гибкая борона

Классы МПК:A01B19/02 закрепленными на рамах жестко или эластично 
Патентообладатель(и):Бездольный Николай Иванович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1989-10-05
публикация патента:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности. Гибкая борона содержит установленный на раме цепной шлейф 3. На звеньях последнего закреплены рыхлящие зубья. Последние попарно сопряжены между собой. Зубья каждой пары расположены перпендикулярно друг другу и соседним зубьям другой пары. Вершины пар зубьев направлены навстречу друг другу и размещены между элементами звена цепного шлейфа. При движении бороны зубья осуществляют рыхление почвы, при этом пространство между элементами звена шлейфа 3 перекрыто зубьями, что предотвращает забивание звеньев шлейфа 3 остатками сорняков и влажной почвой. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Гибкая борона, содержащая установленный на раме цепной шлейф, на звеньях которого закреплены рыхлящие зубья, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, рыхлящие зубья каждого из звеньев цепного шлейфа попарно сопряжены между собой, а зубья каждой пары расположены перпендикулярно друг к другу и соседним зубьям другой пары, при этом вершины пар зубьев направлены навстречу друг другу и размещены между элементами звена цепного шлейфа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы.

Цель изобретения повышение эксплуатационной надежности.

На фиг.1 изображена гибкая борона, вид сбоку; на фиг.2 борона, вид сверху; на фиг.3 место 1 на фиг.1; на фиг.4 звено цепного шлейфа, вид сбоку; на фиг. 5 то же, вид сверху; на фиг.6 вариант крепления зубьев на звене, вид сбоку; на фиг.7 то же, вид сверху.

Гибкая борона содержит установленный на раме 1 посредством фрикционных муфт 2 цепной шлейф 3.

Рама 1 выполнена в виде несущего швеллера 4 с жестко закрепленной на нем стойкой 5.

По краям швеллера 4 посредством шарниров 6 с возможностью поворота в вертикальной плоскости закреплены телескопические балки 7. Последние выполнены из неподвижных 8 и подвижных звеньев 9, имеющих совпадающие отверстия 10 и 11 для фиксации подвижных звеньев 9 в заданном положении болтами 12. На концах подвижных звеньев 9 закреплены обтекатели 13, каждый из которых выполнен в виде вертикальной стенки 14, имеющий дугообразную форму и наклоненной в сторону балки 7 передней и задней частями 15. Обтекатели 13 служат для отклонения ветвей растений в сторону ряда растений при работе бороны в междурядьях.

На концах звеньев 9 закреплены кронштейны 16, которые отклонены в сторону, противоположную направлению движения и установлены на осях 17. Последние закреплены в двух втулках 18 и имеют тормозные муфты с серьгами 19 и тормозной поверхностью 20, на которой выполнено отверстие 21 с металлографитовой втулкой 22.

Во втулках 18 установлены валы 23, между головками 24 и тормозной поверхностью 20 размещена тормозная шайба 25. На свободных концах валов 23 выполнены квадратные хвостовики 26, на которых установлены втулки 27 с квадратными отверстиями. Втулки 27 шарнирно соединены с полузвеньями 28. Втулки 27 зафиксированы на хвостовиках 26 болтами 29, а каждое полузвено 28 соединено с крайним звеном цепного шлейфа 3.

В нижних частях кронштейнов 16 закреплены упоры 30.

На звеньях 31 цепного шлейфа 3 закреплены рыхлящие зубья 32.

Зубья 32 попарно сопряжены между собой и расположены перпендикулярно друг к другу и соседним зубьям другой пары 33. Зубья 32 имеют заостренные концы 34. Вершины пар зубьев 32 направлены навстречу друг другу и размещены между элементами звена 31 шлейфа 3. Зубья 32 приварены к звену 31 с внешней стороны.

В варианте с узким звеном 31 сварные швы 35 образованы как с наружной, так и с внутренней стороны звена 31 с соединением зубьев 32 между собой.

Стойка 5 крепится к гнезду 36.

В результате такого расположения и соединения зубьев 32 со звеном 31 пространство внутри последнего полностью перекрыто зубьями 32 и смежными участками звеньев 31. Это предотвращает образование тупиковых зон в бороне и накапливание в них остатков сорняков и влажной почвы и снижается возможность наматывания на шлейф 3 сорной растительности.

Гибкая борона работает следующим образом.

При движении бороны зубья 32 заглубляются в почву, контактируют с ней и вращают шлейф 3, при этом происходит рыхление почвы, дробление комьев, вычесывание и выбрасывание на дневную поверхность почвы корней, корневищ и подрезанных растений.

Зубья 32, пропалывая поверхность почвы и комья, поворачиваются в почве и перемещаются в ней с протаскиванием, при этом балки 7 копируют микрорельеф почвы, предотвращая сворачивание шлейфа 3 и обеспечивая равномерную обработку почвы.

Регулировка ширины захвата бороны осуществляется путем перемещения звеньев 9 относительно звеньев 8.

При переводе бороны в транспортное положение шлейф 3 серьгами 19 упирается в упоры 30 и зависает.

Наверх