эндоканальный одиночный зубной имплантат

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Эберле Медицинтехнише Элементе ГмбХ (DE),
ИМЦ-Фертигунгс-унд Фертрибс-Гезельшафт фюр дентале Технологи мбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стоматологии. Эндоканальный одиночный зубной имплантат для несъемного зубного протеза обеспечивает надежную защиту от самопроизвольного проворачивания относительно корпуса простыми конструктивными средствами за счет того, что корпус на своем дистальном конце имеет кольцевую выемку для приема проксимального центриpующего буртика верхней части дистанционной втулки, которая снабжена по меньшей мере одной фасонной выемкой, в то время как центрирующий буртик имеет соответствующие по форме фасонные выемки, а внутреннее отверстие в верхней части дистанционной втулки выполнено с упором-уступом и соответствует по форме кольцевому уступу нижней части втулки, при этом размеры сопрягающихся поверхностей находятся в соответствии. 8 з.п. ф-лы. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Эндоканальный одиночный зубной имплантат, содержащий корпус, в дистальной части которого выполнен уступ-упор, и дистанционную втулку, верхняя часть которой снабжена уступом-упором и центрирующим буртиком, а нижняя часть наружной установочной резьбой, отличающийся тем, что на дистальном конце корпуса выполнена кольцевая выемка с по меньшей мере одной фасонной выемкой, на центрирующем буртике верхней части дистанционной втулки выполнен по меньшей мере один фасонный выступ, соответствующий по форме фасонной выемке корпуса, диаметр внутреннего отверстия верхней части дистанционной втулки в ее дистальной зоне больше диаметра внутреннего отверстия в ее проксимальной зоне, который равен диаметру внутреннего отверстия корпуса, кроме того, уступ-упор в верхней части дистанционной втулки выполнен между внутренними отверстиями разных диаметров, в дистальной зоне нижняя часть дистанционной втулки имеет головной участок, внешний диаметр которого равен диаметру внутреннего отверстия в дистальной зоне верхней части дистанционной втулки, и выполнен с образованием кольцевого уступа в месте перехода в проксимальную зону, форма которого соответствует форме уступа-упора верхней части дистанционной втулки, при этом на нижней части дистанционной втулки установочная резьба выполнена снаружи.

2. Имплантат по п. 1, отличающийся тем, что размер дистальной зоны нижней части дистанционной втулки меньше размера дистальной зоны верхней части дистанционной втулки.

3. Имплантат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на дистальном конце корпуса выполнено по четыре фасонных выемки, равномерно расположенных по длине окружности.

4. Имплантат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в верхней части дистанционной втулки на центрирующем буртике выполнено по четыре фасонных выемки, равномерно расположенных по длине окружности.

5. Имплантат по пп. 1-4, отличающийся тем, что корпус снабжен внутренней резьбой в дистальной его зоне.

6. Имплантат по пп. 1-5, отличающийся тем, что в верхней части дистанционной втулки на дистальном конце выполнены фасонные запорные элементы.

7. Имплантат по п. 6, отличающийся тем, что фасонные запорные элементы имеют углубления и/или выступы на дистальном конце верхней части дистанционной втулки.

8. Имплантат по п. 7, отличающийся тем, что верхняя часть дистанционной втулки на дистальном конце имеет конусную часть поверхности.

9. Имплантат по пп. 6-8, отличающийся тем, что дистальный конец верхней части дистанционной втулки выполнен в виде многоугольного крепежного элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к эндоканальному одиночному зубному имплантату с защитой от поворота для несъемного зубного протеза и может быть использовано в медицинской промышленности.

Эндоканальные имплантаты, как они, например, описаны в выкладке европейской заявки на патент 0216 031, вполне оправдали себя на практике. Однако, при применении одиночных зубных имплантатов возникают проблемы, так как не обеспечивается защита зубного протеза от самопроизвольного проворота относительно корпуса, если только не склеивать отдельные части имплантата друг с другом, при этом возникают трудности, например, при последующей замене зубного протеза или имплантатного штифта, в частности, после их поломки.

Поэтому в основу изобретения положена задача создать одиночный зубной имплантат, обеспечивающий простыми средствами надежную защиту от проворачивания.

Согласно изобретению эта задача решается благодаря тому, что корпус на своем дистальном конце имеет кольцевую выемку для приема проксимального центрирующего буртика верхней части дистанционной втулки, которая снабжена, по меньшей мере, одной фасонной выемкой, центрирующий буртик имеет, по меньшей мере, одну фасонную выемку, соответствующую по форме фасонной выемке корпуса, внутреннее отверстие верхней части дистанционной втулки в его дистальной зоне имеет продольный участок большей ширины, чем в проксимальной зоне, в которой ее диаметр по существу соответствует диаметру внутреннего отверстия корпуса, причем при переходе между обеими областями различной ширины образован упор-уступ, нижняя часть дистанционной втулки в своей дистальной зоне имеет участок головки, наружный диаметр которого соответствует внутреннему диаметру дистальной зоны большего внутреннего диаметра верхней части дистанционной втулки и который переходит в проксимальную зону с образованием кольцевого уступа, соответствующего по форме упорному уступу верхней части дистанционной втулки, внешний диаметр которого по существу равен диаметру внутреннего отверстия корпуса и который имеет установочную резьбу.

При этом может быть предусмотрено, что дистальный конец нижней части дистанционной втулки после ее ввинчивания в корпус дистально выступает на меньшую величину, чем дистальный край верхней части дистанционной втулки.

Еще одна форма исполнения изобретения отличается тем, что на корпусе и на верхней части дистанционной втулки выполнено по четыре равномерно расположенных по длине окружности фасонных выемки.

Согласно изобретению может быть предусмотрено, что корпус снабжен внутренней резьбой в дистальной его зоне.

Изобретение далее предлагает, чтобы в верхней части дистанционной втулки на ее дистальном конце были выполнены фасонные запоpные элементы для выполнения зубного протеза без возможности проворота.

При этом может быть предусмотрено, что фасонные запорные элементы имеют углубления или выступы на дистальном конце верхней части дистанционной втулки.

Далее изобретением предусмотрено, что верхняя часть дистанционной втулки имеет конусную часть поверхности на дистальном конце.

Также по изобретению может быть предусмотрено, чтобы дистальный конец верхней части дистанционной втулки выполнен в виде многоугольного крепежного элемента.

В основу изобретения положена идея, что удастся, не используя специальных инструментов, которые требуются для отдельного зубного имплантата согласно уровню техники, получить надежную фиксацию против проворота за счет того, что между верхней частью дистанционной втулки и корпусом предусмотрены действующие исключительно в окружном направлении фасонные запорные элементы, которые, в свою очередь, за счет винтового исполнения нижней части втулки закреплены в осевом направлении. Хотя при этом нижняя часть втулки и ввинчиваемый в нее имплантатный штифт не фиксированы относительно корпуса, если не применять дополнительного клея или цементирования, верхняя часть втулки за счет геометрического замыкания относительно корпуса может быть надежно защищена против проворачивания. Так что за счет этого может быть установлен зубной протез с защитой от самопроизвольного проворота. В частности, эндоканальный отдельный зубной имплантат по изобретению пригоден для защищенных от проворота надстроек.

В остальном отдельный зубной имплантат по изобретению пригоден, естественно, для использования при необходимости в качестве нормального имплантата, то есть, например, для крепления мостов и тому подобного, если при этом особое значение придается защите от самопроизвольного проворота.

На фиг. 1 представлен эндоканальный отдельный имплантат согласно изобретению в осевом разрезе; на фиг. 2 отдельный имплантат по фиг. 1 в собранном состоянии; на фиг. 3 нижняя часть дистанционной втулки отдельного имплантата по фиг. 1 и 2 в осевом разрезе; на фиг. 4 нижняя часть дистанционной втулки по фиг. 3, вид сверху; на фиг. 5 верхняя часть втулки отдельного имплантата по фиг. 1 и 2, вид сверху; на фиг. 6 верхняя часть втулки отдельного имплантата по фиг. 1 и 2, вид сверху; на фиг. 7 верхняя часть втулки отдельного имплантата по фиг. 1 и 2, осевой продольный разрез; на фиг. 8 верхняя часть втулки по фиг. 7 вид снизу.

Как видно из фиг. 1 и 2, отдельный зубной имплантат в показанном там примере исполнения имеет корпус 10, выполненный из титана с покрытием из гидроксилапатита, нижнюю часть дистанционной втулки 12, а также ее верхнюю часть 14.

Корпус 10 снабжен внутренней резьбой 16 и имеет на своем дистальном конце, верхнем на эскизе, кольцевую выемку 18, которая на своем проксимальном конце заканчивается уступом-упором 20. В уступе-упоре 20 имеются четыре расположенные на одинаковом расстоянии по окружности углубленные фасонные выемки 22.

Верхняя часть втулки 14 имеет на своем проксимальном конце центрирующий буртик 24, внешний диаметр которого соответствует диаметру кольцевой выемки 18 корпуса 10. Центрирующий буртик 24 имеет четыре расположенные на одинаковом окружном расстоянии фасонных выступа 26, которые входят в фасонные выемки 22 корпуса 10, соответствуя им по форме. Дистальная часть внутреннего отверстия верхней части 14 втулки имеет больший диаметр, чем проксимальная часть, причем на переходе обеих частей или участков образован уступ-упор 28.

Нижняя часть втулки по внешней окружности имеет установочную резьбу 30, которая соответствует внутренней резьбе 16 корпуса 10. В этой дистальной области нижняя часть 12 втулки имеет внутреннюю резьбу 32, в которую может ввинчиваться имплантатный штифт. На дистальном конце нижней части 12 втулки образован головной участок 34 увеличенного диаметра, который примыкает к направленному в проксимальном направлении кольцевому уступу 36, который соответствует форме уступа-упора 28 верхней части 14 втулки.

Из фиг. 3 и 4 видно, что на дистальном конце нижней части 12 втулки имеется выступающая перемычка 38 для наложения заворачивающего инструмента.

Из фиг. 5 видно равномерное по окружности распределение фасонных выемок 22 кольцевой выемки 18 корпуса 10.

Далее из фиг. 7 следует, что верхняя часть втулки на дистальном конце имеет конусную часть поверхности 42, которая может быть оборудована выступами или углублениями, которые служат фасонными запорными элементами для укрепляемого на нижней части втулки зубного протеза против его проворота. Для этого могут использоваться также фасонные запорные элементы 44, которые выполнены в виде направленных в дистальном направлении углублений в верхней области верхней части втулки. Фиг. 8 показывает равномерное распределение описанных уже фасонных выступов 26 по окружности центрирующего буртика 24 верхней части 14 втулки.

Сборка описанного отдельного имплантата производится следующим образом: в уже вживленный в ткани тела или челюстную кость корпус 10 вставляют верхнюю часть 14 втулки, причем фасонные выступы 26 во взаимодействии с фасонными выемками 22 образуют непроворачиваемое штекерное соединение. Затем нижняя часть 12 втулки ввинчивается в корпус 10, причем уступ-упор 40 верхней части втулки упирается в дистальный окружной край корпуса 10, а кольцевой уступ 36 нижней части втулки прижимается к уступу-упору 28 ее верхней части, так что корпус 10, верхняя часть 14 и нижняя часть 12 втулки в осевом направлении прочно соединены друг с другом. В целом при этом достигается, что верхняя часть 14 втулки своим головным участком 34 зафиксирована относительно корпуса 10 как в осевом направлении, так и против проворота. Затем известный имплантатный штифт для построения зубного протеза ввинчивается во внутреннюю резьбу 32 нижней части 12 втулки. Так как сам штифт не законтрен против поворота относительно корпуса 10, потому что нижняя часть втулки всего лишь ввернута в корпус 10, защита от вращения протезной надстройки происходит относительно головного участка 34 верхней части 14 втулки, который посредством соответствующих фасонных запоpных элементов обеспечивает защищенную от самопроизвольного проворота установку укрепленной на нем надстройки.

Раскрытие в вышеприведенном описании, в чертежах и формуле изобретения признаки изобретения могут как по одному, так и в любой композиции быть существенными для осуществления изобретения в его различных формах исполнения.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)
Наверх