дека грохота

Классы МПК:B07B1/48 натяжные приспособления 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-10
публикация патента:

Применение: для грохочения сыпучих материалов в горно-добывающей и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: дека грохота содержит корпус с крышкой, загрузочное и разгрузочное устройства, ситочные рамки и зажимное устройство. Зажимное устройство состоит из двух балок - внешней и вставленной в нее и подпружиненной, внутренней, соединенных шарнирно с помощью скобы. Шарнирный узел, соединяющий скобу с внутренней балкой, содержит эксцентриковым вал, свободный конец которого размещен снаружи боковой стенки корпуса, 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Дека грохота, содержащая корпус с крышкой, загрузочным и разгрузочным устройствами, ситовыми рамками и зажимным устройством, отличающаяся тем, что зажимное устройство состоит из двух балок внешней и вставленной в нее и подпружиненной внутренней, соединенных шарнирно с помощью скобы, при этом шарнирный узел, соединяющий скобу с внутренней балкой, содержит эксцентриковый вал, свободный конец которого размещен снаружи боковой стенки корпуса.

2. Дека по п.1, отличающаяся тем, что внешняя балка сверху и снизу имеет полки, в которые упираются ситовые рамки.

3. Дека по п.1, отличающаяся тем, что зажимное устройство имеет дополнительно подпружиненные упоры, прикрепленные к крышке деки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике для грохочения сыпучих материалов и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Известна дека грохота, содержащая корпус с крышкой, загрузочным и разгрузочным устройствами, ситовыми рамками и средствами их фиксации, выполненными в виде деревянных клиньев (М. Б. Щедринский и др. Обогащение асбестовых руд, М. Госгортехиздат, 1962 г, с. 119).

Применение деревянных клиньев для фиксации ситовых рамок в деке усложняет установку и извлечение их, особенно при многоситовом исполнении грохота, когда используется большое количество клиньев. При работе грохота в места установки клиньев попадает и постепенно уплотняется обрабатываемый материал из-за чего освобождение ситовых рамок затрудняется и, клинья при этом выбивают вручную.

Наиболее близкой к данному изобретению является дека грохота (сепаратора), содержащая корпус с крышкой, загрузочным и разгрузочными устройствами, ситовыми рамками и зажимным устройством (А. М. Демский и др. Комплектное оборудование мукомольных заводов. М. Агропромиздат, 1985 с. 10-13).

В данной деке ситовые рамки фиксируются зажимным устройством, содержащим эксцентриковую втулку, вал и прижим.

При повороте эксцентриковой втулки вал и прижим перемещаются вертикально вверх или вниз. При перемещении вниз прижим опускается на ситовую рамку и зажимает ее, а при перемещении вала и прижима вверх ситовые рамки освобождаются от фиксации. По сравнению с аналогом освобождение или зажатие ситовых рамок является менее трудоемкими операциями.

Однако фиксация ситовых рамок осуществляется только сверху по вертикали и в процессе работы машины происходит ослабление зажима ситовых рамок, машину периодически останавливают и поджимают ситовые рамки что увеличивает трудоемкость обслуживания машины, кроме того количество зажимных устройств определяется числом ситовых рамок на каждую ситовую рамку приходится по зажимному устройству, что также увеличивает трудоемкость обслуживания и замены ситовых рамок.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение трудоемкости замены ситовых рамок и обслуживания машины в целом.

Сущность изобретения состоит в том, что в деке грохота, содержащей корпус с крышкой, загрузочным и разгрузочными устройствами, ситовыми рамками и зажимным устройством, зажимное устройство выполнено из двух балок внешней и, вставленной в нее и подпружиненной, внутренней, соединенных шарнирно с помощью скобы, при этом шарнирный узел, соединяющий скобу с внутренней балкой, содержит эксцентриковый вал, свободный конец которого размещен снаружи стенки корпуса, при этом внешняя балка сверху и снизу имеет полки, в которые спираются ситовые рамки, зажимное устройство дополнительно снабжено подпружиненными упорами, закрепленными к крышке деки.

При решении данной задачи будет получен технический результат, заключающийся в удобстве замены ситовых рамок и надежности их крепления.

