композиция ингредиентов для горькой настойки "полевой букет"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ликеро-водочный завод "Сызранский"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-11-01
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности при производстве горьких настоек. Сущность изобретения: композиция включает в кг на 1000 дал: верхушки цветущих стеблей душицы 1,5 - 1,7; листья и верхушки цветущих стеблей донника 1,0 - 1,4; тимьян ползучий 1,0 - 1,4, солодковый корень 1,8 - 2,0, липовый цвет 1,8 - 2,0, корицу 1,8 - 2,0, колер 2,0 - 2,6 и водно-спиртовую жидкость - остальное. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Композиция для горькой настойки, содержащая верхушки цветущих стеблей душицы, листья и верхушки цветущих стеблей донника, тимьян ползучий, колер и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит солодковый корень, липовый цвет и корицу при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:

Верхушки цветущих стеблей душицы 1,5 1,7

Листья и верхушки цветущих стеблей донника 1,0 1,4

Тимьян ползучий 1,0 1,4

Солодковый корень 1,8 2,0

Липовый цвет 1,8 2,0

Корица 1,8 2,0

Колер 2,0 2,6

Водно-спиртовая жидкость Остальноеc

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к композиции ингредиентов для горькой настойки "Полевой букет".

Известна композиция ингредиентов для горькой настойки, содержащая душицу, донник, зверобой, а также колер и водно-спиртовую жидкость [1]

Однако готовый продукт обладает недостаточно высокими органолептическими свойствами и дорогостоящ.

Наиболее близкой к предлагаемой композиции является композиция ингредиентов для горькой настойки, содержащая душицу, тимьян, донник, колер и водно-спиртовую жидкость [2] Недостатком известной композиции является ограниченный набор биологически активных соединений, недостаточная биологическая активность готового продукта и невысокие органолептические свойства.

Технический результат, достигаемый настоящим изобретением обогащение готового продукта комплексом биологически активных веществ, придание настойке медового аромата и улучшение, таким образом, органолептических показателей готового продукта. Для достижения технического результата композиция ингредиентов для настойки горькой "Полевой букет", содержащая душицу - верхушки цветущих стеблей, донник листья и верхушки цветущих стеблей, тимьян ползучий, колер и водно-спиртовую жидкость, согласно изобретению дополнительно содержит солодковый корень, липовый цвет и корицу, при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал настойки:

душица 1,5 1,7

донник 1 1,4

тимьян 1 1,4

солодковый корень 1,8 2

липовый цвет 1,8 2

кора корицы 1,8 2

колер 2 2,6

водно-спиртовая жидкость остальное

Следует отметить, что солодковый корень содержит глицирривиновую кислоту в виде калиевой и кальциевой солей, маннит, глюкозу, аспарагин и сапонины. Липовый цвет содержит эфирное масло, гликозиды, гесперидин, сапонины, каротин, флавоноиды, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, фармезол. Кора корицы содержит эфирное масло, дубильные вещества, смолы.

И хотя в отдельности в различных сочетаниях и липовый цвет, и солодковый корень, и корица применяются в различных композициях, использование этих компонентов в совокупности с душицей, донником и тимьяном, содержащими дубильные вещества, эфирное масло, аскорбиновую кислоту, флавоноиды, кумарин, слизи, витамины С и Е, холин, производные пурина, смолистые и дубильные вещества, кумаровую и мелилитовую кислоты, горечи и камеди, обеспечивает совершенно новый неожиданный технический результат, заключающийся в том, что липовый цвет, солодковый корень и корица повышают эффективность экстракции биологически активных компонентов из душицы, донника и тимьяна с одновременной экстракцией также комплекса биологически активных компонентов из них (липового цвета, солодкового корня и корицы), при этом в свою очередь душица, донник и тимьян способствуют стабилизации всей ароматики и комплекса биологически активных веществ, выделяемых из липового цвета, корицы и солодкового корня за счет присутствия в них камедей, смол и производных пурина.

