композиция ингредиентов для водки особой "саянская кристальная"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Минал"
Приоритеты:
подача заявки:
1996-05-17
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность изобретения: композиция ингредиентов для водки особой содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал готового продукта: можжевеловые ягоды 0,7-0,9; померанцевая корка 0,2-0,4; спорыш 0,09-0,2; ванилин 0,003-0,005; водно-спиртовая жидкость - остальное. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Композиция ингредиентов для водки особой, содержащая водно-спиртовую жидкость и компонент можжевельника, отличающаяся тем, что в качестве компонента можжевельника содержит можжевеловые ягоды, а композиция дополнительно содержит померанцевую корку, ванилин и спорыш при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал годового продукта:

Можжевеловые ягоды 0,7 0,9

Померанцевая корка 0,2 0,4

Спорыш 0,09 0,2

Ванилин 0,003 0,005

Водно-спиртовая жидкость Остальноет

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к композиции ингредиентов для водки особой.

Известна композиция ингредиентов для водки, содержащая водно-спиртовую жидкость и можжевеловую ягоду [1] На основе такой композиции получают мюнстерландскую и рихтенбергскую водки в Германии. Однако данные водки относятся к типу ароматизированных и лекарственных и имеют невысокие органолептические качества.

Известна композиция ингредиентов для водки, содержащая водно-спиртовую жидкость и померанцевую корку. Померанцевую корку содержат водки, выпускаемые в основном в Померании и Восточной Пруссии. Однако эти водки относятся к горьким водкам, не имеют округленного аромата и употребляются главным образом в лечебных целях, имеют своеобразный жгучий вкус и запах.

Известна композиция ингредиентов для водки особой "Соловецкая", содержащая компонент можжевельника и водно-спиртовую жидкость [3] В качестве компонента можжевельника используют хвою. Недостатком данной водки является ее недостаточно высокие органолептические показатели, т.к очень выделяется аромат можжевельника, и при длительном хранении происходит помутнение водки в результате окисления эфирных масел можжевельника.

Целью изобретения является улучшение органолептических показателей водки, повышение стабильности при хранении, придание вкусу и аромату едва уловимого цитрусово-миндального тона и расширение ассортимента особых водок, обогащенных набором разнообразных эфирных масел, флавоноидами, антоцианами и кислотами, такими как галловая, протокатеховая и кофейная.

Это достигается тем, что композиция ингредиентов для водки особой, содержащая водно-спиртовую жидкость и компонент можжевельника, дополнительно содержит померанцевую корку, спорыш и ванилин, а в качестве компонента можжевельника можжевеловые ягоды при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал водки: можжевеловая ягода 0,7-0,9; померанцевая корка 0,2-0,4; спорыш 0,009-0,2; ванилин 0,003-0,005; водноспиртовая жидкость остальное.

Трава спорыш относится к семейству гречишных и содержит флавоноловый гликозид рутин и другие флавоноиды, галловую, протокатеховую и кофейную кислоты, антоцианы.

Эфирные масла можжевельника-ягоды и померанцевой корки содержат пинен, кадинен, терпинеол, борнеол, цедрол, лимонен и др. Они легко окисляются, однако в присутствии спорыша благодаря наличию в нем галовой и протокатеховой кислот происходит стабилизация эфирных масел, усиление аромата, улучшение вкуса; в присутствии ванилина весь этот комплекс эфирных масел создает с эфирами водки очень приятный цитрусовоминдальный тон во вкусе и аромате без применения компонентов с такими свойствами. Все это в совокупности приводит к улучшению органолептических показателей водки и повышению стабильности ее при хранении.

Водку особую "Саянская кристальная" готовят следующим образом.

Для приготовления водки применяют спирт этиловый ректификованный высшей очистки по ГОСТ 5962; воду питьевую по ГОСТ 2874 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,20 моль/м3 для исправленной; уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217; можжевеловую ягоду по ГОСТ 2802; ванилин по ГОСТ 16599; померанцевую корку и спорыш по действующей нормативной документации.

Ароматный спирт померанцевой корки, можжевеловой ягоды и спорыша получают по общеизвестной технологии.

Водно-спиртовый раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40% Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольноочистительную батарею со скоростью фильтрации до 30 дал/ч для регенерированного угля и 40 дал/ч для свежего.

Ароматный спирт и ванилин, предварительно растворенный в спирте в соотношении 1:100, вносят в доводной чан.

Водку фильтруют и разливают.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: можжевеловая ягода 0,7-0,9; померанцевая корка 0,2-0,4; спорыш 0,09-0,2; ванилин 0,003-0,005; водноспиртовая жидкость остальное.

Пример 1. Спирт ректификованный высшей очистки и воду, отвечающую требованиям стандартов, загружают в сортировочный чан из расчета получения смеси крепостью 40% а затем пропускают через слой угля со скоростью 30 дал/ч. Приготовление ароматного спирта ведут по таблице.

В обработанную активным углем и отфильтрованную водку вводят купажные компоненты ароматный спирт и ванилин, растворенный в спирте в соотношении 1: 100, водку фильтруют и разливают. Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: можжевеловая ягода 0,8; померанцевая корка 0,3; спорыш 0,1; ванилин 0,004; водно-спиртовая жидкость остальное.

Пример 2. Готовят водку, как в примере 1, но полученная водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: можжевеловая ягода 0,7; померанцевая корка 0,2; спорыш 0,09; ванилин 0,003; водно-спиртовая жидкость остальное.

Пример 3. Готовят водку, как в примере 1. Полученная водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: можжевеловая ягода 0,9; померанцевая корка 0,4; спорыш 0,2; ванилин 0,005; водно-спиртовая жидкость остальное.

Благодаря предложенной композиции ингредиентов водка особая наряду со свойствами, характерными для группы водок особых (мягкий гармоничный вкус и слаженный сложный аромат), приобретает органолептическую индивидуальность, так как обогащена целым комплексом эфирных масел в совокупности с другими биологически активными компонентами, вводимым с ароматным спиртом, и стабильность вкусовых и ароматических качеств в процессе хранения.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх