способ производства винного напитка "классик"

Классы МПК:C12G3/00 Производство других алкогольных напитков
C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Лист"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-05-13
публикация патента:

(57) Использование: в винодельческой промышленности. Сущность изобретения: сахарный сироп готовят растворением сахара-песка в количестве 1595 - 1605 кг в кипящей воде в эмалированном реакторе при непрерывном перемешивании и кипении до полного растворения сахара. Сахарный сироп подвергают самоостыванию, при температуре его 65 - 70oC вносят одну часть белых сухих или крепленных виноградных виноматериалов, которые используют в количестве 50 - 100 дал на 1000 дал готового продукта и предварительно разделяют на две части. Вторую часть их вносят при температуре сиропа 45 - 50oC, после остывания в него добавляют 30 - 40 кг лимонной кислоты на 1000 дал готового продукта, затем купажируют с 150 - 160 дал спирта этилового ректификованного, 10 - 14 дал вкусоароматической добавки "Вермут белый" М 9165 и водой - до 1000 дал готового продукта. Купаж, при необходимости, обрабатывают, подвергают его отдыху не менее 10 суток, фильтрации и розливу. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ производства винного напитка, предусматривающий получение сахарного сиропа путем внесения сахара-песка в кипящую в эмалированном реакторе воду, кипячение до полного растворения сахара и самоостывания, купажирование сахарного сиропа, виноградных виноматериалов, этилового ректификованного cпирта, питьевой воды и компонента, придающего вкус и аромат вермута, отдых купажа и фильтрацию, отличающийся тем, что в качестве виноградных виноматериалов используют белые сухие или крепленые в количестве 50 100 дал на 1000 дал готового продукта, которые предварительно разделяют на две равные части и купажируют их с сахарным сиропом в процессе его самоостывания, причем одну часть вводят в сахарный сироп при 65 70oС, а другую при 45 50oС, после самоостывания к сиропу добавляют лимонную кислоту в количестве 30 40 кг на 1000 дал готового продукта, а при купажировании вносят этиловый ректификованный cпирт в количестве 150 160 дал и воду остальное до 1000 дал готового продукта, при этом при получении сахарного сиропа расходуют 1596 1605 кг сахара-песка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента, придающего вкус и аромат вермута, используют вкусоароматическую добавку "вермут белый" М 9165 в количестве 10 14 дал на 1000 дал готового продукта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к винодельческой промышленности.

Известен способ производства винного напитка, предусматривающий купажирование обесцвеченного активированным углем виноградного виноматериала, сахара свекловичного, вина марсалы молдавской, колера, настоя растительных ингредиентов и спирта-ректификата, обработку и выдержку в дубовой таре 1,5 года (1).

Недостатком известного способа является длительность процесса производства напитка.

Известен способ производства винного напитка, предусматривающий получение водно-спиртового экстракта виноградной выжимки, купажирование его с коньяком, сухим вином, спиртом-ректификатом, перемешивание купажа, оклейку бентонитом с желатином при необходимости, фильтрацию, обработку теплом в течение 10 дней и холодом, фильтрацию и розлив [2]

Недостатком известного способа является длительность процесса производства напитка.

Известен способ производства винного напитка, предусматривающий получение вкусоароматической добавки, купажирование ее с ромом, коньяком, вермутом розовым, спиртовым раствором эфирного масла полыни лимонной и ванилина, спиртом, умягченной водой, сахарным сиропом, лимонной кислотой и красным пищевым красителем, перемешивание купажа, выдержку его, фильтрации и розлива [3]

Недостатком известного способа является длительность процесса приготовления вкусоароматической добавки и готового напитка, использование в нем дорогостоящих ингредиентов.

Прототипом предлагаемому способу является способ производства винного напитка, предусматривающий получение сахарного сиропа путем внесения сахара-песка в кипящую в эмалированном реакторе воду, кипячения до полного растворения сахара и самоостывание, купажирование сахарного сиропа, виноградных виноматериалов, спирта этилового ректификованного, воды питьевой и вкусоароматической добавки, приготовленной двукратным настаиванием растительного сырья в водном- или винно-спиртовом растворе, обработку купажа, в случае необходимости, отдых и фильтрацию [4]

Недостатком известного способа является длительность процесса и трудоемкость процесса приготовления напитка.

В предлагаемом способе производства винного напитка, предусматривающем получение сахарного сиропа путем внесения сахара песка в кипящую в эмалированном реакторе воду, кипячения до полного раствоpения сахара и самоостывания, купажирование сахарного сиропа, виноградных виноматериалов, спирта этилового ректификованного, воды питьевой и компонента, придающего вкус и аромат вермута воды питьевой и компонента придающего вкус и армат вермута, обработку купажа, в случае необходимости, отдых и фильтрацию, обеспечивается технический результат, заключающийся в расширении ассортимента винных напитков, получении напитка за более короткий срок с улучшенным вкусом, обладающим большей зрелостью и придания напитку эвкалиптового оттенка в аромате, тем, что, в нем в качестве виноградных виноматериалов используют белые сухие или крепление виноматериалы в количестве 50 100 дал на 100 дал готового продукта, которые предварительно разделяют на две равные части и купажируют их с сахарным сиропом в процессе его самоостывания, причем одну часть вводят в сахарный сироп при температуре 65 70oC, а другую при температуре 45 50oC, после самоостывания к сиропу добавляют лимонную кислоту в количестве 30 40 кг на 1000 дал готового продукта, а в качестве компонента, придающего вкус и аромат вермута, используют вкусоароматическую добавку "Вермут белый" М 9165 в количестве 10 14 дал на 1000 дал готового продукта, при этом при купажировании вносят спирт этиловый ректификованный в количестве 150 160 дал и воду питьевую остальное до 1000 дал готового продукта, а при получении сахарного сиропа расходуют 1595 1605 кг сахара - песка.

