гибкая борона

Классы МПК:A01B19/02 закрепленными на рамах жестко или эластично 
Патентообладатель(и):Бездольный Николай Иванович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1990-01-02
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гибким боронам. Гибкая борона состоит из рамы 1 и шарнирно соединенного с нею цепного шлейфа 2, на звеньях 3 и 4 которого закреплены V-образные рыхлящие зубья 5 и 6. Звенья 3 среднего участка "а" шлейфа, определенного соотношением а = 1/3...1/4l, где l - длина шлейфа, выполнены с большей массой, чем звенья 4 его крайних участков. Длина рыхлящих зубьев каждого последующего звена от центра шлейфа к его концам меньше, чем длина зубьев предыдущего звена. Цепной шлейф концами связан с рамой посредством конусных осей 7, установленных с возможностью вращения в стакане 8, на котором закреплен дисковый нож 9. Выполнение звеньев в средней части большей массы и уменьшающаяся от центра шлейфа к его концам длина рыхлящих зубьев улучшает крошение почвенных глыб. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Гибкая борона, содержащая установленный на раме цепной шлейф, на звеньях которого закреплены рыхлящие зубья, при этом каждый из концов цепного шлейфа связан с рамой посредством оси, которая расположена с возможностью вращения в имеющем дисковый нож стакане, отличающаяся тем, что, с цепью повышения качества обработки глыбистых почв, звенья среднего участка цепного шлейфа выполнены с большей массой, чем звенья его крайних участков, при этом длина участка цепного шлейфа с имеющими большую массу звеньями определяется по соотношению a=1/3-1/4 l, где a длина участка цепного шлейфа со звеньями большей массы, l длина цепного шлейфа, а длина рыхлящих зубьев каждого последующего звена от средней части цепного шлейфа в сторону его концов меньше, чем длина рыхлящих зубьев предыдущего звена.

2. Борона по п.1, отличающаяся тем, что каждый из дисковых ножей жестко связан со стаканом, а рыхлящие зубья каждого из крайних звеньев цепного шлейфа выполнены дугообразными с выпуклой стороной, обращенной в сторону дискового ножа, диаметр которого меньше, чем длина дугообразных зубьев.

3. Борона по п.1, отличающаяся тем, что оси имеют коническую форму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к гибким боронам для поверхностной обработки почвы.

Цель изобретения повышение качества обработки глыбистых почв.

На фиг.1 показана гибкая борона, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 место 1 фиг.1, показано крепление цепного шлейфа к раме; на фиг.4 - крепление рыхлящих зубьев на звене цепного шлейфа; на фиг.5 цепной шлейф в развернутом положении.

Гибкая борона состоит из рамы 1 и шарнирно соединенного с нею цепного шлейфа 2. На звеньях 3 и 4 цепного шлейфа в противоположных направлениях закреплены V-образные рыхлящие зубья 5 и 6. Звенья 3 среднего участка "а" цепного шлейфа, определенного соотношения гибкая борона, патент № 2073390, где l длина цепного шлейфа, выполнены с большей массой, чем звенья 4 его крайних участков.

Длина рыхлящих зубьев каждого последующего звена от средней части цепного шлейфа в сторону его концов меньше, чем длина зубьев предыдущего звена.

Каждый конец цепного шлейфа связан с рамой посредством конусной оси 7, которая установлена с возможностью вращения в стакане 8, на внешней поверхности которого закреплен дисковый нож 9. На крайних звеньях цепного шлейфа зубья 10 и 11 выполнены дугообразными с выпуклостью, обращенной в сторону дискового ножа, диаметр которого меньше, чем длина дугообразных звеньев.

Гибкая борона работает следующим образом.

При движении трактора с гибкой бороной по полю зубья 5 и 6 входят в зацепление с почвой и концы шлейфа вместе с конусными осями 7 вращаются относительно стаканов 8.

В результате того, что зубья 5 и 6 выполнены с плавным увеличением длины от краев к центру цепного шлейфа при работе на глыбистой почве у центральной его части образуется больший крутящий момент, чем на удаленных от центра звеньях, что способствует равномерности вращения и улучшению крошения почвы.

Выполнение зубьев 10 и 11 на крайних звеньях, направленных выпуклой стороной к дисковому ножу 9, устраняет зарывание концов шлейфа в почву и уменьшает травмирование культурных растений, а также обеспечивает сброс сорных растений в сторону.

Выполнение звеньев в средней части шлейфа на участке "а" с массой, превышающей массу звеньев на крайних его участках повышает стабильность движения бороны и предотвращает ее "галопирование" по глыбам почвы и способствует активному их разрушению.

Наверх