пильное полотно для пил с механическим приводом

Классы МПК:B23D61/12 ножовочные полотна; ленточные пильные полотна 
B27B33/02 конструкции пильных полотен и(или) режущих зубьев 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Пермское приборостроительное производственное объединение
Приоритеты:
подача заявки:
1992-09-24
публикация патента:

Изобретение относится к инструментам с приводом от двигателя, а именно к конструкциям пильного полотна ручных двухлезвийных пил с электрическим приводом. Сущность изобретения: пильное полотно состоит из направляющей 1, установленной стационарно на корпусе инструмента, и двух пильных лезвий 8, 9, установленных на направляющей 1 подвижно с возможностью возвратно-поступательного движения. Направляющая 1 состоит из двух соединенных между собой пластин 2, 3 и имеет толщину, не превышающую сумму толщин пильных лезвий 8, 9, которые расположены параллельно пластинам направляющей и в одной плоскости с ними. Пильные лезвия 8, 9 для крепления на направляющей 1 имеют выступающие изогнутые элементы 10, 11, а направляющая 1 содержит окна для размещения последних, причем изгибы выступающих изогнутых элементов 10, 11 охватывают с трех сторон горизонтальные перемычки окон, расположенные вдоль направляющей 1, и обеспечивают таким образом цельность конструкции. Длина окон составляет не менее одного рабочего хода пильных лезвий 8, 9 с учетом ширины выступающих изогнутых элементов 10, 11. Для дополнительного крепления пильных лезвий 8, 9 и обеспечения свободного перемещения их только в направлении рабочего хода на противоположных концах направляющей 1 установлены попарно четыре опорных элемента с пазами и введенными в них сухарями 14. На противоположных концах каждого из пильных лезвий 8, 9 выполнены направляющие пазы, которыми они установлены на сухари 14. 1 з.п.ф-лы, 13 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13

Формула изобретения

1. Пильное полотно для пил с механическим приводом, состоящее из направляющей, выполненной в виде плоской прямоугольной конструкции и стационарно установленной на корпусе пилы, двух пильных лезвий, подвижно установленных на направляющей и совершающих на последней встречное относительно друг друга возвратно-поступательное движение и образующие своими зубьями пропил в обрабатваемом материале, отличающееся тем, что пильные лезвия имеют выступающие изогнутые элементы для крепления на направляющей, которая содержит окна для их размещения, причем толщина направляющей не превышает сумму толщин пильных лезвий, а длина окон направляющей в направлении рабочего хода пильных лезвий составляет не менее одного рабочего хода этих лезвий при их возвратно-поступательном движении с учетом ширины выступающих изогнутых элементов, а сами выступающие изогнутые элементы охватывают своими изгибами перемычки окон с трех сторон и обеспечивают таким образом цельность конструкции.

2. Пильное полотно по п.1, отличающееся тем, что пильные лезвия имеют дополнительное крепление, осуществляемое при помощи двух пар опорных элементов, установленных на противоположных концах направляющей и имеющих пазы, в которых размещены сухари, предназначенные для установки на них пильных лезвий, которые имеют для этого направляющие пазы, выполненные на их противоположных концах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструментам с приводом от двигателя, а именно к конструкциям пильного полотна ручных двухлезвийных пил с электрическим приводом.

Известна конструкция пильного полотна двухлезвийной пилы (1), состоящая из направляющей, имеющей желоб вдоль одного своего края, и двух пильных лезвий, устанавливаемых в этот желоб. Пильные лезвия выполнены в виде узких прямоугольных зубчатых пластин с прикрепленными к ним с наружных сторон более узких зубчатых накладок. Недостатком известной конструкции (1) является большая ширина пропила, образуемого данным полотном в обрабатываемом материале, что влечет за собой необходимость применения двигателя повышенной мощности. Если мощность двигателя ограничена какими-либо причинами, то указанный недостаток приводит к ограничению длины рабочей зоны пильного полотна и к соответствующему ухудшению технологических возможностей инструмента.

