способ лечения ранних нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом 1 типа

Классы МПК:
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Тюменский медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, в частности к способам лечения сахарного диабета 1 типа, и может быть использовано для лечения ранних нарушений липидного обмена у этих больных. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что помимо традиционной заместительной инсулинотерапии в рацион питания вводят 50 г/сут яблочного пюре с содержанием 4 г сухого концентрата структурирующего пищевого, которое вводят курсами продолжительностью в 21 день. Достигается нормализация липидного обмена и коррекция углеводного обмена. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения ранних нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом 1 типа, включающий заместительную инсулинотерапию и введение препарата пищевых волокон, отличающийся тем, что в суточный рацион питания дополнительно включают 50 г яблочного пюре, содержащего 4 г сухого концентрата структурирующего пищевого, которое вводят курсами продолжительностью в 21 день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения внутренних и эндокринных болезней, в частности к способам лечения сахарного диабета 1 типа /ИЗСД/.

Известен способ лечения нарушений липидного обмена при сахарном диабете лекарственными препаратами типа липоевой кислоты, липамида, который принят за аналог данного изобретения. Сущность способа-аналога заключается в следующем: больным сахарным диабетом назначается липоевая кислота внутрь в виде таблеток после еды по 0,025 0,05 г 2 3 раза в день. Средняя продолжительность курса лечения 20 30 дней. Недостатками способа является то, что при приеме препарата возможны диспепсические явления, кожные аллергические высыпания. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с гиперацидным гастритом и язвенной болезнью. Липоевая кислота участвует в регулировании липидного обмена, оказывает липотропный эффект, влияет на обмен холестерина, улучшает функцию печени, но эффект наступает очень медленно. Кроме того необходимо проводить повторные курсы для достижения определенного результата - уровень липидов плазмы снижается очень медленно, а иногда остается на том же уровне.

Существует способ лечения нарушений липидного обмена при сахарном диабете с применением пищевых волокон, рассматриваемый в качестве прототипа по достигаемому эффекту и технической сущности. Сущность способа-прототипа заключается в лечении больных сахарным диабетом пищевыми волокнами, полученными из нетрадиционных источников /микрокристаллической целлюлозы, из хлопчатника, из древесины березы, эспарцета и люцерны/, назначаемыми в дозе 21 г/сут в течение 42 дней /1,2/.

К недостаткам способа-прототипа относятся:

1. Трудоемкость изготовления искусственных пищевых волокон и невозможность применения способа при отсутствии специализированных физико-химических лабораторий.

2. Большая доза искусственных пищевых волокон и длительное их применение.

3. При электрофорезе не выявлено существенных изменений в липопротеидном спектре плазмы крови у больных ИЗСД после 21 дня применения и минимальные сдвиги после 42 дня.

4. Искусственные пищевые волокна показаны больше больным с ожирением и вторым типом СД /ИНСД/.

Названные недостатки исключают возможность широкого применения способа-прототипа в лечение больных ИЗСД.

Общие недостатки прототипа и аналога.

Способ-прототип и аналог не могут быть применены широко для лечения больных ИЗСД; первый из-за больших доз, длительности применения, малой эффективности, второй из-за наличия противопоказаний и также малой эффективности.

Цель изобретения заключается в разработке способа лечения нарушений липидного обмена при ИЗСД, являющегося более эффективным по сравнению с прототипом, и позволяющего расширить возможности применения в общеклинической практике.

Задачи: Разработать доступный эффективный способ лечения нарушений липидного обмена при СД.

Технический результат: Достигается нормализация липидного обмена и частичная нормализация углеводного.

Сущность способа.

Больному ИЗСД наряду с традиционной заместительной инсулинотерапией вводят в рацион питания вместе с жидкостью яблочное пюре в дозе 50 г/сут /по одной десертной ложке 2 раза в день/, содержащее 4 г сухого КСП курсом на 21 день.

КСП концентрат структурирующего пищевого. Это смесь сывороточного белка и пектина, входит в состав яблочного пюре "Биотол". Компонентный состав 100 г пюре: белок 2,7% углеводы 17% минеральные вещества 0,5% Энергетическая ценность 61 ккал. Массовая доля сухих веществ не менее 20% массовая доля титруемых кислот /в расчете на яблочную кислоту/ не более 0,7% рН не более 4,0. Пюре содержит все незаменяемые аминокислоты и водорастворимые витамины /рибофлавин, пиридоксин, холин и др./.

Яблочное пюре "Биотол" вырабатывается на Георгиевском консервном заводе. Пюре фасовано в тару, герметически укупорено, стерилизовано и предназначено для непосредственного употребления. Вкус и запах консервов натуральные, свойственные данному виду продукции с легким привкусом концентрата структурирующего пищевого. Это продукт длительного хранения.

Нами для проведения исследования было отобрано 60 больных ИЗСД. Всем больным до и после лечения КСП были определены уровень гликемии, холестерина, триглицеридов плазмы крови, а так же фракционный состав фосфолипидов, холестерина и его эфиров в мембранных эритроцитов.

