устройство для правки проволоки

Классы МПК:B21D3/00 Правка пруткового металла, труб, профилей или особых изделий из них совместно с деталями, изготовленными из листового металла, или отдельно от них
B21F1/02 выпрямление 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Татарский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1993-01-25
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство включает вращающийся корпус (К), смонтированный на станине при помощи подшипникового узла. В К с возможностью регулировочного осевого перемещения и фиксации винтами в продольных пазах К установлены правильные элементы (ПЭ), представляющие собой в поперечном сечении круговые сегменты со скругленными рабочими поверхностями в продольном сечении. Рабочие поверхности ПЭ ориентированы таким образом, что нормаль к рабочей поверхности в поперечном сечение К-го ПЭ образует с соответствующей нормалью первого ПЭ угол устройство для правки проволоки, патент № 2071393k, равный устройство для правки проволоки, патент № 2071393k= 360/n(k-1), где: К - порядковый номер ПЭ; n - количество ПЭ; устройство для правки проволоки, патент № 2071393k - угол между нормалью к рабочей поверхности в поперечном сечении К-го ПЭ и соответствующей нормалью первого ПЭ, откладываемый в направлении, обратном направлению вращения К. Такая совокупность признаков обеспечивает возможность правки проволоки малого диаметра без ее скручивания. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Устройство для правки проволоки, включающее смонтированный на станине вращающийся корпус, в котором последовательно установлены с возможностью регулировочного осевого перемещения по продольным пазам корпуса и фиксации правильные элементы, отличающееся тем, что правильные элементы выполнены в виде круговых дисков с вырезанными сегментами, прямолинейные участки которых имеют скругления в продольном сечении и являются рабочими поверхностями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прямолинейный участок каждого последующего диска наклонен относительно аналогичного участка первого по ходу технологического процесса диска на угол

устройство для правки проволоки, патент № 2071393

где К порядковый номер диска;

n количество дисков;

устройство для правки проволоки, патент № 2071393 угол скрещивания между поверхностями прямолинейных участков первого и K-го дисков.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что прямолинейный участок каждого последующего диска наклонен относительно аналогичного участка предыдущего диска в направлении, обратном направлению вращения корпуса.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что твердость рабочих поверхностей правильных элементов выше твердости восстанавливаемого материала.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки длинномерных изделий круглого сечения, в частности, для восстановления меди обмоток электрических машин при их ремонте.

Известно устройство для правки проволоки, содержащее смонтированный на станине вращающийся корпус, в котором последовательно установлены с возможностью регулировочного осевого перемещения по продольным пазам и фиксации правильные элементы.

Задача изобретения заключается в расширении области применения устройства за счет обеспечения правки проволок с малым диаметром без их скручивания.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве для правки проволоки, включающем смонтированный на станине вращающийся корпус, в котором последовательно установлены с возможностью регулировочного осевого перемещения по продольным пазам корпуса и фиксации правильные элементы, последние выполнены в виде круговых дисков, с вырезанными сегментами, прямолинейные участки которых имеют скругления в продольном сечении и являются рабочими поверхностями.

Прямолинейный участок каждого последующего диска наклонен относительно аналогичного участка первого по ходу технологического процесса диска на угол:

устройство для правки проволоки, патент № 2071393

где К порядковый номер диска,

n количество дисков,

устройство для правки проволоки, патент № 2071393 угол скрещивания между поверхностями прямолинейных участков первого и К-го диска.

Прямолинейный участок каждого последующего диска наклонен относительно аналогичного участка предыдущего диска в направлении, обратном направлению вращения корпуса.

Твердость рабочих поверхностей правильных элементов выше твердости восстанавливаемого материала.

На фиг. 1 представлена схема устройства в продольном сечении; на фиг. 2

сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1; на фиг. 5 схема ориентации правильных элементов.