Известна также конструкция пильного полотна (2), в которой направляющая выполнена с желобом, в который пильные лезвия устанавливаются своими задними кромками, имеющими меньшую по сравнению с лезвиями толщину. Недостатком данной конструкции является большая ширина пропила, образуемого данным полотном в обрабатываемом материале, вследствие увеличенной толщины пильных лезвий.

Известна также конструкция пильного полотна (3), выбранная в качестве прототипа и состоящая из направляющей с желобом и двух лезвий. Недостатком данной конструкции является также большая ширина пропила вследствие увеличенного развода зубьев пильных лезвий, характерного для данной конструкции.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента при сохранении мощности двигателя.

Указанная цель достигается изменением конструкции пильного полотна, обеспечивающим уменьшение его толщины и соответствующее уменьшение ширины пропила, образуемого в обрабатываемом материале.

Сущность предлагаемой конструкции пильного полотна заключается в том, что направляющую выполняют без желоба, а лезвия устанавливают параллельно направляющей и в одной плоскости с ней, причем толщина направляющей не превышает сумму толщин пильных лезвий. Для крепления пильных лезвий на направляющей и обеспечения свободы движения их в направлении рабочего хода в направляющей выполнен ряд окон определенной формы, а на пильных лезвиях - соответствующие этим окнам выступающие изогнутые элементы. Длина окон направляющей в направлении рабочего хода пильных лезвий составляет по крайней мере не менее одного рабочего хода пильных лезвий при их возвратно-поступательном движении вдоль направляющей. Выступающие изогнутые элементы, вводимые при сборке пильного полотна в соответствующие окна направляющей, своими изгибами охватывают с трех сторон перемычки окон, расположенные вдоль направляющей и обеспечивают взаимное сцепление пильных лезвий с направляющей. Этим достигается цельность конструкции пильного полотна и повышение его жесткости на изгиб и кручение за счет использования жесткости пильных лезвий.

Для повышения надежности крепления пильных лезвий на направляющей в предлагаемой конструкции применено дополнительное крепление, осуществляемое при помощи двух пар опорных элементов с пазами, прикрепляемых попарно на противоположных концах направляющей, двух сухарей, устанавливаемых в пазы опорных элементов, и двух пар направляющих пазов, выполненных на противоположных концах каждого из пильных лезвий, которыми эти лезвия устанавливаются на сухари. Применение дополнительного крепления пильных лезвий не влияем на ширину пропила, так как опорные элементы с сухарями расположены вне рабочей зоны пильного полотна и не мешают свободному прохождению его пилящей части через обрабатываемый материал.

На фиг. 1 показан общий вид пильного полотна в аксонометрии; на фиг. 2 - общий вид пильного полотна в проекции; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6 - левая часть направляющей фиг.2; на фиг. 7 разрез Г-Г на фиг. 6; на фиг. 8 - левая часть задней пластины направляющей фиг.6; на фиг. 9 левая часть передней пластины направляющей фиг.6; на фиг. 10 переднее пильное лезвие фиг.2; на фиг. 11 заднее пильное лезвие фиг. 2; на фиг. 12 разрез Д-Д на фиг.10; на фиг. 13 разрез Е-Е на фиг. 11.

Пильное полотно состоит из направляющей 1, установленной стационарно на корпусе инструмента и выполненной из двух соединенных между собой пластин 2 и 3, которые имеют ряд пазов 4 и окон 5 равной длины, а также перемычек 6 и 7, образованных этими пазами и окнами. Два пильных лезвия 8 и 9 соединены с направляющей выступами изогнутыми элементами 10 и 11. На концах направляющей установлены попарно четыре опорные элемента 12 с пазами 13, в которые введены сухари 14. На противоположных концах пильных лезвий выполнены направляющие пазы 15 18, которыми пильные лезвия установлены на сухари. Между верхним краем направляющей и нижними краями пильных лезвий образована щель 19, служащая для обеспечения свободного движения выступающих изогнутых элементов в процессе работы инструмента. Выступающие изогнутые элементы пильных лезвий своими изгибами 20 и 21 охватывают с трех сторон перемычки 7 окон 5, расположенные вдоль направляющей 1. На концах пильных лезвий, обращенных к передаточному механизму, расположены отверстия 22, предназначенные для крепления пильных лезвий к этому механизму.