В результате проведенных исследований у больных ИЗСД после приема КСП имеется достоверная тенденция к снижению гликемии плазмы крови, а так же уровня холестерина и триглицеридов. Кроме того КСП оказывал выраженное влияние на стабилизацию фосфолипидного состава мембран эритроцитов. Имело место достоверное повышение всех фракций фосфолипидов. В то же время свободный холестерин и его эфиры с полиеновыми, диеновыми, моноеновыми, насыщенными жирными кислотами в мембранах эритроцитов снижались, см. табл.1.

Клинический пример N 1.

Больная Маркова О.А. 15 лет, находилась на лечении в эндокринологическом отделении городской клинической больницы N 2 c 11/2-92 г по 3/3-92 г с диагнозом: Сахарный диабет, I тип, субкомпенсированный.

Поступила с жалобами на периодически возникающую жажду, преимущественно в утренние часы, полиурию, слабость. Больна в течение 6 лет.

Обследование при поступлении: общий анализ крови и мочи без особенностей; холестерин 5,3 ммоль/л, способ лечения ранних нарушений липидного обмена у больных   сахарным диабетом 1 типа, патент № 2072860-липопротеиды 68 У.Е.

Фосфолипиды мембран эритроцитов: лизолецитин 0,106 ммоль/л, фосфатидилсерин 0,105 ммоль/л, сфингомиелин 0,109 ммоль/л, фосфатидилхолин 0,300 ммоль/л, фосфатидилэтаноламин 0,118 ммоль/л; свободный холестерин - 2,268 ммоль/л, эфиры холестерина: полиеновые 3,564 ммоль/л, диеновые 3,24 ммоль/л, моноеновые 3,72 ммоль/л, насыщенные 3,078 ммоль/л.

Больной назначено лечение, включающее инсулин 6 ЕД актрапида и 14 ЕД протафана в утренние часы, 6 ЕД актрапида и 14 ЕД протафана в вечерние часы; ангиопротекторы /трентал/, витаминотерапию, физиопроцедуры.

Пищевые добавки /КСП/ в дозе 50 г/сут /по одной десертной ложке 2 раза в день/ курсом в течение 21 дня.

После проведенного лечения самочувствие больной улучшилось, жалоб нет.

Гликемический профиль: 8 часов 10,7 ммоль/л, 13 часов 9,5 ммоль/л, 18 ч 11,2 ммоль/л, 22 ч 9,5 ммоль/л.

Фосфолипиды: лизолецитин 0,055 ммоль/л, фосфатидилсерин 0,150 ммоль/л, сфингомиелин 0,155 ммоль/л, фосфатидилхолин 0,450 ммоль/л, фосфатидилэтаноламин 0,200 ммоль/л; эфиры холестерина: полиеновые 0,324 ммоль/л, диеновые 0,324 ммоль/л, моноеновые 0,162 ммоль/л, насыщенные - 0,648 ммоль/л, свободный холестерин 1,62 ммоль/л.

Клинический пример N 2.

Больной Фисунов А.В. 42 лет, находился на лечении в эндокринологическом отделении городской клинической больницы N 2 с 15/1-92 г по 13/2-92 с диагнозом: Сахарный диабет, 1 тип, субкомпенсированный. Универсальные микроангиопатии. Симптоматическая гипертензия, НО-1.

Поступил с жалобами на боли в нижних конечностях, периодически возникающую сухость во рту, жажду. Болен сахарным диабетом в течение 15 лет. В течение последних 5 лет проявились такие осложнения диабета, как ретинопатия, ангиопатия нижних конечностей, нефропатия.

Обследование при поступлении: общий анализ крови и мочи без патологии, холестерин 6,2 ммоль/л, b-липопротеиды 65 у. е. уровень гликемии 10,2 ммоль/л.

Фосфолипиды мембран эритроцитов: лизолецитин 0,090 ммоль/л, фосфатидилсерин 0,105 ммоль/л, сфингомиелин 0,109 ммоль/л, фосфатидилхолин 0,310 ммоль/л, фосфатидилэтаноламин 0,110 ммоль/л; холестерин общий - 1,782 ммоль/л, эфиры холестерина: полиеновые 2,43 ммоль/л, диеновые 3,078 ммоль/л, моноеновые 3,24 ммоль/л, насыщенные 2,43 ммоль/л.

Больному назначено лечение: инсулинотерапия хумулин N 18 ЕД, хумулин-R 6 ЕД в утренние часы, хумулин-N 18 ЕД, хумулин-R 6 ЕД в вечерние часы. Кроме этого ангиопротекторы /трентал/, физиопроцедуры, витаминотерапия, гепатотропные препараты.

Пищевые добавки /КСП/ в дозе 50 г/сут /по одной десертной ложке 2 раза в день/.

После проведенного лечения самочувствие больного улучшилось, жалоб нет.

Гликемический профиль: 8 ч 10,2 ммоль/л, 13 ч 8,7 ммоль/л, 18 ч - 10,0 ммоль/л, 22 ч 11,2 ммоль/л.

Фосфолипиды: лизолецитин 0,192 ммоль/л, фосфатидилсерин 0,118 ммоль/л, сфингомиелин 0,200 ммоль/л, фосфатидилхолин 0,500 ммоль/л, фосфатидилэтаноламин 0,200 ммоль/л; свободный холестерин 0,486 ммоль/л, эфиры холестерина: полиеновые 0,162 ммоль/л, диеновые 0,324 ммоль/л, моноеновые 0,162 ммоль/л, насыщенные 0,162 ммоль/л.

Наверх