способ удлинения культей пальцев и пястных костей

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к реконструктивной хирургии кисти. Задачей, на решение которой направлено изобретение, является сокращение сроков лечения и возможность реализации способа у пациентов всех возрастных категорий, а также сохранение движений в суставах при удлинении культей пальца. Способ осуществляют следующим образом. После определения удлиняемой и перемещаемой культей пальца или пястной кости в проекции перемещаемой культи формируют ладонную и тыльную питающие ножки, выполняют поперечную остеотомию перемещаемой пятной кости в области проксимального метаэпифиза и проводят дистрагирующую спицу, монтируя ее к аппарату внешней фиксации. Далее осуществляют дистракцию дистального фрагмента перемещаемой пятной кости и после удлинения питающих ножек выполняют в проекции удлиняемой культи на ладони и на тыле разрезы, соединяющиеся с разрезами, выполненными при формировании питающих ножек и перемещают мобилизованный дистрагированный фрагмент культи на питающих ножках на удлиняемую культю с последующим остеосинтезом удлиняемой и перемещаемой культей.

Формула изобретения

Способ удлинения культей пальцев и пястных костей путем разделения и дистрации костных фрагментов, отличающийся тем, что на первом этапе в проекции перемещаемой культи дополнительно формируют ладонную и тыльную питающие ножки с включением в их состав сухожилий сгибателей и разгибателей, выполняют остеотомию пястной кости на уровне прокимального метаэпифиза с последующей дистрацией дистального фрагмента вместе с питающими ножками на величину, равную как минимум разности длины удлиняемой культи и прокимального фрагмента пястной кости, а на втором этапе в проекции удлиняемой культи на ладонной и тыльной поверхности выполняют разрезы, соединяют их с разрезами, выполненными при формировании питающих ножек, разделяют рубцы, мобилизуют фрагмент культи пястной кости на питающих ножках, перемещают его на удлиняемую культю и соединяют их.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии кисти. Известны способы, например, Г.Д.Малыгина, 1969; Г.И.Улицкого, 1975; и других основаны на остеотомии удлиняемой культи пальца или пястной кости на различных уровнях с последующим медленным 1-2 мм в сутки разведением костных фрагментов. При этом удлинение достигается за счет образования костного регенератора между фрагментами кости. Однако эти способы применимы в основном у детей и лиц малого возраста, так как у лиц других возрастных категорий регенерат образуется очень длительно.

Наиболее близким к предполагаемому техническому решению является способ удлинения 2-5 пятных костей и культей кисти у детей по а.с. N 1117049 А.А. Корюкова и др. Этот способ заключается в том, что с помощью аппарата внешней фиксации осуществляют разрыв метадиафизарной зоны удлиняемой пястной кости и формируют регенерат заданной величины путем дистракции костных фрагментов.

Однако и этот способ не лишен недостатков вышеописанных способов. Он применим только у детей, лечение с помощью этого способа длительно (до 6-9 мес), причем длительность определяется не только временем дистракции костных фрагментов, но и значительными сроками перестройки костного регенерата в полноценную кость (до 3-6 мес). Сократить сроки лечения практически невозможно, так как повысить темпы дистракции более чем на 1-2 мм в сутки нельзя вследствие нарушения кровообращения костного регенерата с последующей его резорбцией. В связи же с недостаточной перестройкой, непрочностью регенерата возможны его переломы с последующим образованием ложного сустава. Кроме того, в течение всего срока лечения больной должен носить аппарат внешней фиксации, что чревато такими последствиями, как инфицирование спицевых каналов, контрактуры суставов. Последние, как правило, развиваются при удлинении культей пальцев. Следует отметить, что известными способами невозможно удлинить короткие (0,5-1 см) культи пальцев.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является сокращение сроков лечения и возможность реализации способа у пациентов всех возрастных категорий, а также сохранение движений в суставах в случае удлинения культей пальцев.

Поставленная задача решается за счет того, что удлинение осуществляют в 2 этапа: на первом этапе в проекции перемещаемой культи формируют ладонную и тыльную питающие ножки и после остеотомии выполняют дистракцию дистального фрагмента перемещаемой культи. На втором этапе в проекции удлиняемой культи на ладони и тыле осуществляют линейные разрезы, соединяющиеся с разрезами, выполненными при формировании питающих ножек и перемещают мобилизованный дистрагированный фрагмент культи на питающих ножках на удлиняемую культю с последующим остеосинтезом удлиняемой и перемещаемой культей.

Способ осуществляют следующим образом.

До операции определяют удлиняемую культю и перемещаемую культю пальца или пястной кости, для чего естественно необходимо наличие не менее двух культей пальцев или пястных костей, кроме культи первого пальца или первой пястной кости.

В проекции перемещаемой культи формируют ладонную и тыльную питающие ножки, включающие кожу, подкожную клетчатку, общепальцевые сосуды и нервы, а также сухожилия сгибателей и разгибателей. Ширина кожной ленты составляет 1,5-2 см. Далее выполняют поперечную остеотомию перемещаемой пястной кости в области проксимального метаэпифиза, проводят осевую дистрагирующую спицу и монтируют ее к винтовой тяге аппарата внешней фиксации. Послойно зашивают рану. После стихания болей и купирования послеоперационного стека начинают осуществлять дистракцию дистального фрагмента перемещаемой пястной кости по 2-3 мм в сутки в зависимости от состояния мягких тканей в области торца культи. При этом происходит удлинение питающих ножек перемещаемой культи. После удлинения питающих ножек, позволяющего переместить костный фрагмент подготовленной пястной кости на удлиняемую культю (в среднем через 4-5 недель) осуществляют второй этап операции. При этом остро и тупо разделяют рубцы, образовавшиеся после первого этапа, мобилизуют перемещаемый фрагмент пястной кости на питающих ножках. В проекции удлиняемой культи на ладони и тыле выполняют линейные разрезы, соединяющиеся с разрезами, выполненными при формировании питающих ножек и освежают торец удлиняемой культи. Далее выполняют перемещение дистрагированного фрагмента пятной кости на тыльной и ладонной питающих ножках на культю удлиняемой пястной кости. Осуществляют остеосинтез дистального конца удлиняемого костного сегмента с проксимальным концом перемещенной кости методом внедрения или спицами Киршнера. Послойно зашивают раны. При необходимости, дефекты кожи на боковых поверхностях перемещаемой культи пястной кости закрывают свободными кожными трансплантатами.

Клинический пример.

Б-ой Ч. 1947 г.р. находился с 10.12.90 г. по 14.09.91 г. с диагнозом: Культи 1,4,5 пальцев, культи 2,3 пястных костей правой кости. При поступлении определяется культи основной фаланги первого пальца в средней трети с полным объемом движений в пястно-фаланговом суставе, культи второй, третей пястный костей на уровне головок. Также имеются культи основных фаланг 4,5 пальцев с полным объемом движений в пястно-фаланговых суставах. На культе 4 пальца имеется избыток мягких тканей. Объем схвата кисти значительно ослаблен. Противопоставление культи первого пальца с культей 4 пальца невозможно. С целью удлинения культи 4 пальца и восстановления двухстороннего схвата кисти достаточной силы и объема решено выполнить перемещение 3 пястной кости на культю 4 пальца. 19.12.90 г. выполнена операция первый этап перемещения 3 пястной кости правой кисти на культю 4 пальца. Послеоперационное течение гладкое. Дистракция начата через 2 недели. Первоначально одномоментно осуществлена дистракция на 8 мм, в последующем осуществлялась постепенная дистракция по 2-3 мм в день. 19.02.91 г. выполнен второй этап перемещения 3 пястной кости правой кисти на культю 4 пальца. Дефекты кожи образовавшиеся на боковых поверхностях восстановленного 4 пальца, закрыта за счет избытка мягких тканей на торце культи. Послеоперационное течение гладкое. Раны зажили первичным натяжением. Консолидация костных фрагментов наступила через 2,5 месяца после операции.

Больной осмотрен через один год после операции. Восстановленный 4 палец стабильный. Движение его в пястно-фаланговом суставе возможны с объемом 80o. Расстояние между 1 и 4 пальцами при отведении 1 пальца и разгибании 4 пальца равно 12 см. Возможно противопоставление 1 пальца с 4 пальцем с силой 10 кГ. Пациент активно использует кисть на работе, в быту, пишет правой рукой, используя удлиненную культю 4 пальца. Возможен схват правой кистью как крупных, так и мелких предметов. Дискриминационная чувствительность культи 4 пальца равна 5 мм (норма 5 мм на уровне 3 пястной кости здоровой кисти). Болевая, температурная чувствительность пальца не нарушена. Пациент результатом лечения доволен.

Предлагаемый способ позволяет значительно (в 2 раза) сократить сроки удлинения культи, так как длительность лечения определяется только временем удлинения питающих ножек перемещаемой культи пальца или пястной кости и консолидации костных фрагментов. В связи с тем, что удлинение культи достигается за счет пересадки зрелой, кровоснабжаемой кости, при реализации способа исключается период перестройки костного регенерата в полноценную костную ткань, который обычно занимает около 9-12 мес.

Удлиненный путем пересадки кровоснабжаемого костного трансплантата сегмент кости обладает прочностью здоровой кости, что исключает возможность патологических переломов его.

Так как способ не основан на образовании костного регенерата, он может быть реализован у пациентов всех возрастных категорий.

Дистракция питающих ножек может осуществляться более высокими темпами (2-3 мм), чем дистракция костного регенерата, особенно при удовлетворительном состоянии тканей в области торца культи, что сокращает длительность ношения аппарата внешней фиксации до 4-5 недель и уменьшает вероятность возникновения воспалительных явлений в области проведения спиц.

При удлинении культей пальцев предлагаемым способом сохраняется полный объем движений в пястно-фаланговом суставе, что значительно повышает функциональные возможности восстановленного пальца.

Способ позволяет также удлинить короткие культи пальцев (0,5-1 см) и восстановить палец с возможностью активных движений в пястно-фаланговом суставе достаточного объема.

Способ прост, эффективен, не требует применения специального инструментария и может быть реализован специалистами, занимающимися хиpуpгией кисти. Способ успешно применен к трех больных.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх