шест для прыжков в высоту

Классы МПК:A63B5/06 шесты для прыжков в высоту 
Патентообладатель(и):Богомазов Василий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-28
публикация патента:

Использование: в качестве спортивного инвентаря для прыжков в высоту. Сущность: струны и фиксирующие их в натянутом состоянии кольца или планки расположены в стенке корпуса и образуют, по меньшей мере, один упрочняющий каркас. Корпус имеет трубчатую форму и выполнен из пластика. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Шест для прыжков в высоту, содержащий корпус трубчатой формы и средство для предотвращения его прогиба, имеющее струну и элементы для ее фиксации в натянутом состоянии, отличающийся тем, что средство для предотвращения прогиба снабжено дополнительными струнами и элементами для их фиксации в натянутом состоянии, при этом элементы для фиксации выполнены в виде колец или планок, жестко закрепленных на струнах, корпус изготовлен из пластика, а струны и элементы для их фиксации расположены в стенке корпуса с образованием по меньшей мере одного упрочняющего каркаса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спортивного снаряжения и устройство, применяется для прыжков в высоту.

Конструкции различного сечения могут использоваться для широкого круга спортивных палок, контрольных планок, стоек, упругих элементов спортивных луков, копий, а также различных клюшек.

Аналогами данного изобретения являются: "Напряженные элементы" патент США N 3813098, кл. А 63 В 59/06, 1974 (1), в котором рассмотрены конструкции силовых элементов, где за счет намоточных материалов и витых центральных упрочняющих жгутов, расположенных снаружи упрочняемых тел или внутренних полостей, улучшаются их жесткостные свойства: "Палки для игры в хоккей", патент СССР N 4179, кл. А 63 В 59/14, 1927, (2), где жестко упругий элемент клюшки выполняется из стального прута на резьбе с обоих концов, соединяющих верхнюю и нижнюю части клюшки, причем прут находится внутри декоративной трубки из кожаных колец, соединенных тонкими струнами.

Известен шест для прыжков в высоту, содержащий корпус трубчатой формы и средство для предотвращения его прогиба (см. патент СССР N 4178, кл. А 63 В 5/06, 1927) (3).

Недостаток известного шеста заключается в том, что конструкция тяжела, недостаточно прочна и эластична.

При нарушении целостности конструкции в материале или в месте склейки, упрочняющая струна не спасает от разрушения. В прототипе отсутствует возможность технологической регулировки жесткости по длине конструкции без изменения прочностных характеристик в целом.

Техническим результатом изобретения является создание конструкции шеста для прыжков в высоту, в котором технологически регулируется жесткость, (в том числе, и по длине), создана простая в производстве и низкая по себестоимости конструкция.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном шесте для прыжков средство для предотвращения прогиба снабжено дополнительными струнами и элементами для их фиксации в натянутом состоянии, при этом элементы для фиксации струн выполнены в виде колец или планок, жестко закрепленных на струнах, корпус изготовлен из пластика, а струны и элементы для их фиксации расположены в стенке корпуса с образованием, по меньшей мере, одного упрочняющего каркаса.

Устройство шеста (см. фиг.1, 2) состоит из полого пластикового корпуса 8 (пластиковой матрицы), продольноармированного растянутыми струнами (струнным каркасом).

Каркасы имеют формы цилиндров, состоящих из упорных колец 1, 6, 2, 5, 3, 4 соответственно со струнами 7.

Конструкция каркаса со струнами, расположенными по окружности трубы шеста препятствует разрушению пластика, одновременно позволяя ему изгибаться в пределах пластической деформации с учетом растягивающего технологического усилия.

Материал, применяемый в изобретении, в каждом конкретном случае может быть предметом "ноу-хау", однако для примера можно использовать в качестве матрицы полиэтилен ПЭВД 18302-120 и струнный каркас из проволоки Д 0,15 мм или тросиков (сталь аустенитно-маренситная ВНС9), Упорные кольца, выполняющие роль виброзадерживающих масс, их толщина, конфигурация (это могут быть планки в виде прямоугольников, квадратов, со смещенным центром крепления (выполняется индивидуально, например, из сплава АМЦ.

Конструкция, обладающая вышеприведенными свойствами, позволяет получить следующий технический результат:

снижение себестоимости за счет применения пластика и сокращения числа технологических операций (см. подробнее Ю.М.Лахтин, В.П.Леонтьева "Материаловедение", М. Машиностроение, 1990. стр. 473. Экономическая эффективность применения пластмасс);

значительное повышение гибкости конечного продукта наряду с высокой прочностью;

возможность избирательной регулировки жесткости по длине шеста.

Следует отметить, что заявленное устройство это единая конструкция, характеристики которой определяются комплексно.

Продольный разрез шеста представлен на фиг.1а, поперечный разрез на фиг. 1б.

В статическом состоянии внутренние каркасы напряжены. Напряжение обусловлено технологией изготовления шеста в основном растягивающим усилием, прилагаемым к упорным элементам или струнам во время изготовления.

В динамическом состоянии поперечная деформация изгибает шест, при этом, напряжения, возникающие в струнах каркаса препятствуют деформации. При снятии поперечной нагрузки в конструкции возникает разгибающая реакция которая приводит шест в первоначальное состояние. Виброзадерживающие массы препятствуют распространению вибрации по длине шеста.

Конструкция технологически применима, т.к. выполняется на стандартном оборудовании методом экструзии пластика на модель. Каркас растягивается любым доступным способом.

Наверх