способ изготовления нетканого волоконного материала

Классы МПК:D04H3/12 путем соединения пряжи и мононитей химическими или термоактивными связующими веществами, например клеем, используемым в твердом и жидком состоянии 
Патентообладатель(и):Маков Сергей Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-16
публикация патента:

Использование: в цементно-волоконных композициях при изготовлении бетонных и железобетонных изделий в качестве силового армирования и защитных покрытий. Сущность изобретения: при изготовлении нетканого волоконного материала однонаправленные нити или ровинги в один или несколько рядов скрепляют поперечными склеивающими нитями, причем при термическом склеивании используют скрутку из термопластичной и термостойкой нитей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ изготовления нетканого волоконного материала, включающий формирование полотна из длинномерных нитей и скрепление их склеивающей нитью, отличающийся тем, что при термическом склеивании используют скрутку из термопластичной и термостойкой нитей.

Описание изобретения к патенту

Предполагаемое изобретение относится к области изготовления армирующего волоконного материала и может быть использовано в производстве волоконных материалов и волоконно-армированных изделий строительного и др. назначения.

Известен способ изготовления ровинга, в т. ч. стеклоровинга (ГОСТ 17139-79). Недостатком ровинговых материалов является то, что ровинг складывается из ограниченного числа комплексных нитей, вследствие чего при армировании и то же при пропитке цементной суспензией нужно обрабатывать одновременно большое количество ровингов. Кроме того, при армировании плоскостей (с целью увеличения трещиностойкости и непроницаемости) разложить в плоскости ровинг, в т.ч. пропитанный цементной суспензией невозможно, и это приводит к неоправданно большому расходу композиционного материала.

Известен способ изготовления волоконного материала в виде полотна, например плетеного, вязаного, тканого, в т.ч. из стеклонитей и стеклоровингов. Недостатком этого способа является большая плотность получаемых полотен за счет перехлестов, что не позволяет пропитать их цементной суспензией и эффективно использовать в составе цементно-волоконной композиции.

Известен способ изготовления нетканого волоконного материала, включающий формирование полотна из длинномерных нитей и скрепление их склеивающей нитью (патент Франции N 2322227, кл. D 04 H 3/07, 1977).

Целью предполагаемого изобретения является исключение перехлестов и нахлестов и упрочнение нетканого волоконного материала.

Поставленная цель достигается тем, что формирование полотна нетканого материала осуществляют из однонаправленных нитей основы в один или несколько слоев в отсутствии пересекающих нитей утка, а склеивающую нить располагают с одной или обоих поверхностей скрепляемых слоев.

При термическом склеивании нитей основы в качестве склеивателя используют скрутку из термопластичной и термостойкой нитей.

Получаемый по данному способу армирующий волоконный материал при заданной плотности и ширине полотна не имеет перехлестов и нахлестов рабочих нитей, легко распушивается и пропитывается полностью цементной суспензией или др. вяжущими. Материал является упрочненным за счет увеличения количества склеиваемых контактов и упрочнения склеивающей нити.

Осуществление способа иллюстрируется схемой (чертеж), отображающей изготовление двухслойного армирующего волоконного материала с использованием, например, стеклонити или стеклоровинга в 2 3 сложения и склеивающей нити в виде скрутки из стекло-и капроновой нитей.

Исходные нити основы сматываются со шпулек 1, проходят через распределительный гребень 2 и протягиваются вдоль формующего приводного транспортера 3 за счет сматывания готового полотна в рулон 4.

Транспортер оборудован устройствами для поперечной раскладки нити 5, термического склеивания 6 и прижимными катками 7.

Устройство для раскладки 5, расположенное между рядами нитей основы, сматывает склеивающую нить с катушки 8 и раскладывает ее на нижний ряд под верхний ряд нитей. Сформированное полотно входит в контакт с устройством для термического склеивания 6, в результате чего происходит нагревание склеивающей нити, оплавление капрона и склеивание слоев основы между собой и со склеивающей нитью. Нож 9 производит калибровку ширины полотна. Сходящее с транспортера 3 готовое полотно сматывается в рулон 4.

Экспериментально подтверждено, что прочность цементно-волоконной композиции в бетонных образцах одинаковая в случае использования ровингов или армирующего полотна из ровингов, полученного по предлагаемому способу.

Класс D04H3/12 путем соединения пряжи и мононитей химическими или термоактивными связующими веществами, например клеем, используемым в твердом и жидком состоянии 

способ изготовления текстильного покрытия и текстильное покрытие -  патент 2455410 (10.07.2012)
способ получения нетканых текстильных материалов повышенной прочности -  патент 2300585 (10.06.2007)
слоистый акустический материал -  патент 2297916 (27.04.2007)
непрозрачный структурированный материал для покрытия стен со стороной-основой и декоративной стороной -  патент 2294989 (10.03.2007)
способ изготовления нетканого материала -  патент 2145985 (27.02.2000)
волокнистый материал -  патент 2058453 (20.04.1996)
Наверх