способ изготовления деталей типа фланцев с периферийными крепежными отверстиями

Классы МПК:B21K1/16 соединительных элементов для трубопроводов или шлангов 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Копыский Борис Давидович,
Катрич Юрий Павлович,
Мемжанов Николай Османович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-08-23
публикация патента:

Сущность: способ изготовления деталей типа фланцев с периферийными крепежными отверстиями осуществляют путем получения исходной заготовки, предварительной и окончательной штамповки, а также формообразования отверстий. При предварительной штамповке на заготовке выполняют центральную полость для организации и регулирования потоков металла в зонах под отверстия. При окончательной штамповке за счет течения металла в разных направлениях обеспечивается предотвращение дефектов структуры и формы изделия. На стадии окончательной штамповки осуществляют глухую прошивку отверстий, которые затем прошивают окончательно. Центральную полость выполняют глухой или сквозной. 2 з.п. ф-лы, 15 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15

Формула изобретения

1. Способ изготовления деталей типа фланцев с периферийными крепежными отверстиями путем получения исходной заготовки, предварительной и окончательной ее штамповки, а также формообразования отверстий, отличающийся тем, что предварительную штамповку осуществляют с формообразованием на заготовке центральной полости, предназначенной для формирования взаимно противоположно направленных потоков металла к центру и от центра поковки на стадии окончательной штамповки в зонах под отверстия, с областью раздела этих потоков по указанным направлениям, охватывающей центр каждого отверстия, при этом последние формообразуют глухой прошивкой при окончательной штамповке и последующей сквозной прошивкой полученных перемычек.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что центральную полость выполняют глухой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что центральную полость выполняют сквозной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к изготовлению металлических изделий, а именно деталей типа фланцев, с периферийными отверстиями под болты или заклепки методами объемной штамповки.

Известен способ изготовления деталей типа фланцев с двумя симметричными крепежными отверстиями [1]

Недостатком известного способа является ограниченность диапазона видов получаемых изделий и применяемых заготовок.

Известен также способ изготовления деталей типа фланцев с периферийными крепежными отверстиями путем получения исходной заготовки, предварительной и окончательной ее штамповки, а также формообразования отверстий [2]

Недостатками известного способа, принятого за прототип, является возможность образования дефектов структуры и формы на изделии в зонах отверстий и на прилегающих участках, пониженная стойкость штампового инструмента при его сложности.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в предотвращении образования дефектов структуры и формы в зонах периферийных отверстий и на прилегающих участках, и повышение стойкости штампового инструмента.

Это обеспечивается тем, что в способе изготовления деталей типа фланцев с периферийными крепежными отверстиями путем получения исходной заготовки, предварительной и окончательной ее штамповки, а также формообразования отверстий, предварительную штамповку осуществляют с формообразованием на заготовке центральной полости, предназначенной для формирования взаимно противоположно направленных потоков металла к центру и от центра поковки на стадии окончательной штамповки в зонах под отверстия, с областью раздела этих потоков по указанным направлениям, охватывающей центр каждого отверстия, при этом последние формообразуют глухой прошивкой при окончательной штамповке и последующей сквозной прошивкой полученных перемычек.

Центральную полость можно выполнять глухой или сквозной.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показано в сечении изделие с центральным отверстием и периферийными крепежными отверстиями; на фиг.2 вид в плане того же изделия; на фиг.3 изделие без центрального отверстия типа "фланец-заглушка"; на фиг.4 то же изделие, вид в плане; на фиг. 5 стадия получения исходной заготовки, осуществляемая осадкой; на фиг.6 стадия предварительной штамповки с образованием на заготовке глухой центральной полости; на фиг.7 стадия окончательной штамповки; на фиг.8 - заключительный этап формообразования изделия, включающий пробивку перемычек в периферийных отверстиях, оформление центрального отверстия изделия и обрезку облоя; на фиг. 9 показана стадия предварительной штамповки при выполнении центральной полости сквозной; на фиг.10 стадия окончательной штамповки для этого же случая; на фиг.11 заключительный этап формообразования изделия; на фиг. 12-15 все этапы получения изделия без центрального отверстия типа "фланец-заглушка".

Способ осуществляют следующим образом.

Заготовку подвергают первоначальной осадке (фиг.5), затем - предварительной штамповке (фиг.6) с образованием центральной глухой полости "А". При окончательной штамповке (фиг.7) производят глухую прошивку-наметку центрального и крепежных отверстий "Б". В момент прошивки металл заготовки имеет возможность двустороннего течения из соответствующих полостей как наружу в облой "Б", так и к центру поковки в перемычку "Г", поскольку полость "А" обеспечивает возможность двустороннего течения, а в зоне центров отверстий "Б" располагается поверхность раздела потоков течения. Поэтому в этой зоне создается относительно стабильное свободное от сдвигов течение, что обеспечивает качество заполнения рельефа гравюры вблизи отверстий и симметричную нагрузку на прошивники. В противном случае возможны дефекты структуры и формы, а также пониженная стойкость штампа. На последней операции (фиг.8) производят обрезку облоя, прошивку перемычки "Г" и пробивку перемычек в крепежных отверстиях.

В случае отсутствия необходимого по мощности оборудования поковку штампуют предварительно с образованием сквозного центрального отверстия (фиг.9), а окончательную штамповку ведут (фиг.10) с двусторонним течением и образованием внутреннего и наружного облоев одновременно с последующим удалением отходов (фиг.11).

Штамповку "фланцев-заглушек" ведут аналогично (фиг.12-15), но на стадии предварительной штамповки (фиг.13) создают полость "А", которая закрывается (затягивается) при окончательной штамповке за счет эффекта двустороннего течения. Заканчивают процесс удалением отходов (фиг.15).

Изготовление деталей типа фланцев предлагаемым способом снизит трудоемкость изготовления фланца плоского Ду-100 за счет замены сверления отверстий их пробивкой примерно в 10 раз, снизит расход металла в сравнении со способом изготовления с пробивкой фланца по всей толщине фланца примерно на 5%

Класс B21K1/16 соединительных элементов для трубопроводов или шлангов 

полукорпус шарового крана с фланцем и способ его изготовления -  патент 2527518 (10.09.2014)
способ изготовления заготовки корпуса наконечника тормозного шланга -  патент 2498876 (20.11.2013)
способ горячей штамповки крупногабаритных толстостенных стальных тройников для атомной и нефтегазовой отрасли и тепловодопроводных сетей посредством выдавливания ответвления изнутри трубной заготовки и система для осуществления способа -  патент 2492951 (20.09.2013)
способ изготовления корпуса наконечника тормозного шланга -  патент 2428273 (10.09.2011)
способ изготовления корпусных деталей трубопроводной арматуры -  патент 2281823 (20.08.2006)
способ обжатия кольца -  патент 2113929 (27.06.1998)
Наверх