переналаживаемый кондуктор для сверления отверстий в многогранниках

Классы МПК:B23B49/02 кондукторы и кондукторные втулки 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Ленинградский металлический завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-02
публикация патента:

Использование: в области металлообработки для сверления отверстий на заданном расстоянии от ребра многогранника при постоянных призмах кондуктора в широком диапазоне диаметров отверстий и их расположения. Сущность изобретения: устройство содержит две сборные призмы, одна из которых подвижна. Призмы состоят из верхних кондукторных планок 1, 2 и нижних частей основания 3, 4, неподвижных относительно верхних кондукторных планок 1, 2. Подвижная призма снабжена приливом в виде цилиндрической подпружиненной цапфы 6 и шпоночного выступа 7, размещенных в отверстии 8 со шпоночным пазом 9, выполненных в нижней части основания неподвижной призмы, перпендикулярно вертикальной плоскости симметрии призм. Верхние части призм 1, 2 выполнены в виде подвижных кондукторных планок, установленных с возможностью размерных установочных перемещений относительно нижних частей основания 3, 4 в плоскости, перпендикулярной оси многогранника, в направлении рабочих граней кондукторных планок 1,2. В прямоугольных выборках 16 подвижных кондукторных планок 1, 2, на пальцах разворота 17 жестко смонтированы поводки 15 эксцентрикового типа. Подвижные кондукторные планки 1, 2 перемещаются при повороте поводков 15 и фиксируются в определенном положении винтами 23. Подвижные кондукторные планки 1,2 укомплектованы сменными кондукторными втулками 24 со скосами 26, сопрягающимися с гранями буртиков 27 подвижных кондукторных планок 1,2. Установка многогранника производится при отведенной подвижной призме до соприкосновения его с упором 28, после чего многогранник зажимается этой призмой. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Переналаживаемый кондуктор для сверления отверстий в многогранниках, содержащий две призмы, каждая из которых состоит из двух элементов, контактирующих по плоскости, при этом одни из них являются основаниями призмы, а другие кондукторными планками, несущими кондукторные втулки, причем элементы призмы установлены с возможностью установочных перемещений относительно друг друга, а на основании и кондукторной планке каждой призмы выполнены посадочные поверхности для граней многогранника, пересекающиеся под базовым углом призмы, отличающийся тем, что кондуктор снабжен винтовым зажимом, эксцентриковыми поводками, разворотными пальцами, расположенными в пазах, выполненных в кондукторных планках, плоскость контакта кондукторной планки и основания каждой призмы расположена в одной плоскости с посадочной поверхностью кондукторной планки, а на основании одной из призм выполнена цапфа со шпоночным выступом, предназначенным для размещения в шпоночном пазу, выполненном в основании другой призмы, при этом цапфа подпружинена и установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения от винтового зажима, кондукторные планки расположены с возможностью фиксированного установочного перемещения и взаимодействия с эксцентриковыми поводками, размещенными на разворотных пальцах,

2. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что на фланце кондукторной втулки в вертикальной плоскости выполнен скос, а на плоскости кондукторной планки, предназначенной для взаимодействия с фланцем кондукторной втулки, выполнен бурт, предназначенный для взаимодействия с упомянутым скосом втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области металлообработки, в частности, к зажимным устройствам тисочного типа для установки многогранников различного типоразмера при сверлении отверстий в их гранях с широким диапазоном изменения размеров отверстий и их расположения относительно оси и торца детали и может быть использовано в различных областях машиностроения, например, при сверлении контровочных отверстий в гранях гаек и болтов под скрепляющую проволоку.

Известен переналаживаемый кондуктор по [1] который снабжен установленной, с возможностью вертикального перемещения, опорой под обрабатываемый многоугольник, а в каждой призме выполнен прямоугольный вырез, образующий в ней вертикальную площадку, состоящую на заданном расстоянии от оси кондукторной втулки, что обеспечивает сверление отверстий в многогранниках различных типоразмеров на заданном расстоянии от ребра, но предлагает набор сменных призм, усложняющих конструкцию.