При этом готовая настойка "Полевой букет" приобретает приятный медовый аромат. Этот аромат с едва уловимым ароматом донника приобретается только при определенном соотношении входящих в состав настойки компонентов, хотя в отдельности ни один из входящих в состав настойки компонентов указанным ароматом не обладает.

Готовят горькую настойку "Полевой букет" следующим образом: душицу, донник, тимьян, солодковый корень заливают водно-спиртовым настоем крепостью 50% и настаивают 5 6 суток при многократном перемешивании, настой I-го залива сливают. Делают II-й залив водно-спиртовой жидкостью крепостью 40% и настаивают 5 6 суток. Настой II-го залива сливают и смешивают с настоем I-го слива. Полученный настой используют в качестве купажного материала. Параллельно аналогичным образом приготавливают водно-спиртовой настой I-го и II-го сливов из липового цвета и корицы, используя их также в качестве купажного материала, вводя в купаж также колер, тартразин и водно-спиртовую жидкость из расчета получения купажа крепостью 40%

Пример 1. Берут исходные ингредиенты, кг на 1000 дал:

душица (верхушки цветущих стеблей) 1,6

донник (листья и верхушки цветущих стеблей) 1,2

тимьян ползучий (чабрец) 1,2

солодковый корень 1,9

липовый цвет 1,9

кора корицы 1,9

Приготовление водно-спиртовых настоев ведут по таблице.

В купажный резервуар вводят полученные водно-спиртовые настои, 2,5 кг колера, 0,1 кг тартразина, все перемешивают, доводят купаж до крепости 40% путем введения водно-спиртовой жидкости.

Пример 2. Приготовление настойки "Полевой букет" вели по примеру 1, только исходные ингредиенты взяты в количестве, кг на 1000 дал:

душица 1,5

донник 1

тимьян 1

солодковый корень 1,8

кора корицы 1,8

липовый цвет 1,8

колер 2

водно-спиртовая жидкость остальное

Пример 3. Приготовление настойки "Полевой букет" вели по примеру 1, только исходные ингредиенты взяты в количестве, кг на 1000 дал:

душица 1,7

донник 1,4

тимьян 1,4

солодковый корень 2

липовый цвет 2

кора корицы 2

колер 2,6

водно-спиртовая жидкость остальное

Во всех трех примерах горькая настойка "Полевой букет" имела следующие показатели:

крепость 40%

цвет золотисто-желтый;

вкус мягкий, слегка жгучий;

аромат округленный, с едва уловимым ароматом донника и меда.

Следует отметить, что при купаже компонентов настойки "Полевой букет" в предложенных количествах получается наиболее оптимальное соотношение компонентов веществ, определяющих доннико-медовый тон в аромате и гармоничность, слаженность вкуса.

При других соотношениях компонентов медовый аромат отсутствует и появляется разлаженность вкуса, проявляющаяся в излишней его кислотности и насыщенности отдельными ингредиентами.

Применяемые в композиции настойки "Полевой букет" липовый цвет, корица и солодковый корень обогащают настойку целым комплексом биологически активных компонентов, например, эфирными маслами, гликозидами, гесперидином и тилицианином, сапонинами, каротином, аскорбиновой кислотой, флавоноидами, дубильными веществами, холином, смолами, калиевой и кальциевой солями глицирривиновой кислоты, глюкозой, маннитом и сапонинами, что повышает биологическую ценность готового продукта, его тонизирующие свойства, улучшает органолептические показатели и расширяет ассортимент горьких настоек, пополнив его высококачественной настойкой "Полевой букет" со сложным ароматом и приятным запоминающимся медовым тоном.

Настойка "Полевой букет" обладает противовоспалительным, антимикробным, успокаивающим действием.

Таким образом, указанное соотношение входящих в композицию компонентов позволяет повысить биологическую ценность и улучшить органолептические показатели.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх