сигнальное устройство

Классы МПК:G08B7/06 с использованием электрической передачи 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Володарский Давыд Владимирович,
Гугелев Лев Моисеевич,
Каминский Ефим Давидович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-30
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам сигнализации и может быть использовано при создании сигнальных устройств, предупреждающих об оставленных в помещении невыключенных электроприборах. Технический результат - обеспечение возможности сигнализации о наличии работающих периодически включающихся электропотребителей в любом режиме их работы. Для этого в сигнальное устройство, содержащее блок основных датчиков токопотребления и блок сигнализации, введены блок компенсации, блок задержки и блок дополнительных датчиков токопотребления, благодаря чему даже в момент паузы периодически включающегося токопотребителя формируется сигнал о его подключенном к электросети состоянии. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Сигнальное устройство, содержащее блок основных датчиков токопотребления и блок сигнализации, отличающееся тем, что в него введены блок компенсации, блок задержки и блок дополнительных датчиков токопотребления, каждый из которых установлен в цепи питания периодически включающихся электропотребителей, не требующих отключения их от электросети, при этом основные датчики токопотребления блока установлены в общих цепях питания, а их выходы соединены с положительным входом блока компенсации, отрицательный вход которого подключен к выходам дополнительных датчиков токопотребления блока, а выход соединен с входами блока сигнализации непосредственно и через блок задержки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам сигнализации и может быть использовано при создании сигнальных устройств, предупреждающих об оставленных в помещении невыключенных электроприборах.

Известно устройство сигнализации о невыключенных аппаратах в системе внутриквартирной автоматики "Модуль-сигнал-К" (Техническое описание УС 127.00.00 ТО, НПО "Знание", 246042, г. Гомель, а/ч 4).

Это устройство имеет блок датчиков токопотребления и блок сигнализации (световой и звуковой), сигналы которого оповестят о включенных в квартире лампочках освещения (один датчик) или других потребителей электроэнергии (другой датчик).

Недостатком этого устройства является невозможность сигнализации о наличии работающих периодически включающихся электропотребителей (утюг, электронагреватель и т. п.) в момент паузы в их работе, что снижает достоверность сигнализации о наличии работающих электроприборов.

Технический результат состоит в исключении этого недостатка.

Этот результат достигается тем, что в сигнальное устройство, содержащее блок основных датчиков токопотребления и блок сигнализации, введены блок компенсации, блок задержки и блок дополнительных датчиков токопотребления, каждый из которых установлен в цепи питания периодически включающихся электропотребителей, не требующих отключения их от электросети, при этом основные датчики токопотребления блока установлены в общих цепях питания, а их выходы соединены с положительным входом блока компенсации, отрицательный вход которого подключен к выходам дополнительных датчиков токопотребления блока, а выход соединен со входами блока сигнализации непосредственно и через блок задержки.

Структурная схема устройства приведена на чертеже. Блок 1 основных датчиков токопотребления содержит датчики токопотребления, каждый из которых состоит, например, из ферритового кольца с обмоткой, через которое проходит фазный провод, по которому идет ток после электросчетчика в соответствующих цепях (одна, две, три цепи и т.д. цепи соответствуют одному, двум, трем и т. д. датчикам). Блок 2 дополнительных датчиков токопотребления содержит датчики потребления той же конструкции. Через их ферритовые кольца продеты фазные провода питания холодильников, кондиционеров и т.п. работа которых не должна сигнализировать об оставленных включенных электропотребителях. Основные датчики подключены к положительным входам блока компенсации 3, а дополнительные к отрицательным. Выход блока компенсации 3 соединен со входом блока сигнализации 4, на выходе которого включены источники сигналов: звукового 5 и светового 6, сигнализирующих об оставленных включенных электропотребителях. О включении в работу всего устройства сигнализирует индикатор 7. Нормальнозамкнутый контакт 8, установленный в дверях, служит для замыкания цепи подачи звукового сигнала источника 5 в блоке сигнализации 4 при открывании двери.

Выход блока компенсации 3 соединен также и со входом усилителя 9, выход которого соединен с входом порогового устройства 10. Выход порогового устройства соединен с входом блока задержки 11, выход которого подключен ко второму входу блока сигнализации 4. О включенных электропотребителях большой мощности или включенных (или недавно выключенных не более периода автоматического выключения) автоматически периодически включающихся электропотребителях сигнализирует индикатор 12. Усилитель 9 имеет регулятор коэффициента усиления, а блок задержки 11 регулятор времени задержки.

Устройство работает следующим образом.

При наличии в помещении включенных электропотребителей в основных датчиках 1, установленных после счетчика электроэнергии в соответствующих цепях, находится напряжение. Эти сигналы поступают на положительные входы блока компенсации и затем, суммируясь, вызывают включение индикатора 6.

Находясь в помещении, можно всегда судить о наличии включенных электропотребителей. При работе холодильника, кондиционера и т.п. потребляемый ими электрический ток протекает через основные и дополнительные датчики блоков 1 и 2.

Поскольку эти сигналы поступают на противоположные входы блока компенсации 3, то они (сигналы) вычитаются, и блок сигнализации 3 на эти сигналы не реагирует.

При открывании входной двери размыкается контакт 8, подается разрешающий сигнал на включение звукового сигнала источником 5. При этом индикатор 6 продолжает гореть при наличии в помещении включенных электропотребителей. При выключении электропотребителей погаснет индикатор 6, и прекратится подача звукового сигнала.

Если в помещении включен автоматически включающийся и выключающийся электропотребитель большой мощности, не имеющий дополнительного датчика (утюг, электронагреватель и т.п.), то достаточно большой сигнал с блока компенсации 3, усиленный до определенной величины усилителем 9 (величину сигнала с его входа задают вручную регулятором коэффициента усиления, зная мощность автоматически периодически включающихся электропотребителей), поступает на вход порогового устройства 10, с выхода которого сигнал появляется лишь при включении этого мощного электропотребителя. При этом срабатывает блок задержки 11, и с него подается сигнал на второй вход блока сигнализации 4. При этом срабатывает световая индикация 6 и 12. При открывании выходной двери помещения размыкается контакт 8 и срабатывает звуковая 5 сигнализация. Если при открывании двери этот электропотребитель автоматически выключен (но вилка вставлена в сетевую розетку), то поскольку блок задержки 11 продолжает некоторое время (не менее времени выключения этого устройства, задается вручную) подавать со своего выхода сигнал, достаточный для срабатывания звукового 5 и светового 12 сигналов блока сигнализации 4, то выходящий получит о включенных в сеть электропотребителях информацию и примет меры для выключения его из сети питания.

Предлагаемое устройство позволяет получать достоверную информацию о включенных электропотребителях различной мощности, в том числе автоматически включающихся и выключающихся, включая и режим их автоматического выключения при нормальной их работе. Предлагаемая конструкция обеспечивает повышенную достоверность получаемой информации, поскольку осуществляет сторожевые функции и в отношении находящихся в режиме автоматического отключения автоматически включающихся и отключающихся мощных электропотребителей, которые должны быть отключены от сети при уходе человека из помещения.

Использование предлагаемого устройства повышает пожаробезопасность помещений, обеспечивает значительную экономию электроэнергии.

Наверх