гибкая борона

Классы МПК:A01B19/02 закрепленными на рамах жестко или эластично 
Патентообладатель(и):Бездольный Николай Иванович[UA]
Приоритеты:
подача заявки:
1989-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к гибким боронам для поверхностной обработки почвы и направлено на их дальнейшее совершенствование. Цель изобретения - повышение качества поверхностной обработки почвы и извлечения корней и корневищ сорных растений. Устройство содержит держатели 1 и 2, которые посредством тормозных муфт 3 и 4 связаны с отрезками цепи 5 и 6. Отрезки цепи 5 и 6 состоят из звеньев 8, на которых размещены дополнительно изогнутые рыхлящие зубья 9. Зубья 9 изогнуты в сторону держателя 1 или в сторону предохранительной муфты 7. Зубья 9 изогнуты с уменьшающимся радиусом кривизны. При выполнении технологического процесса изогнутые зубья врезаются в комья тяжелой почвы, разрушают их и перемешивают обрабатываемую почву и вычесывают при этом корни и корневища сорной растительности. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Гибкая борона, содержащая держатели и соединенные с ними тормозными, а между собой зубчатыми муфтами, отрезки цепи, на звеньях которых закреплены изогнутые по радиусу в сторону вращения бороны рыхлящие зубья, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества поверхностной обработки почвы и извлечения корней и корневищ сорных растений, рыхлящие зубья относительно оси симметрии бороны дополнительно изогнуты на каждом отрезке цепи в сторону его держателя и выполнены с уменьшающимся радиусом кривизны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к гибким боронам для поверхностной обработки почвы и направлено на их дальнейшее совершенствование.

Целью изобретения является повышения качества поверхностной обработки почвы и извлечения корней и корневищ сорных растений.

На фиг. 1 изображена борона гибкая, вид в плане, с зубьями, изогнутыми в сторону держателей; на фиг. 2 то же, с зубьями, изогнутыми в сторону ее продольной оси; фиг. 3 размещение зубьев; фиг. 4 разрез по А-А фиг. 3; фиг. 5 разрез по Б-Б фиг. 3.

Борона гибкая содержит держатели 1 и 2, с которыми через тормозные муфты 3 и 4 связаны отрезки цепи 5 и 6, соединенные между собой зубчатой предохранительной муфтой 7.

Отрезки цепи 5 и 6 образованы из набора стандартных звеньев 8. На боковых сторонах звеньев жестко закреплены расположенные в противоположных направлениях и в одной плоскости односторонние зубья 9 и 10, а на них по центру звена перпендикулярно закреплен двухсторонний зуб 11. Зубья выполнены в виде радиальных круглых стержней, рабочая часть которых изогнута по радиусу в направлении вращения бороны и снабжена заостренным наконечником. Кроме этого, зубья 9,10 и 11 дополнительно изогнуты на каждом отрезке цепи в сторону их держателя, с постепенно уменьшающимся радиусом кривизны.

Такое крепление зубьев на звене создает им форму штопора и способствует эффективному заглублению в почву и вращению гибкого элемента бороны даже при большой стреле прогиба. В этом варианте все зубья бороны, при любой стреле прогиба гибкого элемента, являются ведущими, то есть принимают участие в формировании момента сил.

Работает борона гибкая следующим образом.

Перед началом работы производят установку отрезков цепи 5 и 6 в соответствии с требуемой технологией и регулируют тормозные 3 и 4 и зубчатую 7 муфту на необходимый крутящий момент.

При движении бороны по полю зубья 9, 10 и 11, направленные в сторону держателей на каждом отрезке цепи с постепенно уменьшающимся (к держателям) радиусам кривизны, подобно, штопору врезаются в тяжелую почву и эффективно ее крошат, перемешивают и оставляют ровной поверхностью. Эффективность измельчения почвы и извлечения на поверхность почвы сорной растительности и ее корней, корневищ увеличивается тем, что все зубья независимо от места их положения на криволинейных частях отрезков цепи, с одинаковой степенью входят в почву.

Наверх