Пильное полотно работает следующим образом. Двигатель инструмента через передаточный механизм (не показан) сообщает пильным лезвиям 8 и 9, установленным на направляющей, возвратно-поступательное движение, совершаемое каждым из них во встречных относительно друг друга направлениях. Выступающие изогнутые элементы 10 и 11 двигаются при этом в пазах, образующихся при соединении пластин 2 и 3 направляющей, и по щели 19.

Выступающие изогнутые элементы 10 и 11 пильных лезвий расположены друг от друга на расстоянии L, составляющем не менее величины удвоенного рабочего хода 2m пильных лезвий при их возвратно-поступательном движении по направляющей во время работы инструмента с учетом удвоенной ширины 2p вертикальных перемычек 6 между пазами 4 и окнами 5 и ширины n выступающих изогнутых элементов.

Пазы 4 и окна 5, в которых перемещаются выступающие изогнутые элементы 10 и 11, имеют длину S, составляющую не менее одного рабочего хода m пильных лезвий с учетом ширины n выступающих изогнутых элементов.

Ширина t горизонтальных перемычек 7 окон 5 выполнена по отношению к ширине T впадин выступающих изогнутых элементов 10 и 11 как t < T, а ширина Н пазов, образующихся при соединении пластин 2 и 3 направляющей 1 по отношению к высоте h концевых вертикальных участков выступающих изогнутых элементов 10 и 11, как H пильное полотно для пил с механическим приводом, патент № 2071397 h, что обеспечивает свободное движение пильных лезвий 8 и 9 по направляющей.

Выступающие изогнутые элементы 10 и 11 своими изгибами 20 и 21 охватывают горизонтальные перемычки 7 окон 5 с трех сторон, причем выступающие изогнутые элементы 10 охватывают перемычки 7 с одной стороны, а выступающие изогнутые элементы 11 с противоположной. Этим достигается цельность конструкции пильного полотна, повышается его жесткость на изгиб и кручение, так как жесткость пильных лезвий и пластин направляющей при этом суммируется.

Для исключения перемещения пильных лезвий 8 и 9 в направлении, перпендикулярном направлению их возвратно-поступательного движения во время работы инструмента, на концах направляющей установлены попарно напротив друг друга две пары опорных элементов 12 с пазами 13 и сухарями 14, введенными в эти пазы. Направляющие пазы 15 18 на пильных лезвиях 8 и 9, которыми последние установлены на сухари, обеспечивают свободное перемещение пильных лезвий в направлении рабочего хода и исключают все остальные движения.

Таким образом, предлагаемая конструкция полотна позволяет достичь технического результата, уменьшив ширину пропила, увеличить длину рабочей зоны пильного полотна при сохранении мощности двигателя.

Изобретение может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства страны, изготовлен и опробован опытный образец.

Класс B23D61/12 ножовочные полотна; ленточные пильные полотна 

пильное полотно -  патент 2343047 (10.01.2009)
полотно пилы -  патент 2277459 (10.06.2006)
пильное полотно -  патент 2124984 (20.01.1999)
полотно пилы -  патент 2093320 (20.10.1997)
ножовочное полотно -  патент 2071879 (20.01.1997)
ножовочное полотно -  патент 2066257 (10.09.1996)

Класс B27B33/02 конструкции пильных полотен и(или) режущих зубьев 

Наверх