Предлагаемый способ производства винного напитка "Классик" осуществляют следующим образом.

Сахарный сироп готовят растворением сахара-пека в воде в специальном эмалированном реакторе, снабженном рубашкой и перемешивающим устройством. В кипящую воду при непрерывном перемешивании вносят сахар песок из расчета 1 кг сахара на 0,05 дал воды, кипячение продолжают до полного раствоpения сахара. Затем сахарный сироп концентрацией сухих веществ 65 70 подвергается самоостыванию. При температуре сахарного сиропа 65 70oC вводят одну часть предварительно разделенных на две равные части сухих белых или крепленных виноградных виноматериалов, которые используют в количестве 50 100 дал на 1000 дал готового продукта, при температуре сахарного сиропа 45 - 50oC внося вторую часть виноматериалов. После самоостывания в охлажденный сахарный сироп добавляют лимонную кислоту в количестве 30 40 кг на 1000 дал винного напитка, причем на получение 1000 дал винного напитка используют 1595 1605 кг сахара песка. Сахарный сироп с внесенными в него виноматериалами и лимонной кислотой купажируют с 150 160 дал спирта этилового ректификованного, 10 14 дал вкусоароматической добавки "Вермут белый" М 9165 и водой питьевой до 1000 дал готового продукта. Купаж, в случае необходимости, обрабатывают для осветления, подвергают отдыху не менее 10 суток, готовый напиток фильтруют и разливают.

По органолептическим показателям винный напиток "Классик" должен удовлетворять следующим требованиям;

прозрачность прозрачный без осадка и посторонних включений

аромат выраженный тон вермутовый с эвкалиптовым оттенком

вкус гармоничный, с легкой горчинкой

цвет от бесцветного до светлосоломенного.

По физико-химическим показателям он должен удовлетворять следующим требованиям:

объемная доля этилового спирта, 16,0

массовая концентрация сахаров, г/дм3 160,0

массовая концентрация метилового спирта, г/дм3 не более 1,0

массовая концентрация железа, мг/дм3, не более 10,0

массовая концентрация титруемых кислот, в пересчете на винную, г/дм3 4 5

Пример 1. Сахар песок в количестве 1595 кг на 1000 дал готового продукта в вносят специально эмалированный резервуар с кипящей водой при непрерывном перемешивании из расчета 1 кг сахара на 0,05 дал воды. Кипячение продолжают до полного растворения сахара, затем сахарный сироп самоостывает. Крепление виноградные виноматериалы в количестве 50 дал на 1000 дал готового продукта разделяют на две равные части, одну из них вносят в сахарный сироп при температуре 65oC, а другую при 45oC. В охлажденный сахарный сироп концентрацией сухих веществ 65% добавляют 30 кг на 1000 дал готового продукта лимонной кислоты. Затем его купажируют с 150 дал спирта этилового ректификованного 96,5% 10 дал вкусоароматической добавкой "Вермут белый" М 9165 и водой остальное до 1000 дал готового напитка. Купаж, в случае необходимости, обрабатывают по известной технологии, бентонитом и желатином, подвергают отдыху не менее 10 суток, фильтруют и разливают.

Пример 2. Способ осуществляют так же, как и в примере 1, только используют белые сухие виноградные виноматериалы крепостью 10% об. в количестве 70 дал, одну часть их вносят в сахарный сироп при 70oC, другую при 50oC. На получение 1000 дал готового продукта используют 156 дал спирта этилового ректификованного 96,5% 1600 кг сахара-песка, 35 кг лимонной кислоты, 13 дал вкусоароматической добавки "Вермут белый" М 9165 и воду - остальное до 1000 дал.

Пример 3. Способ осуществляют так же, как и в примере 2, только используют следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта:

белые сухие виноградные виноматериалы 10% об. 100 дал

спирт этиловый ректификованный 96,5%-ный 160 дал

сахар-песок 1605 кг

лимонная кислота 40 кг

вкусоароматическая добавка "Вермут белый" М 9165 14 дал

вода остальное.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс производства готового продукта, расширить ассортимент винных напитков, за счет введения виноматериалов при определенной температуре в сахарный сироп улучшить вкус напитка и сообщить ему большую зрелость и придать ему вермутовых тонов с эвкалиптовым о

Класс C12G3/00 Производство других алкогольных напитков

композиция ингредиентов для ароматизации напитков -  патент 2529835 (27.09.2014)
способ получения спиртованных морсов для напитков -  патент 2529710 (27.09.2014)
способ получения сброженной грушевой мезги для производства дистиллята -  патент 2528871 (20.09.2014)
способ приготовления настойки горькой -  патент 2528761 (20.09.2014)
способ производства джина "дерябин" -  патент 2528062 (10.09.2014)
водка "костяничная" -  патент 2525680 (20.08.2014)
способ производства яблочного бренди -  патент 2524427 (27.07.2014)
способ получения шипучего напитка и устройство для его осуществления -  патент 2524116 (27.07.2014)
способ производства ароматизированного  винного напитка -  патент 2523605 (20.07.2014)
способ получения напитка -  патент 2521517 (27.06.2014)

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх