кондуктор для обработки отверстий

Классы МПК:B23B49/02 кондукторы и кондукторные втулки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Малое государственное предприятие "Техномаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-27
публикация патента:

Использование: в области общего машиностроения при обработке уже имеющихся отверстий, к которым предъявляются повышенные требования в отношении точности взаимного расположения. Сущность изобретения: кондуктор содержит установленные одна над другой кондукторные плиты 1 с втулками 2 и пальцами 3 и 4 в соответствующих парах, смонтированных на колонках 7 и 8, жестко связанных с кондукторными плитами 1, поворотных рычагов 5 и 6, которые соединены подвижно при помощи средства для противоположного перемещения концов рычагов, связанных с пальцами. Средство для противоположного перемещения выполнено, например, в виде серьги 9, а место ее соединения с одним из рычагов 6 и соответствующий палец для базирования 4 расположены по одну сторону колонки 8, на которой установлен рычаг, а место соединения серьги 9 с другим рычагом 5 и связанный с ним палец 3 расположены по обе стороны соответствующей колонки. При установке кондуктора в базирующие отверстия обода 11 происходит отклонение пальцев 4 и 3, приводящее к перемещению рычагов, серьги и кондукторной плиты на некоторое малое расстояние, при котором последняя занимает усредненное положение по отношению к базирующим отверстиям. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Кондуктор для обработки отверстий, содержащий кондукторную плиту с втулками, установочные пальцы и фиксирующие элементы, отличающийся тем, что кондуктор снабжен двумя колонками, рычагами и средством для противоположного перемещения концов рычагов, при этом установочные пальцы размещены на концах рычагов, которые с возможностью поворота установлены на колонках, размещенных на кондукторной плите, причем рычаги подвижно связаны между собой при помощи средства противоположного перемещения концов рычагов, на которых размещены установочные пальцы.

2. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что средство для противоположного перемещения концов рычагов выполнено в виде серьги, при этом место ее соединения с одним из рычагов и соответствующий установочный палец расположены по одну сторону колонки, на которой установлен рычаг, а место соединения серьги с другим рычагом и связанный с ним палец расположены по обе стороны соответствующей колонки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано при обработке отверстий, к которым предъявляются повышенные требования в отношении точности их расположения.

Известно устройство для координатной обработки отверстий осевым инструментом [1] содержащее магазин кондукторных втулок, базирующийся отверстиями на два установочных пальца, закрепленных на станине.

Точность расположения магазина кондукторных втулок зависит от погрешностей межосевых расстояний, базирующих отверстий и установочных пальцев и, таким образом, непосредственно сказывается на точности расположения отверстий обрабатываемой детали.

Ближайшим аналогом является кондуктор [2] содержащий кондукторную плиту с втулками и установочные пальцы, базирующиеся на уже имеющиеся отверстия. Один из пальцев выполнен срезанным по частям периферии для компенсации погрешностей расположения осей пальцев, базирующих отверстий, а также погрешностей выполнения их диаметральных размеров. Закрепление кондуктора осуществляется при помощи фиксирующих элементов в виде Г-образного прихвата, поворачиваемого гайкой.

Погрешность расположения обрабатываемых отверстий (в направлении линии, соединяющей центры базирующих отверстий) в значительной степени определяется погрешностью расположения отверстия, контактирующего с несрезанным пальцем. Кроме того, погрешность расположения обрабатываемых отверстий зависит от погрешности расстояния между базовыми отверстиями.

Задачей настоящего изобретения является усреднение погрешности расположения обрабатываемых отверстий путем уменьшения зависимости погрешности расположения обрабатываемых отверстий от погрешности межосевого расстояния базовых отверстий.

Поставленная задача решается тем, что известный кондуктор для обработки отверстий, содержащий кондукторную плиту с втулками, установочные пальцы и фиксирующие элементы, согласно изобретению, снабжен рычагами, двумя колонками и средством для противоположного перемещения концов рычагов, при этом установочные пальцы размещены на концах рычагов, которые с возможностью поворота установлены на колонках, смонтированных на кондукторной плите, причем рычаги подвижно связаны между собой при помощи средств противоположного перемещения концов рычагов, на которых размещены пальцы.

Средство для противоположного перемещения концов рычагов, на которых размещены установочные пальцы, может быть выполнено, например, в виде серьги, при этом место ее соединения с одним из рычагов и соответствующий установочный палец расположены по одну сторону колонки, на которой смонтирован рычаг, а место соединения серьги с другим рычагом и связанный с ним палец расположены по обе стороны соответствующей колонки.

