устройство для формирования конъюнктивальной полости

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-05
публикация патента:

Использование: изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при подготовке конъюнктивальной полости к протезированию. Технический результат - равномерное плавное формирование конъюнктивальной полости во всех направлениях в соответствии с формой глазного протеза без удаления устройства из полости. Сущность изобретения: устройство выполнено в виде пустотелой оливы, заполненной ферромагнитной жидкостью, одна из частей которой снабжена гильзой с обратным клапаном и выполнена из недеформируемого материала, а противоположная ей часть - из эластичного материала. Устройство вставляют в конъюктивальную полость, накладывают тугую давящую повязку, внутрь устройства через обратный клапан закачивают ферромагнитную жидкость и в полость клапана вставляют постоянный магнит. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для формирования конъюнктивальной полости, содержащее расширитель, имеющий объемную форму и выполненный с возможностью регулирования его размеров, отличающееся тем, что расширитель в виде пустотелой оливы из биологически инертного материала, имеющей форму вставляемого косметического протеза, выполнен с возможностью заполнения ферромагнитной жидкостью, ее последующего добавления и взаимодействия со съемным постоянным магнитом, при этом обращенная к дну формируемой полости часть расширителя выполнена из эластичного материала и имеет выпуклую поверхность с чашеобразной впадиной, а противоположная ей, обращенная наружу часть расширителя из недеформируемого материала, также имеет выпуклую поверхность.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на недеформируемой части расширителя установлена гильза для введения в его полость ферромагнитной жидкости, снабженная обратным клапаном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при подготовке конъюнктивальной полости к протезированию.

Известно устройство для формирования конъюнктивальной полости, содержащее двояковыпуклый расширитель, опорную пластину, которые соединены посредством ножки (а. с. 625706, 1978). Приспособление помещается расширителем в конъюнктивальную полость таким образом, что ножка размещается между веками. Опорная пластина позволяет с помощью плотной повязки удерживать расширитель в конъюктивальной полости. Приспособления используются в наборах, в которых расширители отличаются по величине. Для постепенного ступенчатого увеличения конъюнктивальной полости путем ее расширения каждый предыдущий расширитель заменяется на расширитель большего размера до получения полости, необходимой для протезирования.

Увеличение объема конъюнктивальной полости до нужных параметров невозможно без многократного повторного вмешательства. При этом увеличение объема происходит в основном в сторону дна конъюнктивальной полости. Кроме того, этот процесс происходит ступенчато. Расширить конъюнктивальную полость, которая полностью соответствовала бы форме глазного протеза, не удается.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту изобретения является устройство для увеличения равномерно недостаточной конъюнктивальной полости путем постепенного его расширения, содержащее расширитель из двух дугообразных половинок, снабженных лево- и правосторонним винтом и соединенных между собой удлиненной стяжной гайкой (М.Л.Краснов, В.С.Беляева. Руководство по глазной хирургии. М. Медицина, 1988, с. 586-593). Поворачивая гайку специальным ключом, постепенно увеличивают ширину дугообразных половинок. Устройство помещают в конъюнктивальную полость в суженном виде. В дальнейшем постепенно, день за днем увеличивают ширину устройства до тех пор, пока не окажется возможным протезирование.

Однако это устройство не лишено недостатков, таких, как: увеличение полости конъюнктивы происходит только по двум направлениям, не вовлекая в этот процесс дно и две стенки полости; при поворачивании стяжной гайки ключом устройство может вывернуться из конъюнктивальной полости, т.к. ключ действует как рычаг; линейное (с малой площадью) соприкосновение поверхности половинок расширителя устройства с тканью конъюнктивы может привести к пролежням.

Технический результат предлагаемого устройства заключается в равномерном плавном (бесступенчатом) формировании конъюнктивальной полости во всех направлениях в соответствии с формой глазного протеза, не удаляя устройство из конъюнктивальной полости.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит расширитель, имеющий объемную форму и возможность регулирования его размеров, выполненный в виде пустотелой оливы из биологически инертного материала, имеющей форму вставляемого косметического протеза и заполняемый ферромагнитной жидкостью, ее последующего заполнения и взаимодействия со съемным постоянным магнитом. При этом обращенная к дну формируемой полости часть расширителя выполнена из эластичного материала и имеет выпуклую поверхность с чашеобразной впадиной, а противоположная ей, обращенная наружу часть расширителя из недеформируемого материала также имеет выпуклую поверхность. На недеформируемой части расширителя установлена гильза для введения в его полость ферромагнитной жидкости, снабженная обратным клапаном.