Такой кондуктор обеспечивает сверление отверстий на заданном расстоянии от ребра многогранников разного типоразмера. Недостаток этого кондуктора - необходимость смены его призм при изменении координат отверстий, что усложняет конструкцию кондуктора, увеличивает трудоемкость обработки этих отверстий.

Известны кондукторы тисочного типа для сверления отверстий в деталях, устанавливаемых и закрепляемых между двумя призмами, несущими кондукторные втулки. Например, переналаживаемый кондуктор по [2] содержащий две остальные призмы с возможностью размерных установочных перемещений одной части призмы относительно другой.

Этот кондуктор не требует набора сменных призм при сверлении отверстий на разных расстояниях от ребра многогранников разных типоразмеров. Однако в этом кондукторе можно выдержать расстояние лишь от центра многогранника до обрабатываемого отверстия, а не от ребра до последнего, т. к. положение базового угла призм по высоте меняется при изменении координат сверления. В результате усложняется процесс обработки отверстия в многограннике.

Изобретение обеспечивает сверление отверстий на заданном расстоянии "Б" от ребра многогранника при постоянных призмах кондуктора, что упрощает возможность установки кондуктора в автоматизированных линиях и расширяет его технологические возможности.

Указанный технический результат достигается тем, что в переналаживаемом кондукторе, содержащем призмы, каждая из которых выполнена из верхней, несущей кондукторные втулки, и нижней частей, с возможностью размерных установочных перемещений одной части относительно другой и, по крайней мере, одна призма выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения в горизонтальной плоскости, нижние части призм выполнены неподвижными относительно верхних, одна из нижних частей жестко соединена с корпусом, верхние части призм выполнены в виде подвижных планок с возможностью указанных перемещений относительно нижних частей в плоскости, перпендикулярной оси многогранника, в направлении рабочих граней планок.

Для размерных установочных перемещений в подвижных планках могут быть смонтированы поводки эксцентрикового типа, жестко размещенные на пальцах разворота и установленные в выполненных в подвижных планках выборках прямоугольного сечения.

Для обеспечения движения подвижной призмы в направлении перпендикулярном вертикальном плоскости симметрии призм, она снабжена приливом в виде цилиндрической цапфы и шпоночного выступа, размещенных в отверстии со шпоночным пазом, выполненных в корпусе перпендикулярно вертикальной плоскости симметрии призм.

Для обеспечения возвратного движения подвижной призмы торец ее цапфы подпружинен и снабжен шпилькой с рукояткой зажима.

Для расширения технологических возможностей кондуктора, кондукторные втулки сделаны сменными и снабжены фиксирующими скосами на боковых гранях, которые сопрягаются с гранями буртиков подвижных планок. Кроме того, на корпусе кондуктора размещен регулируемый упор для фиксации многогранника в направлении его оси.

Выполнение верхних частей призм кондуктора и возможность их перемещения относительно нижних в плоскости, перпендикулярной оси многогранника, в направлении рабочих граней планок, позволяет, по сравнению с прототипом, при изменении координат обрабатываемых отверстий сохранять положение базовых углов призм на постоянной высоте и при этом не требует смены призм, тем самым обеспечивается постоянное положение размещенной в вершине базового угла точки отсчета для определения положения отверстия при обработке. В результате обеспечивается сверление отверстия на заданном расстоянии от ребра многогранника при постоянных призмах кондуктора.

Конструкция устройства поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид устройства вид спереди. На фиг. 2 изображен общий вид устройства вид сверху, на фиг, 3 изображен разрез А-А на фиг. 2.

