устройство для термопунктуры

Классы МПК:A61H39/06 для нагрева или охлаждения рефлекторных точек на поверхности тела с сохранением жизнеспособности клеток
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Круглов Максим Робертович,
Макушкин Сергей Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-02-11
публикация патента:

Использование: в медицинской технике, в частности в устройствах для рефлексотерапии. Сущность: устройство для термопунктуры содержит держатель с закрепленным в нем термоэлементом в виде двух токопроводов и с установленным между ними вкладышем из теплопроводной керамики, покрытой по рабочей поверхности металлической пленкой, и регулируемый блок питания. Технический результат: снижение тепловой инерционности рабочего органа. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для термопунктуры, содержащее держатель с закрепленным в нем термоэлементом в виде двух токопроводов, соединенный с регулируемым блоком питания, отличающееся тем, что токопроводы выполнены в виде шин, между которыми установлен вкладыш из теплопроводной керамики, покрытой по рабочей поверхности металлической пленкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для рефлексотерапии, а именно для термопунктуры.

Известны устройства для термопунктуры, см. например, патент США N 3938526, кл. А 61 Н 39/06, а.c. СССР N 1147398, кл. А 61 Н 39/06, а также серийно выпускаемые устройства "Аппарат электротермовибропунктуры, РЭФИ" (Москва, Альтаир) и "Прибор электротермопунктуры, Рампа-ЭС". (Одесса, в которых рабочие органы, соприкасающиеся с кожным покровом пациентов в районах расположения биологически активных точек (БАТ), подключены к блоку питания-генератору электрических импульсов. Рабочие органы формируют тепловые импульсы различной длительности и с различными значениями температуры. Длительность тепловых импульсов и температуры регулируются блоком питания.

В известных устройствах максимальное значение температуры в тепловых импульсах не может превышать 100-150oС, поскольку их рабочие органы теплоинерционны как при нагреве, так и особенно при отводе тепла, и не позволяют получить кратковременные тепловые импульсы. Повышение температуры свыше 150oС даже при длительности несколько секунд вызывает у пациента болевые ощущения и в ряде случаев ожоги.

Ближайшим аналогом к предлагаемому техническому решению по выполняемой функции и достигаемому результату является устройство для термопунктуры по а. с. RU N 12050296, А 61 Н 39/06, 1986 г. Устройство содержит держатель с закрепленным в нем термоэлементом, подключенным к регулируемому блоку питания. Термоэлемент выполнен в виде двух токопроводов.

Недостатком прототипа, как и устройств, описанных выше, является низкая эффективность воздействия на БАТ вследствие тепловой инерционности рабочего органа устройства.

Задачей при создании изобретения явилось повышение эффективности воздействия на БАТ путем снижения времени действия каждого импульса при максимальном значении температуры нагревателя, не вызывая ожогов, и, кроме того, упрощение технологии изготовления термоэлемента и повышение его срока службы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для термопунктуры, содержащем держатель с закрепленным в нем термоэлементом в виде двух токопроводов, соединенным с регулируемым блоком питания, токопроводы выполнены в виде шин, между которыми установлен вкладыш из теплопроводной керамики, покрытой по рабочей поверхности металлической пленкой.

Технический результат, проявляемый в повышении эффективности воздействия на БАТ, достигается за счет того, что устройство позволяет отводить тепло, выделенное электрическим током в нагревателе, не только в токоведущие шины, а главным образом в теплопроводную керамику через площадь S, которая определяется как

устройство для термопунктуры, патент № 2072829,

где m масса металла нагревателя, определяемая требованиями к омическому сопротивлению схемой блока питания и задаваемыми размерами нагревателя;

устройство для термопунктуры, патент № 2072829 ее удельная плотность;

k средняя толщина пленки, получаемая при расчете массы m;

Нанесение металлической пленки методом напыления или вжигания практически исключает тепловой барьер или температурный скачок в тепловом потоке от нагревателя в керамику, обеспечивает большую поверхность охлаждения.

Применение пленочного покрытия нагревателя обеспечивает повышение механической прочности термоэлемента, делает его более надежным и долговечным.

На фиг. 1 показан рабочий орган, который включает термоэлемент, содержащий нагреватель 1, представляющий собой металлическую пленку, нанесенную путем, например, напыления или вжигания резистивной пасты на вкладыш 2, выполненный из теплопроводной керамики (ситалл), который установлен между шинами 3. Вкладыш представляет собой пластину толщину 1 мм, показанную на фиг. 1 спpава. На ее гранях, обращенных к шинам, нанесена металлическая пленка 4, которая создает с нагревателем единое металлизированное покрытие.

Вкладыш закреплен к шинам расплавом (на фиг.1 затушеван). Шины представляют собой стальные пластины толщиной 0,5 мм, закрепленные на держателе 5, который соединен с регулируемым блоком питания 6.

Устройство работает следующим образом. Генератор формирует прямоугольные электрические импульсы с током до 0,3 А и регулируемой длительностью от 0 до 0,2 с. Импульсы подаются через токоведущие шины на нагреватель и обеспечивают его нагрев на заданную величину, регулируемую путем изменения длительности электрических прямоугольных импульсов. Омическое сопротивление нагревателя 30 Ом. Первые тепловые импульсы с температурой 500oС (красное каление при нормальном освещении) имеют длительность на уровне 80oС не более 0,2 с (фиг.2). При этом время нагрева составляет 0,07 с, электрический ток 0,1А, а количество тепла, выделенное за этом время, 5устройство для термопунктуры, патент № 207282910-3 кал. Период следования импульсов регулирования в пределах 0,5-2,0 с.

Из приведенных данных об устройстве следует, что мощность блока питания превышает мощность, потребляемую для одного рабочего органа (нагревателя), в три раза. Это позволяет использовать устройство при двух параллельно включенных к блоку питания рабочих органах и одновременно воздействовать на две БАТ.

Класс A61H39/06 для нагрева или охлаждения рефлекторных точек на поверхности тела с сохранением жизнеспособности клеток

способ оздоровительного массажа узелками и устройство для его реализации -  патент 2481094 (10.05.2013)
способ лечения больных бронхиальной астмой -  патент 2474407 (10.02.2013)
способ лечения невралгии тройничного нерва -  патент 2467719 (27.11.2012)
способ лечения злокачественных заболеваний предстательной железы -  патент 2459611 (27.08.2012)
термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека -  патент 2459610 (27.08.2012)
способ воздействия на организм -  патент 2452460 (10.06.2012)
способ лечения больных плечелопаточным периартрозом -  патент 2429812 (27.09.2011)
устройство для подачи микроэлементов в виде камеры, герметично надетой на часть тела от пояса до шеи человека -  патент 2414872 (27.03.2011)
устройство для подачи микроэлементов в виде камеры, герметично надетой на все тело человека -  патент 2382633 (27.02.2010)
устройство для подачи микроэлементов в виде камеры, герметично надетой на часть тела от ног до пояса человека -  патент 2382622 (27.02.2010)
Наверх