виброгрохот-дробилка

Классы МПК:B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Семенов Георгий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-27
публикация патента:

Использование: для грохочения и дробления минерального сырья в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: виброгрохот-дробилка содержит установленный на амортизаторах грузонесущий орган с продольными колосниками расположенными между продольными и связанными с ними, инерционный побудитель, дебалансы которого расположены между продольными колосниками и выступают над ними. Рабочая поверхность, образуемая поперечными колосниками, наклонена к рабочей поверхности, образуемой продольными колосниками в сторону разгрузочного конца. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Виброгрохот-дробилка, включающая установленный на амортизаторах грузонесущий орган с продольными колосниками и инерционным побудителем, дебалансы которого расположены между колосниками и выступают над ними, отличающийся тем, что грузонесущий орган снабжен поперечными колосниками, расположенными между продольными колосниками и связанными с ними, причем рабочая поверхность, образуемая поперечными колосниками, наклонена к рабочей поверхности, образуемой продольными колосниками, в сторону разгрузочного конца.

2. Виброгрохот-дробилка по п.1, отличающийся тем, что поперечные колосники выполнены консольными.

3. Виброгрохот-дробилка по пп.1 и 2, отличающийся тем, что поперечные консольные колосники, связанные с соседними продольными колосниками, взаимно чередуются.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для грохочения и дробления минерального сырья и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других областях промышленности.

Известен грохот, содержащий колосниковую решетку и инерционный побудитель [1]

Недостатком известного устройства является то, что надрешетный продут приходится додрабливать на дробилках, что приводит к дополнительным затратам.

Наиболее близким к изобретению решением является виброгрохот-дробилка, включающая установленный на амортизаторах грузонесущий орган с продольными колосниками и инерционным побудителем, дебалансы которого расположены между колосниками и выступают над ними [2]

Недостатком этого устройства является недостаточное количество грохочения ввиду того, что между колосниками может проникать негабаритный плоский материал.

Задача изобретения создание производительной виброгрохота-дробилки с высоким качеством грохочения.

Поставленная задача достигается тем, что в виброгрохоте-дробилке, включающей установленный на амортизаторах грузонесущий орган с продольными колосниками и инерционным побудителем, дебалансы которого расположены между колосниками и выступают над ними, грузонесущий орган снабжен поперечными колосниками, расположенными между продольными колосниками и связанные с ними.

Отличием является также то, что поперечные колосники выполнены консольными.

Другим отличием является то, что перечные консольные колосники, связанные с соседними продольными колосниками, взаимно чередуются.

Еще одним отличием является то, что рабочая поверхность, образуемая поперечными колосниками, наклонена к рабочей поверхности, образуемой продольными колосниками, в сторону разгрузочного конца.

Наличие поперечных колосников повышает качество грохочения, так как предотвращается проникновение в подрешетный продукт негабаритного плоского материала. Связь с колеблющимися продольными колосниками обеспечивает подвижность поперечных колосников, чем предотвращается забивание решетки.

Выполнение поперечных колосников консольными обеспечивает подвижность соседних продольных колосников относительно друг друга, что предотвращает забивание решетки и повышает качество и производительность грохочения.

Выполнение поперечных консольных колосников, связанных с соседними продольными колосниками, взаимно чередующимися обеспечивает подвижность соседних поперечных колосников относительно друг друга, что также обеспечивает очистку решетки и повышает качество и производительность грохочения.

То что рабочая поверхность, образуемая поперечными колосниками, наклонена к рабочей поверхности, образуемой продольными колосниками, в сторону разгрузочного конца, предотвращает заклинивание колосников, что обеспечивает надежную и производительную работу.

На фиг. 1 изображена виброгрохот-дробилка в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1.

Виброгрохот-дробилка содержит грузонесущий орган 1 с продольными колосниками 2 и инерционным побудителем 3, дебалансы 4 которого расположены между колосниками 2 и вступают над ними. Грузонесущий орган 1 установлен на амортизаторах 5. Грузонесущий орган 1 снабжен поперечными колосниками 6, которые расположены между продольными колосниками 2, связаны с ними и выполнены консольными. Поперечные консольные колосники 6, связанные с соседними колосниками 2, взаимно чередуются. Рабочая поверхность, образуемая поперечными колосниками 6, наклонена к рабочей поверхности, образуемой продольными колосниками 2, в сторону разгрузочного конца дробилки.

Виброгрохот-дробилка работает следующим образом.

При включении инерционного побудителя 3 грузонесущий орган 1 получает колебательные движения, что приводит к перемещению лежащего на нем материала. Частицы материала, размер которых меньше щелей между колосниками 2 и 6, просеиваются, а надрешетный продукт перемещается к разгрузочному концу, где подвергается воздействию дебалансов 4 побудителя 3, которые выполняют функцию бил дробилки. Продукт дробления проникает через щели между колосниками 2 и 6 и смешивается с ранее выделенным материалом. В процессе работы колосники продольные 2 и поперечные 6 постоянно смещаются относительно друг друга, что предотвращается забивание щелей.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качеств продуктов переработки.

Класс B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 

грохот вибрационный -  патент 2511135 (10.04.2014)
способ очистки пчелиных сотов -  патент 2483812 (10.06.2013)
вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений -  патент 2483811 (10.06.2013)
многочастотная ситовая сборка для кругового вибрационного сепаратора -  патент 2478445 (10.04.2013)
способ и устройство для предварительного грохочения -  патент 2456097 (20.07.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416468 (20.04.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416467 (20.04.2011)
вибрационный классификатор -  патент 2407600 (27.12.2010)
многоситный вибрационный грохот -  патент 2406576 (20.12.2010)
Наверх