Выполнение расширителя предлагаемого устройства в виде оливы, имеющей объемную форму и возможность регулирования размеров, за счет накачивания ферромагнитной жидкости дает возможность формирования конъюнктивальной полости, соответствующей параметрам вставляемого косметического протеза. Это достигается постепенным увеличением объема устройства путем накачивания ферромагнитной жидкости внутрь без эвакуации устройства из конъюнктивальной полости. Заполнение полости устройства ферромагнитной жидкостью под определенным давлением обеспечивает надежность сохранения формы устройства, т.к. под действием магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом, ферромагнитная жидкость переходит в твердую фазу. Исключается утечка жидкости и деформация формообразующей поверхности устройства от неравномерного давления тканей конъюнктивы. Так как обращенная к дну формируемой полости часть расширителя выполнена из эластичного материала, при создании избыточного давления внутри устройства происходит "раздувание" задней стенки расширителя. В результате чего растягиваются ткани конъюнктивы во все стороны. Выполнение передней части расширителя устройства из недеформируемого материала исключает деформацию ее от давления ферромагнитной жидкости. Использование для изготовления устройства биологически инертного материала значительно уменьшает раздражение и непереносимость тканей.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 обратный клапан, разрез.

Предлагаемое устройство выполнено в виде пустотелой оливы, заполненной ферромагнитной жидкостью 1, содержит: переднюю часть 2, обращенную наружу, выполненную из биологически инертного недеформируемого материала, имеющую выпуклую поверхность 3 и утолщение 4 с резьбовым отверстием 5; заднюю часть 6, обращенную к дну формируемой полости, выполненную из биологически инертного эластичного (деформируемого) материала, имеющую выпуклую поверхность 7 и чашеобразную впадину 8 с утолщенной стенкой; обратный клапан 9, выполненный в виде гильзы с наружной 10 и внутренней 11 резьбой, радиальными отверстиями 12 для подачи ферромагнитной жидкости 1 внутрь устройства; трубку 13 из эластичного материала, например резины, которая охватывает снаружи хвостовую часть 14 обратного клапана 9; съемный постоянный магнит 15, вставляемый внутрь обратного клапана 9.

При подготовке конъюнктивальной полости для подбора косметического протеза у больных, имеющих патологические изменения (сужение конъюнктивальной полости, сращения, неподвижные своды, недостаточная глубина), предлагаемым устройством пользуются следующим образом.

В конъюнктивальную полость вставляют предлагаемое устройство, суженной стороной к носу. Накладывают тугую давящую повязку, оставляя отверстие для обратного клапана 9. Используя переходник 16, ввернутый в клапан 9, посредством специального шприца 17, снабженного датчиком давления 18, в полость устройства накачивают ферромагнитную жидкость в пределах нормального внутриглазного давления (24-26 мм рт. ст.). Из полости клапана 9 посредством инъекционного шприца удаляют оставшуюся часть жидкости, вставляют постоянный магнит 15. Через 2-3 дня дополнительно накачивают ферромагнитную жидкость до восстановления давления внутри устройства (до 24-26 мм рт. ст.). Удаляют из полости обратного клапана 8 оставшуюся жидкость, вставляют постоянный магнит 15 и т.д. (процедуру повторяют необходимое количество раз). Степень расширения конъюнктивальной полости до параметров косметического протеза определяют по объему накаченной ферромагнитной жидкости в устройство (по шкале шприца 17). После достижения необходимого объема конъюнктивальной полости (через 7-10 дней) устройство удаляют и производят подбор косметического протеза.

Предлагаемое устройство использовано в клинике Уфимского НИИ глазных болезней у четырех больных. Результаты положительны. Курс лечения продолжался от 2 до 4 недель.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх