вибрационный пневматический сепаратор

Классы МПК:B03B4/00 Разделение с помощью пневматических столов или пневматических отсадочных машин
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Иргиредмет"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-07-29
публикация патента:

Использование: для обогащения полезных ископаемых, в частности для выделения шлихового золота из гравитационных золотосодержащих концентратов. Сущность изобретения: вибрационный пневматический сепаратор содержит пористую деку, установленную на основании с возможностью свободного перемещения в плоскости, проходящей через направление движения материала, перпендикулярно плоскости деки посредством, например, подшипников качения, электромагнитный возбудитель колебаний и компрессор. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Вибрационный пневматический сепаратор, включающий пористую деку, установленную на основании посредством кинематического соединения, компрессор, электромагнитный возбудитель колебаний, отличающийся тем, что дека установлена на основании с возможностью свободного перемещения в плоскости, проходящей через направление движения материала, перпендикулярно к плоскости деки посредством, например, подшипников качения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к обогатительному оборудованию, и может быть использовано для выделения шлихового золота из гравитационных золотосодержащих концентратов на драгах, промприборах и шлихо-обогатительных установках.

Известен вибрационный пневматический сепаратор, включающий наклонную пористую площадку, расположенный ниже площади кожух, служащий опорой для площадки и в котором формируется воздушный поток, создаваемый вентилятором и направляемый вверх через площадку. Сепаратор снабжен приводным механизмом с эксцентричным валом, вращающимся вокруг горизонтальной оси и обеспечивающим колебательное движение площадки /1/.

Недостатком данной конструкции является использование механического возбудителя колебаний, что не позволяет регулировать амплитуду колебаний и не дает возможность тонкого регулирования частоты колебаний в зависимости от минерального состава сепарируемого материала, что приводит к снижению эффективности разделения.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому изобретению является вибрационный пневматический сепаратор, включающий наклонную пористую деку, установленную на основание посредством плоских пружин, компрессор для создания флюидизирующего воздуха и электромагнитный вибровозбудитель /2/.

Недостатком данного устройства является использование плоских пружин, которые обеспечивают перемещение деки только по определенной эллиптической траектории в плоскости, перпендикулярной плоскости деки и проходящей через направление движения материала, т.к. эллиптическая траектория жестко определяется физико-механическими свойствами пружины, и одновременно пружины являются источником дополнительных случайных колебаний, которые накладываются на основные колебания и делают процесс неустойчивым из-за невозможности определить частоту и амплитуду колебаний деки. В результате чего невозможно подобрать устойчивые режимы работы устройства, что приводит к снижению технологических показателей. Кроме того, изготовление и монтаж плоских пружин являются сложными техническими операциями, что ведет к увеличению эксплуатационных затрат.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение эффективности разделения за счет возможности регулирования параметров колебаний деки.

Сущность изобретения заключается в том, что в вибрационном пневматическом сепараторе, включающем наклонную пористую деку, установленную на основание посредством кинематического соединения, компрессор, электромагнитный возбудитель колебаний, согласно изобретению дека установлена на основании с возможностью свободного перемещения в плоскости, проходящей через направление движения материала перпендикулярно плоскости деки посредством, например, подшипников качения.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает наличие в нем существенных признаков, отличающих его от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Предлагаемое устройство благодаря установке деки на основании с возможностью свободного перемещения в плоскости, проходящей через направление движения материала перпендикулярно плоскости деки, посредством, например, подшипников качения, имеющих постоянный стандартный круговой зазор, обеспечивает поступательные колебания деки по семейству эллиптических траекторий и устраняет возникновение реакций, которые могут накладывать дополнительные случайные колебания и делать процесс неустойчивым, т.е. обеспечивает свободное регулирование параметров колебаний деки в зависимости от минерального состава и гранулометрической характеристики сепарируемого материала, добиваясь устойчивых резонансных режимов работы устройства, что, в свою очередь, обеспечивает эффективность разделения сепарируемого материала. Кроме того, крепление деки к основанию с помощью подшипников качения снижает эксплуатационные расходы, так как не требуется контроль за поддержанием жесткости крепления деки, а монтажные работы более просты. Таким образом, изобретение соответствует критерию "изобретательский уровень", так как достигнут технический результат, который явным образом не следует из известного.

На фиг. 1 изображен общий вид вибрационного пневматического сепаратора; на фиг.2 разрез А А на фиг.1.

Вибрационный пневматический сепаратор состоит из наклонной пористой деки 1, установленной на основании 2 посредством кинематического соединения 3 с возможностью свободного перемещения в плоскости, проходящей через направление движения материала перпендикулярно плоскости деки, компрессора 4 для создания флюидизирующего воздушного потока, электромагнитного возбудителя колебаний 5, жестко соединяемого с декой. Подача исходного материала на деку производится из питателя 6. Продукты сепарации собираются в приемниках 7 и 8 соответственно для тяжелой и легкой фракций.

Вибрационный пневматический сепаратор работает следующим образом.

Исходный материал, подлежащий сепарации, в сухом виде поступает из питателя 6 на наклонную пористую деку 1. Под действием восходящего потока флюидизирующего воздуха, создаваемого компрессором 4, сепарируемый материал приходит в псевдоожиженное состояние и под действием вибрации деки, 1, создаваемой электромагнитным возбудителем 5, материал начинает двигаться, тяжелая фракция к верхнему концу деки и разгружается в приемник 7, легкая фракция к нижнему и разгружается в приемник 8. Благодаря тому, что дека установлена на основании с возможностью свободного перемещения в плоскости, проходящей через направление движения материала перпендикулярно плоскости деки, за счет регулирования параметров колебаний деки обеспечивается стабильность процесса сепарации, сохраняется структура движущихся фракций, т.е. исключается унос тяжелых частиц с легкой фракцией и наоборот.

Лабораторный образец заявляемого вибрационного пневматического сепаратора испытан в лабораторных условиях на золотосодержащем гравитационном концентрате, в качестве кинематического соединения использовались подшипники качения. Получен товарный концентрат с приростом извлечения золота на 0,7% в сравнении с прототипом.

Предлагаемый сепаратор может найти применение на предприятиях АК "Алданзолото", АО "Балейзолото", "Лензолото" и др.

Класс B03B4/00 Разделение с помощью пневматических столов или пневматических отсадочных машин

установка пневмовакуумной сепарации сыпучих материалов -  патент 2456099 (20.07.2012)
дека пневматического сепаратора -  патент 2447945 (20.04.2012)
пневматический сортировальный стол -  патент 2440193 (20.01.2012)
способ и устройство для очистки злаков -  патент 2405628 (10.12.2010)
установка и способ разделения зернистых материалов -  патент 2388555 (10.05.2010)
пневмовиброконцентратор -  патент 2374002 (27.11.2009)
пневматический концентрационный стол -  патент 2370317 (20.10.2009)
способ послеуборочной обработки семян зерновых культур и линия для его осуществления -  патент 2352099 (20.04.2009)
пневматический сортировальный стол -  патент 2333038 (10.09.2008)
способ и устройство для обработки отходов или остаточных отходов -  патент 2198041 (10.02.2003)
Наверх