Сущность изобретения заключается в том, что рычаги, подвижно соединенные средством для противоположного перемещения концов рычагов, связанных с пальцами, при установке последних в базирующие отверстия деталей какого-либо устройства обеспечивают перемещение рычагов с колонками, установленными в кондукторной плите, на некоторое малое расстояние, при котором плита занимает усредненное положение по отношению к обоим базирующим отверстиям, а это, в свою очередь, позволяет уменьшить погрешность расположения обрабатываемых отверстий.

В качестве конкретного примера реализации изобретения предлагается использование заявляемого кондуктора для обработки ручным инструментом отверстий цевочного обода. Последний имеет два ряда соосных отверстий, расположенных друг над другом, вследствие этого кондуктор выполнен двухуровневым.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен фронтальный разрез устройства А-А; на фиг.2 разрез Б-Б по фиг.1.

Кондуктор содержит установленные одна над другой кондукторные плиты 1 с втулками 2 и установочные пальцы 3 и 4, расположенные на одном конце рычагов 5 и 6 соответствующей пары, установленных на двух колонках 7 и 8, смонтированных в кондукторных плитах, при этом рычаги 5 и 6 каждого уровня соединены подвижно средством противоположного перемещения концов рычагов, связанных с пальцами для базирования, установленных на двух колонках 7 и 8, смонтированных в кондукторных плитах,при этом рычаги 5 и 6 каждого уровня соединены подвижно средством противоположного перемещения концов рычагов, связанных с пальцами для базирования.

Это средство может быть выполнено, например, в виде серьги 9, при этом место ее соединения с рычагом 6 и палец 4 расположены по одну сторону от колонки 8, а место соединения серьги с рычагом 5 и палец 3 расположены по обе стороны колонки 7.

Пальцы 3 и 4 каждого уровня кондуктора устанавливаются в отверстиях 10 цевочного обода 11. Кондуктор закрепляется на последнем при помощи фиксирующих элементов в виде винтов 12. Пальцы 3 и 4 и кондукторные втулки 2 выполняются сменными и имеют соответствующий диаметральный размер в зависимости от выполняемой операции (зенкерование, развертывание и т.п.).

Устройство работает следующим образом.

Кондуктор устанавливают пальцами 3 и 4 в необработанные еще базирующие отверстия 10 цевочного обода и закрепляют на последнем винтами 12, после чего обрабатывают необходимым инструментом четыре верхних и нижних отверстия обода по кондукторным втулкам 2 соответствующего размера.

Далее, передвигаясь по ободу, оставляют необработанными четыре отверстия и обрабатывают следующие четыре отверстия, повторяя эту операцию на каждом уровне по всему ободу. Затем заменяют пальцы 3 и 4 и, базируясь на уже обработанные отверстия, обрабатывают оставшиеся. В такой же последовательности, заменив пальцы 3 и 4 и кондукторные втулки 2, выполняют следующую операцию. Поскольку при каждой установке кондуктора в базирующие отверстия обода 11 рычаги 5 и 6, соединенные серьгой, поворачиваются вокруг колонок 7 и 8 таким образом, что при отклонении в какую-либо сторону одного из пальцев другой палец отклоняется на такое же расстояние в противоположную сторону, кондукторная плита 1 перемещается на некоторое расстояние, причем ее новое положение определяет усреднение погрешности расположения двух базирующих отверстий. В результате такой обработки происходит уменьшение погрешности окружного шага цевочного обода.

Класс B23B49/02 кондукторы и кондукторные втулки 

способ соединения двух узлов, таких как узлы фюзеляжа летательного аппарата -  патент 2459688 (27.08.2012)
способ кодирования для сверлильного устройства -  патент 2456128 (20.07.2012)
кондукторное устройство -  патент 2370347 (20.10.2009)
переналаживаемый кондуктор -  патент 2366543 (10.09.2009)
способ изготовления высокоточного кантующегося кондуктора для сверления четного числа равнорасположенных радиальных отверстий -  патент 2357847 (10.06.2009)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2336978 (27.10.2008)
способ выполнения отверстий в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников -  патент 2336975 (27.10.2008)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2334594 (27.09.2008)
вращающаяся кондукторная втулка -  патент 2202447 (20.04.2003)
скальчатое зажимное устройство -  патент 2119411 (27.09.1998)
Наверх