средство для лечения кандидамикоза и микоза стоп

Классы МПК:
Патентообладатель(и):Муравьев Иван Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1990-07-18
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно к дерматологии. Положительный эффект - создание лекарственного средства для борьбы с микозами. Сущность: применение гриба гапалопилуса прячущегося для лечения микозов стоп.

Формула изобретения

Применение гриба гаполопилуса прячущегося (Hapalopilus nidulans Karst) для лечения кандидамикоза и микоза стоп.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии.

Проблема лечения микозов чрезвычайно актуальна. Применялись следующие препараты для наружного лечения: цинкундан, нитрофунгин. канестен, жидкость Андриасяна, 5 растворов Бережного и другие. Грибы быстро приспосабливаются к лекарствам химической природы и лечение становится неэффективным.

Цель изобретения создание лекарственного средства для борьбы с микозами.

Проводя поиск средств из низших растений, в частности, грибов, предполагая их антагонистические свойства к другим грибам, мы остановили свой выбор на грибе гаполапилус прячущийся Hapalopilus niolulans K, растущий на стволах лиственных и хвойных пород. Действие гаполапилуса прячущегося вызывает белую гниль, что связывается с лигнизирующими свойствами [1,2]

Методика приготовления средства.

Гриб, взятый с августовского пня ели, высушивали 2 мес в сухом темном помещении. В навеску 2,0 г мелкоизмельченного высушенного гриба добавляли 10 мл спирта или 15 мл димексида. Экстрагирование проводилось в течение 5 сут во флаконах с притертой пробкой. Надосадочный слой сливался от осадка.

Методика получения культуры. Культуры Trichophyton interd. и Candida alb, получали от больных микозами стоп. Использовали среду Сабуро с левомицетином (0,5 г на литр среды) для выделения и культивирования грибов. В пробирку, на засеянную поверхность среды наносили по 2,3,5 капель спиртовой лили диметоксидной настойки испытуемого гриба. Держа пробирку горизонтально и покачивая, смачивал засеянную поверхность среды. Посевы помещались в термостат при 37oС. Учет результатов производили дважды: через сутки и через двое суток. Контролем служили чистые культуры данных возбудителей, на которые воздействовали спиртом (2,3,5 капель 70o спирта). Хотя данных гриб известен в биологии, но в доступной вами литературе он в научной и народной медицине не применялся.

Результаты опытов.

В контрольных пробирках был обильный рост чистых культур Trichoph. interd. и Candida alb. В опытных пробирках через сутки после посева были следующие результаты: с 2 каплями спиртовой настойки гриба необильный рост, с 3 каплями спиртовой настойки роста грибов не было. В опытах с посевами гриба и добавлением настойки гриба на димексиде отмечался рост грибов более выраженный, чем в контрольных пробирках. В посевах с Trichoph. interd. и Candida alb. на который воздействовали спиртом отличали обильный рост, как и чистой культуры. С 2 каплями спиртовой настойки гриба слабый рост, с 3 каплями роста не было.

В пробирках с Tricg. interd, и диметоксидной настойки гриба " с 2 каплями наблюдается рост культуры, как в контроле, с 3 каплями рост был сильнее, чем в контроле, с 5 каплями обильный рост. При просмотре посевов Candida alb. и Trichoph interd. при воздействии 2 капель и 3 капель спиртовой настойки гриба через двое суток рост в опытах был все же слабее, чем чистой культуры и отсутствовал в пробирке, где добавляли 5 капель. В пробирках, где воздействовали 2 капли, 3 капли, 5 каплями настойки димексида, рост был культуры такой же, как и в чистом контроле.

Примеры клинических применений предложенного средства.

Пример 1. Больная О. 18 лет, больна в течение 11 лет. Жалобы на периодический зуд и сыпь на правом голеностопном суставе. При осмотре на правом голеностопном суставе обнаружен очаг красноты с корка и на поверхности. В соскобе чешуек в очага поражения от 28 IX 1990 г обнаружен мицелий гриба. Диагноз: микоз стоп. К 10 дню лечения (очаг поражения смазывали настойкой гаполопилуса прячущегося) осталось гиперхромное пятно. Повторные исследования соскоба чешуек (10X 1990г) было отрицательный результат.

Пример 2. Больная Б. 39 лет. При осмотре на стопах ногти резко деформированы, утолщены, желтого цвета, в межпальцевых промежутках шелушение, трещины, на подошвах глубокие трещины, гиперкератоз. Больная 14 лет. Клинический диагноз: Микоз стоп, онохомикоз. В соскобах с ногтей от 3 Х 1990г обнаружен мицелий гриба. Лечение, ежедневное втирание настойки гаполопилуса в ногтевое ложе, межпальцевых складок, подошву. В процессе лечения на 5-й день ногтевые пластинки начали разрушаться и к 10 дню ногтевые ложе были чистыми, трещины на подошве ног зажили. При повторном исследовании (17.X. 1990 г.) элементов гриба в соскобе с ногтей не обнаружено.

Пример 3. Больная С. 63 лет. Больна 6 лет. Клинический диагноз: кандидамикозный паронизий кистей. После 7 дней лечения ваннами с содой и настойкой гапалопилуса прячущегося краснота и отек околоногтевых валиков исчезли, а на 10 день лечения пораженные ногти разрушились, ногтевое ложе очистилось.

Пример 4. Больной Е. 50 лет, страдает микозом стоп в течение 25 лет. При осмотре в межпальцевых складках краснота, трещины, мацерация эпидермиса, единичные пузырьки. Лабораторно выделен возбудитель Trichophyton interd. При лечении настойкой гапалопилуса после теплой ванны в течение 10 дней все проявления в межпальцевых складках исчезли.

Результаты исследований свидетельствуют об определенных противогрибковых свойствах гриба гапалопилус прячущийся. Учитывая то, что в клинике наблюдается привыкание грибковой инфекции к известным лечебным средствам, предложенное нами средство является средством выбора.

Наверх