Устройство включает корпус 1, смонтированный на станине 2 при помощи подшипникового узла 3 и вала 4 с возможностью вращения, передаваемого шкиву 5 ременной передачей (возможно применение цепной или зубчатой передачи). В корпусе 1 с возможностью осевого регулировочного перемещения и фиксации в продольных пазах 6 корпуса установлены правильные элементы 7, количество которых зависит от диапазона диаметров восстанавливаемого материала (но не менее трех). Правильные элементы 7 представляют собой в поперечном сечении круговые диски с вырезанными сегментами. Диаметры дисков равны внутреннему диаметру полости корпуса. В продольном сечении правильные элементы имеют скругленные рабочие поверхности. Твердость рабочих поверхностей выше твердости восстанавливаемого материала. В рабочих положениях правильные элементы 7 фиксируются в корпусе 1 винтами 8. На входе в корпус в вале 4 выполнено направляющее отверстие 9, другое направляющее отверстие 10 выполнено во втулке 11, установленной на выходе из корпуса. Оси отверстий 9, 10 совпадают с продольной осью устройства.

Рабочие поверхности правильных элементов ориентированы таким образом, что нормаль к рабочей поверхности К-го элемента образует с нормалью к рабочей поверхности первого элемента угол устройство для правки проволоки, патент № 2071393.

Таким образом, при n 3:

устройство для правки проволоки, патент № 2071393

устройство для правки проволоки, патент № 2071393

при n 4

устройство для правки проволоки, патент № 2071393

устройство для правки проволоки, патент № 2071393

устройство для правки проволоки, патент № 2071393

и т.д.

Работает устройство следующим образом. Восстанавливаемый материал 12 (в частности, проволока, провод) правильными элементами 7 упругопластически изгибаются в полости корпуса. При этом изгиб этот носит пространственный характер в виде витка пружины, деформированного между правильными элементами, от центра к периферии на входе и от периферии к центру на выходе. При движении материала эта конфигурация постоянно перемещается по длине материала, а при вращении корпуса 1 эта конфигурация, оставаясь идентичной по форме, постоянно меняет направление изгибающих усилий в плоскости, перпендикулярной линии прохождения материала; при этом правильные элементы 7 в совокупности представляют собой как бы оправку, на которую в виде витка деформированной пружины намотан материал; поэтому при вращении элементов в направлении, обратном направлению "навивки", элементы 7 как бы способствуют перемещению материала в направлении его хода. При вращении элементов 7 материал 12 не испытывает никаких сил (кроме сил трения), вовлекающих его во вращение и вызывающих усилия кручения.

Технико-экономическая эффективность от применения устройства определяется тем, что расширяется диапазон поперечных размеров восстанавливаемого материала в области их малых величин, т.к. материал менее подвержен скручиванию. Кроме того, появление равномерно распределенных по длине материала на участках его контакта с правильными элементами усилий, способствующих передвижению материала, снижает усилия протяжки материала фактор, также способствующий уменьшению опасности его обрыва и увеличению диапазона поперечных размеров восстанавливаемого материала.

Класс B21D3/00 Правка пруткового металла, труб, профилей или особых изделий из них совместно с деталями, изготовленными из листового металла, или отдельно от них

тянуще-правильная установка для удлиненных металлических изделий, таких как прутки, детали круглого сечения или металлическая проволока -  патент 2529599 (27.09.2014)
приспособление для правки полок обода колеса (варианты) -  патент 2529263 (27.09.2014)
способ изготовления штамповок лопаток из двухфазного титанового сплава -  патент 2525961 (20.08.2014)
способ правки нежестких длинномерных деталей -  патент 2525023 (10.08.2014)
способ правки труб с наружными ребрами -  патент 2514254 (27.04.2014)
валковая обойма трубоправильной машины -  патент 2506133 (10.02.2014)
способ выпрямления продолговатой детали -  патент 2492955 (20.09.2013)
устройство для термоправки одногофровых сильфонов -  патент 2490338 (20.08.2013)
устройство и способ кругового деформирования круглой детали, в частности, выпускного картера газотурбинного двигателя -  патент 2483821 (10.06.2013)
устройство правки формы трубных концов для металлических труб uoe -  патент 2465086 (27.10.2012)

Класс B21F1/02 выпрямление 

Наверх