виброгрохот-дробилка

Классы МПК:B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Семенов Георгий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-28
публикация патента:

Применение: для грохочения и дробления минерального сырья в горнодобывающей и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: виброгрохот-дробилка содержит установленный на амортизаторах грузонесущий орган с продольными колосниками и инерционный побудитель, дебалансы которого расположены между колосниками и выступают над ними. Колосники выполнены с выступами на рабочей поверхности, расположенными со стороны загрузочной части колосников до оси вращения дебалансов в радиусе их действия. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Виброгрохот-дробилка, включающая установленный на амортизаторах грузонесущий орган с продольными колосниками и инерционным побудителем, дебалансы которого расположены между колосниками и выступают над ними, отличающийся тем, что колосники выполнены с выступами на рабочей поверхности, расположенными со стороны загрузочной части колосников до оси вращения дебалансов в радиусе их действия.

2. Виброгрохот-дробилка по п.1, отличающийся тем, что выступы скошены в направлении дебалансов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для грохочения и дробления минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других областях промышленности.

Известен грохот, содержащий колосниковую решетку и инерционный побудитель.

Недостатком известного устройства является то, что надрешетный продукт приходится додрабливать на дробилках, что приводит к дополнительным затратам.

Наиболее близким к изобретению решением является виброгрохот-дробилка, включающая, установленный на амортизаторах, грузонесущий орган с продольными колосниками и инерционным побудителем, дебалансы которого расположены между колосниками и выступают над ними.

Недостатком этого устройства является недостаточное качество грохочения ввиду того, что между дебалансами по рабочей поверхности продольных колосников могут проникнуть негабаритные куски.

Задача изобретения создание производительной виброгрохота-дробилки с высоким качеством грохочения.

Поставленная задача достигается тем, что в виброгрохоте-дробилке, включающей установленный на амортизаторах грузонесущий орган с продольными колосниками и инерционным побудителем, дебалансы которого расположены между колосниками и выступают над ними, колосники выполнены с выступами на рабочей поверхности, расположенными со стороны загрузочной части колосников до оси вращения дебалансов в радиусе их действия.

Другим отличием является то, что выступы со стороны загрузочной части колосников выполнены выпуклыми.

Выполнение рабочих поверхностей колосников с выступами, расположенными указанным образом, предотвращает проникновение через зону дробления негабаритных кусков по поверхности колосников. При другом расположении выступов негабаритные куски могут пройти мимо дебалансов или обойти их.

Выполнение выступов выпуклыми, предотвращает скопление материала перед выступами и обеспечивает качественную работу устройства без снижения производительности.

На фиг. 1 изображена виброгрохот-дробилка в плане; на фиг.2 разрез А - А на фиг. 1.

Виброгрохот-дробилка содержит грузонесущий орган 1 с продольными колосниками 2 и инерционным побудителем 3, дебалансы 4 которого расположены между колосниками 2 и выступают над ними. Грузонесущий орган 1 установлен на амортизаторах 5. Рабочие поверхности продольных колосников 2 выполнены с выступами 6 на рабочей поверхности, расположенными со стороны загрузочной части колосников 2 до оси вращения дебалансов 4 в радиусе их действия (показан пунктирной линией).

Виброгрохот-дробилка работает следующим образом.

При включении инерционного побудителя 3 грузонесущий орган 1 получает колебательные движения, что приводит к перемещению лежащего на нем материала. Частицы материала, размер которых меньше щелей между колосниками 2, просеиваются, а надрешетный продукт перемещается дальше и подвергается воздействию дебалансов 4 побудителя 3, которые выполняют функцию бил дробилки. Продукт дробления проникает через щели между колосниками 2 и смешивается с ранее выделенным материалом. Куски материала, которые перемещаются по рабочей поверхности колосников 2, доходя до выпуклых выступов 6, направляются ими в зону дробящего действия дебалансов 4 и просеиваются.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество продуктов переработки без снижения производительности.

Класс B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 

грохот вибрационный -  патент 2511135 (10.04.2014)
способ очистки пчелиных сотов -  патент 2483812 (10.06.2013)
вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений -  патент 2483811 (10.06.2013)
многочастотная ситовая сборка для кругового вибрационного сепаратора -  патент 2478445 (10.04.2013)
способ и устройство для предварительного грохочения -  патент 2456097 (20.07.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416468 (20.04.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416467 (20.04.2011)
вибрационный классификатор -  патент 2407600 (27.12.2010)
многоситный вибрационный грохот -  патент 2406576 (20.12.2010)
Наверх