монтажно-ремонтно-строительная вышка

Классы МПК:E04G1/18 регулируемые по высоте 
E04H12/00 Башни; мачты; столбы; дымовые трубы; водонапорные башни; способы сооружения таких конструкций
Патентообладатель(и):Дегтярев Евгений Николаевич[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте. Цель изобретения - обеспечение использования вышки при работах на разноуровневых площадках, а также упрощение ее монтажа и транспортировки. Цель достигается тем, что монтажно-ремонтно-строительная вышка снабжена гибкими тягами переменной длины, которые, в свою очередь, снабжены устройствами для разъемного соединения с каркасным основанием и секционным стволом, механизмами усиления для подъема и опускания секционного ствола и фиксации его в рабочем положении, а опоры, на которых установлено каркасное основание, выполнены регулируемыми. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Монтажно-ремонтно-строительная вышка, содержащая установленное на опоры каркасное основание, соединенный с ним секционный ствол и рабочую площадку, размещенную на стволе, отличающаяся тем, что она снабжена гибкими тягами переменной длины с устройствами для разъемного соединения с каркасным основанием и секционным стволом, механизмами усиления для подъема и опускания секционного ствола и фиксации его в рабочем положении, при этом опоры выполнены регулируемыми.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к области немеханизированных устройств для безопасной работы людей на высоте.

Изобретение может быть использовано при осуществлении строительных, монтажно-наладочных, ремонтных работ.

Известно устройство в виде секции лесов строительных [1] для осуществления строительных, монтажно-наладочных и ремонтных работ на высоте, которое собирается из унифицированных элементов в виде труб и угольников с узлами крепления, а также приставных лестниц и щитовых подмостей.

Недостатками данного устройства, являются неустойчивость отдельной секции, что делает необходимым ее крепление к вертикальным опорам, высокая трудоемкость сборки и разборки и изменения рабочего поля, сложность эксплуатации на разноуровневых площадках.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является телескопическая лестница [2] содержащая основание, стойку, лестничные марши, колеса, откидные штанги и устройства фиксации.

Недостатками известной конструкции являются невозможность эксплуатации на разноуровневых площадках, а также сложность перемещения по поверхностям с переменным профилем. Предлагаемое изобретение решает задачи обеспечения возможности установки вышки на негоризонтальных и разноуровневых поверхностях.

Поставленная задача решается тем, что в монтажно-ремонтно-строительной вышке, содержащей установленное на опоры каркасное основание, соединенный с ним секционный ствол и рабочую площадку, размещенную на стволе, для подъема и закрепления секционного ствола применяются гибкие тяги, снабженные устройствами для разъемного соединения с каркасным основанием и секционным стволом, механизмами усиления для подъема и опускания секционного ствола и фиксации длины тяг в рабочем положении, при этом опоры выполнены регулируемыми.

Предложенная конструкция вышки по сравнению с прототипом позволяет за счет варьирования длины гибких тяг, соединяющих секционный ствол с каркасным основанием, изменять угол наклона ствола относительно базовой плоскости основания и за счет этого удерживать ствол в вертикальном положении при установке основания на негоризонтальной или разноуровневой площадке, а также смещать ось ствола относительно центра основания.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан общий вид устройства.

Монтажно-ремонтно-строительная вышка состоит из каркасного основания 1, устанавливаемого на регулируемых опорах 2, секционного ствола 3, состоящего из секции 4 и соединенного с каркасным основанием 1 посредством не менее восьми гибких тяг 5, содержащих устройства 6 для крепления тяг к каркасному основанию 1 и секционному стволу 3 и механизмы усиления для подъема и опускания ствола и его фиксации в рабочем положении 7, а также рабочей площадки 8, закрепленной на секционном стволе 3, и лестницы 9.

В качестве гибких тяг 5 могут применяться веревки, тросы или цепи, которые прикрепляются к секционному стволу и каркасному основанию при помощи крючьев или болтовых соединений. Механизмами усиления для подъема и опускания ствола и фиксации его в рабочем положении могут служить полиспасты, рычажные, лебедочные или винтовые усилители.

Монтажно-ремонтно-строительная вышка устанавливается в рабочее положение следующим образом.

К каркасному основанию 1 крепятся регулируемые опоры 2, после чего оно устанавливается на рабочей поверхности. На каркасное основание 1 ставится рабочая площадка 8 с прикрепленной к ней лестницей 9. К нижней части рабочей площадки 8 крепится верхняя секция секционного ствола 3. Секционный ствол 3 соединяется с каркасным основанием 1 посредством гибких тяг 5 при помощи устройств крепления 6. Поочередным натяжением и послаблением соответствующих гибких тяг 6 при помощи механизмов усиления и фиксации ствола 7 производится подъем секционного ствола 3 с закрепленной на нем рабочей площадкой 8, с последующей его фиксацией натяжением всех гибких тяг 5.

При необходимости увеличения высоты вышки очередная секция 4 подводится к нижней части секционного ствола 3 и соединяется с ней. Противоположные гибкие тяги 5 нижнего яруса попарно переподсоединяются к нижней части добавленной секции 6, после чего подъем вышки продолжается.

Разборка вышки осуществляется в обратном порядке.

Преимущество монтажно-ремонтно-строительной вышки обеспечивается благодаря применению гибких тяг, снабженных устройствами для разъемного соединения с каркасным основанием и секционным стволом, механизмов усиления и фиксации длины тяг в рабочем положении, а также выполнением опор регулируемыми.

Класс E04G1/18 регулируемые по высоте 

подмости для обследования мостов -  патент 2484216 (10.06.2013)
устройство для монтажа подвесных конструкций -  патент 2379445 (20.01.2010)
суперподмости -  патент 2265704 (10.12.2005)
ступенчатые телескопические подмости в.п.шашкова -  патент 2097508 (27.11.1997)
подъемные передвижные подмости -  патент 2032046 (27.03.1995)

Класс E04H12/00 Башни; мачты; столбы; дымовые трубы; водонапорные башни; способы сооружения таких конструкций

Наверх