Устройство содержит две сборные призмы, одна из которых подвижна. Призмы состоят из верхних частей кондукторских планок 1, 2 и нижних частей оснований 3, 4. Нижние части 3, 4 обеих призм неподвижны относительно верхний частей 1, 2. Нижняя часть 3 неподвижной призмы жестко связана с корпусом 5 кондуктора. Нижняя часть 4 подвижной призмы имеет цилиндрическую цапфу 6 и шпоночный выступ 7, которые заходят в отверстие 8 со шпоночным пазом 9, выполненные в нижней части 3 неподвижной призмы. Цапфа 6 поджата пружиной 10 и движется возвратно-поступательно при вращении рукоятки винтового зажима 11, размещенной на шпильке 12, ввернутой в цапфу 6. Верхние части 1, 2 призм, выполненные в виде подвижных кондукторских планок, установлены в пазах 13 нижних частей 3, 4 с возможностью их продольного перемещения относительно нижних частей 3, 4 в плоскости, перпендикулярной оси 001 многогранника, в направлении посадочных поверхностей 14 планок 1, 2. Подвижные кондукторные планки 1,2 перемещаются с помощью поводков 15 эксцентрикового типа, расположенных в прямоугольных выборках 16 подвижных планок 1, 2. Поводки 15 жестко размещены на пальцах разворота 17, которые поджаты пружиной 18, и поворачиваются от рукояток 19. На подвижных кондукторских планках 1, 2 нанесены риски 20, на нижних частях 3, 4 призм установлены измерительные линейки 20, на нижних частях 3, 4 призм установлены измерительные линейки 21 со шкалами, соответствующими разным расстоянием от ребра базового угла призмы до оси обрабатываемого отверстия. Положение измерительных линеек 21 контролируется с помощью шаблона 22. Подвижные кондукторные планки 1, 2 фиксируются винтами 23. Для сверления отверстий разного диаметра подвижные кондукторные планки 1, 2 укомплектованы сменными кондукторными втулками 24, которые крепятся винтами 25. На гранях кондукторных втулок 24 выполнены скосы 26, сопрягающиеся с гранями буртиков 27 подвижных планок 1, 2. для выставки обрабатываемых многогранников в осевом направлении на корпусе 5 установлен регулируемый упор 28.

Перед установкой многогранника в кондуктор подвижные планки 1, 2 выставляют в положение, соответствующее координате обрабатываемого отверстия, т. е. совмещают риску 20 на каждой планке 1, 2 с соответствующей риской измерительной линейки 21 и фиксируют это положение подвижных планок 1, 2 винтами 23. Затем устанавливают сменные кондукторные втулки 24, сопрягая их скосы 26 с гранями буртиков 27 подвижных планок 1, 2 и закрепляют кондукторные втулки 24 винтами 25. Выставляют регулируемый упор 28 на необходимую длину. При разведенных между собой призмах устанавливают многогранник до соприкосновения с упором 28. Вращают рукоятку зажима 11, перемещая подвижную призму, и зажимают многогранник между призмами.

Класс B23B49/02 кондукторы и кондукторные втулки 

способ соединения двух узлов, таких как узлы фюзеляжа летательного аппарата -  патент 2459688 (27.08.2012)
способ кодирования для сверлильного устройства -  патент 2456128 (20.07.2012)
кондукторное устройство -  патент 2370347 (20.10.2009)
переналаживаемый кондуктор -  патент 2366543 (10.09.2009)
способ изготовления высокоточного кантующегося кондуктора для сверления четного числа равнорасположенных радиальных отверстий -  патент 2357847 (10.06.2009)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2336978 (27.10.2008)
способ выполнения отверстий в трубных решетках и перегородках кожухотрубных теплообменников -  патент 2336975 (27.10.2008)
приспособление для сверления отверстий в трубных решетках и перегородках -  патент 2334594 (27.09.2008)
вращающаяся кондукторная втулка -  патент 2202447 (20.04.2003)
скальчатое зажимное устройство -  патент 2119411 (27.09.1998)
Наверх