способ получения крахмала

Классы МПК:C08B30/02 предварительная обработка, например измельчение сырья
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Шосткинский государственный научно-исследовательский институт химических продуктов (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-06
публикация патента:

Использование: изобретение относится к переработке крахмалосодержащего сырья. Сущность: способ получения крахмала из крахмалосодержащего сырья предусматривает измельчение семян каштана конского, экстрагирование измельченной массы экстрагентом для извлечения биологически ценных компонентов, выделение крахмала, его промывку водой и сушку. В качестве экстрагента используют спиртоводный растворитель, концентрация этанола в котором составляет 20 - 70%. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ получения крахмала из крахмалосодержащего сырья, предусматривающий его измельчение, экстрагирование измельченной массы экстрагентом для извлечения биологически ценных компонентов, выделение крахмала, его промывку водой и сушку, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют семена каштана конского, а в качестве экстрагента спиртоводный растворитель, концентрация этанола в котором составляет 20 70%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к переработке крахмалосодержащего растительного сырья и может быть использовано для получения крахмала и других сопутствующих веществ для косметической промышленности, бытовой химии и других отраслей народного хозяйства.

Известен способ получения крахмала из клубней лесных растений, который состоит в том, что корни измельчают, режут, замачивают в растворе NaHSO3, доизмельчают, ситуют, отбеливают, обезжиривают /1/.

Недостатком его является невозможность извлечь из сырья кроме крахмала и другие ценные вещества.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является способ получения крахмала, предусматривающий его измельчение, экстрагирование измельченной массы экстрагентом для извлечения биологически ценных компонентов, выделение крахмала, его промывку водой и сушку /2/.

Недостатком описанного способа является то, что он не позволяет производить глубокую переработку семян каштана конского на крахмал.

Технический результат заключается в получении крахмала из крахмалосодержащего сырья, которое позволяет дополнительно извлечь из него биологически ценные компоненты, что расширяет область применения, поскольку биологически ценные компоненты применяются в фармакологии, косметической промышленности, бытовой химии и других отраслях.

Это достигается тем, что в предложенном способе получения крахмала из крахмалосодержащего сырья, предусматривающем его измельчение, экстрагирование измельченной массы экстрагентом для извлечения биологически ценных компонентов, выделение крахмала, его промывку водой и сушку, в качестве исходного сырья используют семена каштана конского, а в качестве экстрагента - спиртоводный растворитель, концентрация этанола в котором составляет 20 70%

Способ осуществляют следующим образом.

Семена каштана конского отделяют от оболочки и зародышей и измельчают на дисковой мельнице до размера частиц 1 3.10-4 м.

Измельченную массу помещают в экстрактор типа перколятора в зону "неподвижного слоя". Экстрактор заполняют спиртоводным экстрагентом и проводят экстрагирование в смешанном режиме: чередование мацерации (настаивания) в течение 5 мин и динамического режима в течение 2 3 мин. Общее время экстрагирования составляет 40 90 мин, концентрация этанола 20 70% оптимальная температура 20 40o C. Извлечение биологически активных компонентов в пересчете на сухую массу составляет 6 10%

Крахмалосодержащую массу извлекают из экстрактора, перемещают на отмывающее сито, где промывают массу спиртоводным раствором до визуального обесцвечивания промывной жидкости, затем массу промывают жирорастворимым растворителем для удаления остатков жиров и жирных кислот при нормальной температуре.

Крахмальную массу смешивают с водой (1:1 2) и центрифугируют.

Промывную воду отделяют декантацией.

Верхний слой крахмальной массы, имеющий сероватый оттенок (белки) механически удаляют и из общей массы.

Полученный крахмал сушат в тонком слое в токе холодного воздуха.

После сушки крахмал имел следующие показатели (таблица).

Спиртоводный экстракт анализируют методом тонкослойной хроматографии.

Установлено, что основным компонентом экстрактора является сапонин, эсцин-компонент лекарственных средств, природное поверхностно-активное вещество. В экстракте также присутствуют ряд флавоноидных соединений, обладающих Р-витаминной активностью.

Полученный из семян каштана конского крахмал может быть использован для изготовления клеев, подкрахмаливающих средств, в косметической промышленности и других целях.

Класс C08B30/02 предварительная обработка, например измельчение сырья

способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта -  патент 2521511 (27.06.2014)
фильтрующее устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2517841 (10.06.2014)
способ определения вязкости крахмального клейстера -  патент 2422465 (27.06.2011)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2422464 (27.06.2011)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2422463 (27.06.2011)
способ получения микроволокнистого полисахарида -  патент 2404194 (20.11.2010)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2389733 (20.05.2010)
устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья -  патент 2373221 (20.11.2009)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих -  патент 2346954 (20.02.2009)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих -  патент 2346953 (20.02.2009)
Наверх