На фиг. 1 показан общий вид деки; на фиг. 2 зажимное устройство, пунктиром показано положение внешней балки при незафиксированном состоянии ситовых рамок; на фиг. 3 зажимное устройство в момент фиксации ситовых рамок; на фиг. 4 зажимное устройство в момент освобождения ситовых рамок; на фиг. 5 сечение А-А на фиг. 4.

Дека грохота содержит корпус 1 с крышкой 2 с загрузочным 3 и разгрузочными 4, 5 и 6 устройствами, ситовыми рамками 7 и зажимным устройством 8. Зажимное устройство 8 состоит из внешней балки 9 и внутренней 10, подпружиненных между собой пружинами 11 и соединенных шарнирно с помощью скобы 12, один конец которой закреплен на эксцентриковом валу 13, другой конец скобы 12 установлен в шарнире 14, закрепленном на внешней балке 9. На свободном конце эксцентрикового вала 13, выведенного на наружную боковую стенку корпуса 1, закреплен шток 15. Внешняя балка 9 сверху и снизу имеет полки 16. Ситовые рамки 7 сверху поджаты упорами 17, закрепленными к крышке 2. В торцовой части деки грохота со стороны загрузки размещен привод 18. Дека подвешена к раме или перекрытию здания на канатах 19. Пружин 11 вдоль балок 9 и 10 и может быть две и более. Зажимное устройство 8 устанавливают с ее торца. При многоситовом исполнении грохота его размещают между ситовыми рамками 7.

Перед пуском грохота в работу ситовые рамки 7 устанавливают в деку (ситовых рамок может быть одна или несколько). При незафиксированном состоянии ситовой рамки 7 зажимное устройство 8 находится в том же положении, как в момент освобождения ее: скоба 12 заведена за эксцентриковый вал 13, пружины 11 находятся в сжатом состоянии и внешняя балка 9 отжата от торца ситовой рамки 7. Для фиксации ситовой рамки 7 поворотом штока 15 конец скобы 12 выводят из-за эксцентрикового вала 13, при этом балки 9 и 10 отходят друг от друга, пружины 11 разжимаются и внешняя балка 9 плотно примыкает к торцу ситовой рамки 7 рамка зафиксирована. Для закрепления двух или более ситовых рамок зажимное устройство 8 устанавливают между ними и полки 16 внешней балки 9 занимают положение со стороны торцовых сторон ситовых рамок 7. В момент фиксации ситовые рамки упираются в полки 16: верхняя ситовая рамка упирается в верхнюю полку, нижняя ситовая рамка в нижнюю полку (см. фиг. 3). Таким образом ситовые рамки 7 закреплены в продольном направлении. Сверху (в вертикальном направлении) ситовые рамки 7 поджимают подпружиненными упорами 17, закрепленными к крышке 2 деки.

После фиксации ситовых рамок 7 грохот пускают в работу с помощью привода 18.

В случае замены ситовых рамок 7 их освобождают в обратном порядке.

Поворачивая шток 15, конец скобы 12, закрепленный на эксцентриковом валу 13, заводят за него, пружины 11 между балками 9 и 10 сжимаются, при этом балка 9 отходит от торца ситовой рамки 7 рамка свободна от фиксации. При освобождении двух или более ситовых рамок 7 полки 16 внешней балки 9 отходят от торцов рамок 7 рамки освобождаются от зажатого состояния (см. фиг. 4), затем их свободно извлекают из деки.

Таким образом предлагаемое зажимное устройство позволяет надежно и удобно закрепить с минимальной трудоемкостью одну, две или более ситовых рамок в деке грохота.

Класс B07B1/48 натяжные приспособления 

гибкий просеивающий мат для мелких фракций -  патент 2428264 (10.09.2011)
сито для гранулирования -  патент 2420347 (10.06.2011)
переходное устройство -  патент 2361684 (20.07.2009)
эластичное сито грохота -  патент 2305013 (27.08.2007)
сито грохота -  патент 2296631 (10.04.2007)
устройство для натяжения сита грохота -  патент 2232652 (20.07.2004)
сито -  патент 2198744 (20.02.2003)
вибросито -  патент 2067898 (20.10.1996)
сеточный узел вибросита -  патент 2038173 (27.06.1995)
Наверх