кардиологический сбор

Классы МПК:
Патентообладатель(и):Суханов Александр Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-18
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицине и касается кардиологического сбора из лекарственных растений. Сущность заключается в приготовлении сбора, состоящего из тысячелистника, душицы обыкновенной, крапивы глухой, Иван-чая, одуванчика, пустырника, листа черемухи, крапивы двудомной, хвоща лесного, донника, березовых почек и ромашки аптечной, взятых в соотношении 8: 8: 8: 8: 6:6:4:4:4:2. Технический результат заключается в усилении специфической активности при приеме в сочетании с другими средствами лечения.

Формула изобретения

Кардиологический сбор, включающий траву пустырника обыкновенного и цветки ромашки аптечной, отличающийся тем, что он дополнительно содержит тысячелистник, душицу обыкновенную, крапиву глухую, иван-чай, одуванчик, пустырник, лист черемухи, крапиву двудомную, хвощ лесной, донник, березовые почки, при следующем соотношении компонентов:

Трава пустырника обыкновенного 6

Цветки ромашки аптечной 2

Тысячелистник 8

Душица обыкновенная 8

Крапива глухая 8

Иван-чай 8

Одуванчик 6

Лист черемухи 6

Крапива двудомная 4

Хвощ лесной 4

Донник 4

Березовые почки 4

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине.

Известно использование лекарственных трав в медицинских целях, в том числе тысячелистника, крапивы, березовых почек, Иван-чая, ромашки аптечной, пустырника.

Эти известные травы содержат ряд действующих веществ и используются как отдельно, так и в сборах. Однако терапевтический эффект использования этих трав недостаточно высок.

Известно использование лекарственных трав в медицинских, терапевтических целях, в том числе, в сердечных сборах с использованием пустырника, ромашки аптечной, Иван-чая.

Терапевтический эффект использования этих сборов недостаточно высок.

Целью изобретения является повышение терапевтического эффекта. Сущность изобретения состоит в том, что в кардиологический сбор включены тысячелистник, душица обыкновенная, крапива глухая, Иван-чай, одуванчик, пустырник, лист черемухи, крапива двудомная, хвощ лесной, донник, березовые почки и ромашка аптечная в соотношении 8:8:8:8:8:6:6:6:4:4:4:4:2.

В качестве действующих веществ этих трав выступают различные витамины, в том числе С,К,Е и др. каротин, эфирные масла, флавоноиды.

В предлагаемом сборе собраны все необходимые действующие вещества, влияющие на нормализацию кардиологической функции.

Кардиологический сбор готовят следующим образом. Одну столовую ложку сбора заливают 600 г горячей воды на 5-6 часов. 10 минут кипятят. Два часа парят. Доливают 100 г кипятка. Процеживают. Назначают пить по 100-150 г 3 раза в день за 20 мин до еды.

Кардиологический сбор применяют в сочетании с другими средствами лечения в качестве общеукрепляющего и целенаправленного действия средства.

Предлагаемый сбор и количественное соотношение компонентов подобраны опытным путем и представляет собой наиболее целесообразное сочетание компонентов и их количественное соотношение.

Предлагаемый кардиологический сбор имеет как высокое и разнообразное витаминное содержание, так и выраженный болеутоляющий, мочегонный, антимикробный, успокаивающий и другие эффекты кардиологической направленности.

Кардиологический сбор прошел пятигодичную проверку в Клинике традиционной медицины доктора Суханова А.И. и показал высокую эффективность.

Предлагаемый сбор применяется в сочетании с другими способами лечения основного заболевания, например с рефлекторно-коррегирующей терапией, предусматривающей силовое воздействие руками врача на рефлекторные, корешковые и парапозвоночные зоны, вынесенные организмом на кожу, а также специальные гимнастические упражнения по методике Йога.

Пример 1. Больной Н, 24 года. Обратился с жалобами на постоянные головные боли, появление "мушек" в глазах, давление 180/120 мм ртутного столба. Лечение химическими препаратами результатов не давало. Объективно: смещение грудных позвонков. Акцент II тона на аорте. Давление 190/120. Назначено лечение рефлекторно-коррегирующей терапией в сочетании с кардиологическим сбором. После 2-х месячного лечения (при 2 сеансах рефлекторно-коррегирующей терапии и ежедневном принятии кардиологического сбора по предписанию) головные боли прекратились. После 3,5 месяцев лечения давление 140/95. После 4-х месяцев лечения давление 140/80, головных болей нет, самочувствие хорошее, тонус повышенный. Наблюдался периодически в течение почти года. Достигнутый уровень сохранен, рецидивов не наблюдалось.

Пример 2. Больной М, 53 года. Жалобы на постоянное кровяное давление на уровне 200/130 210/135. Головные боли, снижение остроты зрения по вечерам, отеки на ногах. Сердечные тоны глухие, акцент II тона на аорте. Систолический шум на верхушке. Назначено лечение рефлекторно-коррегирующей терапией в сочетании с кардиологическим сбором. После 1 месяца лечения отменены клофелин и коринфар. После 2 месяцев лечения головные боли приобрели периодический характер, уменьшились. Давление уменьшилось до 150/95. После 3,5 месяцев лечения исчезли отеки на ногах, зрение восстановилось до обычного. Систолический шум выражен слабо. После 4-х месяцев лечения давление 145/80. Головных болей нет, самочувствие хорошее. На протяжении почти 2-х лет рецидивов не наблюдалось. Больной продолжал пить сбор кардиологический на протяжении еще 4-х месяцев после окончания лечения рефлекторно-коррегирующей терапией.

Наверх