способ изготовления гибких металлических рукавов и устройство для его осуществления

Классы МПК:B21D51/12 изделий с гофрированными стенками 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Фирма "Гибкие трубопроводы"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-25
публикация патента:

Использование: обработка металлов давлением. Сущность изобретения: способ изготовления включает свертывание предварительно профилированной ленты с гофрированным участком в формующей роликовой втулке. Свертывание осуществляют в два этапа: на первом этапе на дуге 180o ведут гиб по предварительному радиусу с одновременной вытяжкой плоского участка профилированной ленты с образованием защитного экрана. На втором этапе профиль подвергают дополнительной гибке с одновременным наложением на соседний гофр получаемого профиля защитного экрана поступающего профиля. Устройство содержит корпус, формующую втулку с группой свертывающих роликов, обжимные ролики и тянущие диски, а также дополнительной группой свертывающих и обжимных роликов. Опорные ролики выполнены с конической поверхностью 2 с.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ изготовления гибких металлических рукавов из ленты, при котором предварительно профилированную ленту, включающую гофрированный участок, подвергают свертыванию путем гиба в формующей роликовой втулке между опорными и обжимными роликами с последующим наложением на получаемый профиль вновь поступающего профиля, отличающийся тем, что профилированная лента дополнительно снабжена плоским участком, свертывание профилированной ленты осуществляют непрерывно в два этапа: на первом этапе на дуге 180o ведут гибку по предварительному радиусу и одновременно осуществляют вытяжку плоского участка профилированной ленты в продольном направлении с образованием защитного экрана, а на втором этапе профиль с предварительным радиусом гиба подвергают дополнительной гибке до диаметра готового рукава с одновременным наложением на соседний гофр получаемого профиля защитного экрана поступающего профиля.

2. Устройство к станку для изготовления гибких металлических рукавов из ленты, содержащее корпус, установленную в корпусе формующую втулку с группой свертывающих роликов, включающее опорные и поддерживающие ролики, размещенные на корпусе обжимные ролики и тянущие диски, отличающееся тем, что устройство снабжено дополнительной группой свертывающих и обжимных роликов, установленных на корпусе, в соответствии с диаметром готового рукава, при этом опорные ролики в зоне захода профилированной ленты установлены в соответствии с предварительным радиусом гиба и выполнены с конической поверхностью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления гибких рукавов с винтовым гофром из металлической ленты.

Наиболее близким техническим решением является выбранный в качестве прототипа способ изготовления гибких металлических рукавов, при котором предварительно профилированную в гофр ленту свертывают в формующей втулке между опорным и обжимным роликами [1] Известна головка для свивания гибкого металлического рукава из профилированной ленты, включающая попарно установленные несколько профилирующих роликов и тянущие ленту диски [1] Известные способ и устройство [1] выбраны в качестве прототипа.

На фиг.1 показан отрезок двухслойного рукава, этапы его изготовления от несвернутой металлической ленты до готового рукава, вид сверху; на фиг.2 - профиль ленты до свертки, сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 устройство к станку, реализующее предлагаемый способ; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 узел I на фиг.4; на фиг.6 узел II на фиг.4.

Способ изготовления гибких металлических рукавов заключается в предварительном профилировании в профилирующих роликах станка (не показано) ленты 1 с гофрированным 2 и плоским 3 участками (фиг.2). Плоский участок предназначен для образования защитного экрана и отделен от гофрированного участка 2 продольной канавкой 4, примыкающей к радиусной части будущей вершины гофра. Длина плоского участка 3 устанавливается из расчета расположения кромки 5 над канавкой 4 в готовом изделии. Профилированная лента подается под углом способ изготовления гибких металлических рукавов и   устройство для его осуществления, патент № 2071394 наклона винтовой линии в свертывающее устройство станка, где подвергается изгибу.

Свертывание профилированной ленты осуществляют непрерывно в два этапа. На первом этапе вначале процесса на дуге 180o гибку ведут по промежуточному радиусу R, превышающему радиус готового рукава (фиг.3). При этом в процессе выполнения этого этапа свертки производят вытяжку материала плоского участка 3, образующего защитный экран, в продольном направлении. На втором этапе полученный профиль подвергают дополнительной гибке и сворачивают по заданному радиусу r c наложением на вершину соседнего гофра защитного экрана 3. Устройство содержит установленную в корпусе 6 неподвижную формующую втулку 7 с группой свертывающих роликов, включающих спрофилированные в соответствии с внутренним профилем ленты опорные 8, 9 и поддерживающие 10 ролики.

Опорные ролики 8 и 9 имеют одинаковый профиль, установлены в зоне захода профилированной ленты и расположены в соответствии с промежуточным радиусом свертки R. Величину промежуточного радиуса свертки R устанавливают из соотношения

способ изготовления гибких металлических рукавов и   устройство для его осуществления, патент № 2071394

где d максимальный наружный диаметр опорного ролика 8 (фиг.4).

На корпусе 6 с помощью кронштейнов 11 размещены обжимные ролики 12 и 13 спрофилированные в соответствии с наружным профилем ленты. Обжимной ролик 12 служит для стабилизации положения ленты при ее гибе. Обжимной ролик 13 предназначен для одновременного гиба элементов профиля ленты (участков 2 и 3) до приобретения лентой кривизны, соответствующей радиусу R. Ролики 12 и 13 имеют одинаковый профиль. С диаметрально противоположной стороны головка снабжена дополнительной группой свертывающих 14, 15 и обжимных 16, 17 роликов аналогичного назначения, для осуществления окончательного подгиба ленты в соответствии с диаметром 2 r готового изделия. Опорные ролики 8 и 9 снабжены конической поверхностью 18 (фиг. 5), взаимодействующей с плоским участком 3 при движении ленты. Величина угла способ изготовления гибких металлических рукавов и   устройство для его осуществления, патент № 2071394способ изготовления гибких металлических рукавов и   устройство для его осуществления, патент № 2071394 конуса устанавливается исход из окончательного угла расположения экрана на рукав.

Принудительно вращающиеся тянущие ролики 19 и 20 установлены под углом a наклона винтовой линии гофров рукава. Угол определяется соотношением a = arctg(t/2r).

Рукав изготавливается следующим образом.

После профилирования (сечение А-А) лента поступает в свертывающее устройство. Профиль ленты проходит плоскость точек A1B1 в зоне роликов 8 и 12 (фиг.1 и 3) и с помощью обжимного ролика 13 изгибается по радиусу R. Степень изгиба регулируется при помощи поджима кронштейна 11 с роликом 13. При этом за счет конической поверхности 18 ролика 8 плоский участок 3 отгибается на больший, чем основной профиль, радиус гиба от его исходного положения в ленте 1 (показано пунктиром на фиг.5), что приводит к удлинению траектории его движения по сравнению с остальной частью ленты. В результате этого происходит вытяжка материала плоского участка ленты и его продольное удлинение. При изгибе этот участок стремится отклониться к средней линии гиба, имеющей меньший радиус (захлопнуться), однако этому препятствует коническая поверхность 18 опорных роликов вплоть до стабилизации гиба в зоне тянущего ролика 19. Пройдя очки A2B2, расположенные на дуге 90o, профиль поступает в точки A3B3 зоны действия роликов 14 и 16. Эти ролики не имеют конического участка и обжимают ленту по ее гофрированной части 2. Поддерживающий ролик (ролики) 10 повышает продольную устойчивость движения ленты на дуге A2B23В3. С помощью ролика 17 производится окончательная гибка ленты на диаметр 2, причем плоский участок 3 профиля образует защитный экран и приобретает необходимое положение. Пройдя один оборот по опорным и поддерживающим роликам 14 и 15 (последовательно точки A4B4 A5B5 - A6B6) профиль со смещением на величину t накладывается изнутри на вновь поступающий из зоны гиба по промежуточному радиусу профиль (точки A7B7). Далее процесс навивки рукава идет непрерывно с наложением защитного экрана 3 на каждый гофр рукава.

Для герметизации рукава для внутренних смежных витка в процессе свертки могут быть соединены сварным швом (точка фиг. 6).

Предложенные способ и устройство позволяют изготавливать гибкие многослойные гофрированные рукава с наружным защитным экраном, работающих в тяжелых эксплуатационных условиях при любых видах перемещений его концов в условиях действия высоких температур и вибраций.

Класс B21D51/12 изделий с гофрированными стенками 

способ изготовления сварной тонкостенной конической обечайки с продольными гофрами -  патент 2507047 (20.02.2014)
стальная цилиндрическая оболочка -  патент 2384381 (20.03.2010)
способ изготовления внутреннего и наружного зубчатых венцов на тонкостенных цилиндрических полых изделиях -  патент 2379150 (20.01.2010)
способ изготовления многослойного сильфона -  патент 2365453 (27.08.2009)
способ изготовления труб с винтовыми гофрами и устройство для его осуществления -  патент 2365452 (27.08.2009)
штамп для формообразования сильфонов -  патент 2354481 (10.05.2009)
способ формообразования особотонкостенных многослойных сильфонов -  патент 2343033 (10.01.2009)
способ изготовления одногофрового сильфона -  патент 2341348 (20.12.2008)
способ изготовления гофрированной трубы, предпочтительно жаровой, технологический комплекс для изготовления гофрированных труб, предпочтительно жаровых, стан для гофрирования трубчатых заготовок, предпочтительно при изготовлении жаровых труб, устройство для локального разогрева токами высокой частоты трубы при прокатке ее гофр, гофрированная труба, предпочтительно жаровая -  патент 2330743 (10.08.2008)
способ изготовления сильфона -  патент 2281179 (10.08.2006)
Наверх