устройство для формирования вихревого энергетического поля

Классы МПК:A61N1/16 экранировка или нейтрализация вредных влияний атмосферной или земной радиации 
Патентообладатель(и):Толстой Владимир Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-27
публикация патента:

Использование: в медицинской технике для воздействия на энергетическое состояние организма человека при различных заболеваниях. Сущность изобретения: устройство содержит два круговых ряда формирующих элементов с разной формирующей способностью, которые разделены пазами, сообщающимися с общей центральной полостью, связаны с основанием и ориентированы рабочими торцевыми поверхностями в противоположных направлениях вдоль оси центральной полости, направленной на область воздействия. Элементы устройства имеют различную форму, на всех их поверхностях могут быть выполнены выступы и/или впадины, ориентированные к оси полости, они могут принадлежать двум и более или концентричным поверхностям. Формирующие элементы могут иметь рабочие поверхности на обоих торцах, а основание может быть выполнено в виде каркаса. Формирующие элементы могут быть установлены на разных расстояниях от оси и смещены вдоль оси центральной полости. 22 з.п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Устройство для формирования вихревого энергетического поля, содержащее формирующие элементы из биоактивного материала, разделенные пазами, сообщающимися с центральной полостью, вокруг которой размещены связанные с основанием формирующие элементы, имеющие торцевые рабочие поверхности, при этом средние линии пазов пересекают боковую поверхность полости, а их стенки ориентированы под углами, образующими вихревое направление отраженной энергии, отличающееся тем, что формирующие элементы сгруппированы в два круговых ряда с разной формирующей способностью, ориентированных рабочими поверхностями в противоположных направлениях вдоль оси центральной полости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что круговые ряды формирующих элементов установлены на двух противоположных сторонах основания, выполненного со сквозным отверстием, являющимся частью центральной полости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде двух пластин со сквозными отверстиями, сообщающимися с центральной полостью, на обращенных одна к другой сторонах каждой из которых установлен один круговой ряд формирующих элементов.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что формирующие элементы одного ряда размещены в пазах формирующих элементов другого ряда.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде каркаса, связывающего формирующие элементы, обе торцевые поверхности каждого из которых выполнены рабочими.

6. Устройство по пп. 1 5, отличающееся тем, что рабочие поверхности формирующих элементов по крайней мере одного ряда принадлежат двум или более концентричным поверхностям.

7. Устройство по пп. 1 6, отличающееся тем, что формирующие элементы в осевом сечении имеют форму многогранника.

8. Устройство по пп. 1 6, отличающееся тем, что стороны формирующих элементов в осевом сечении выполнены в виде кривых линий.

9. Устройство по пп. 1 6, отличающееся тем, что формирующие элементы в поперечном сечении имеют форму правильного или неправильного многоугольника.

10. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что по крайней мере одна сторона многоугольника является образующей тела вращения.

11. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что многоугольники своими узкими сторонами ориентированы к оси центральной полости.

12. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что многоугольники ориентированы к оси центральной полости своими широкими сторонами.

13. Устройство по пп. 1 12, отличающееся тем, что на боковой поверхности полости выполнены выступы и/или впадины, образованные двумя или более концентрическими поверхностями, центры которых размещены на оси центральной полости.

14. Устройство по пп. 1 13, отличающееся тем, что на наружной боковой поверхности формирующих элементов выполнены выступы и/или впадины, образованные двумя или более концентрическими поверхностями, центры которых размещены на оси центральной полости.

15. Устройство по пп. 1 14, отличающееся тем, что на стенках пазов выполнены выступы и/или впадины, ориентированные к оси центральной полости.

16. Устройство по пп. 1 14, отличающееся тем, что на стенках пазов выполнены выступы и/или впадины, пересекающие по крайней мере одну рабочую поверхность каждого формирующего элемента.

17. Устройство по пп. 1 16, отличающееся тем, что на боковых поверхностях формирующих элементов выполнены выступы и/или впадины, пересекающие по крайней мере одну рабочую поверхность.

18. Устройство по пп. 1 17, отличающееся тем, что в теле его формирующих элементов имеются отверстия произвольной в поперечном сечении формы, ориентированные к центральной полости, к одной из рабочих поверхностей или к одной из стенок пазов.

19. Устройство по пп. 1 18, отличающееся тем, что по крайней мере одна поверхность, в том числе отверстия внутри формирующего элемента покрыта биоактивным материалом с отличными от основного материала свойствами.

20. Устройство по пп. 1 19, отличающееся тем, что формирующие элементы в круговых рядах имеют разную форму.

21. Устройство по пп. 1 20, отличающееся тем, что формирующие элементы в круговых рядах выполнены из различных биоактивных материалов.

22. Устройство по пп. 1 21, отличающееся тем, что формирующие элементы в обоих круговых рядах или в каждом ряду расположены на равных расстояниях от оси центральной полости.

23. Устройство по пп. 1 22, отличающееся тем, что формирующие элементы смещены друг относительно друга вдоль оси центральной полости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для коррекции энергетического состояния объекта, в частности, человека при различных заболеваниях.

Известно устройство для формирования вихревого энергетического поля, содержащее ряд формирующих элементов из биоактивного материала пазами, сообщающимися с центральной полостью, вокруг которой размещены связанные с основанием воздействующие элементы, имеющие торцевые рабочие поверхности, при этом средние линии пазов пересекают боковую поверхность полости, а их стенки ориентированы под углами, образующими вихревое направление отраженной энергии. В этом случае устройство не обеспечивает достаточную эффективность воздействия ввиду низких энергетических свойств сформированного поля (см. пат. России N 2005505).

Техническим результатом изобретения является увеличение энергетических воздействующих характеристик устройства и возможность их индивидуального подбора в широком диапазоне. Для этого формирующие элементы, разделенные пазами сгруппированы в два круговых ряда и ориентированы в противоположных направлениях рабочими поверхностями. Круговые ряды элементов с разной формирующей способностью могут создавать энергетические поля разного знака (подпитывающее или отсасывающее) и/или разной величины.

Устройство может иметь формирующие элементы, соединенные неразъемно или разъемно с двух сторон с общим основанием.

Устройство может быть выполнено таким образом, что оно имеет основание в виде двух пластин, между которыми имеются формирующие элементы. Причем формирующие элементы представляют собой единое тело с пластиной или разные тела, соединенные между собой неразъемно. Пазы, которые разделяют формирующие элементы, могут быть общими, могут быть и раздельными, поскольку различаются между собой своей высотой и/или направлением по отношению к центральной полости.

Эффективность устройства можно повысить, если в устройстве функции рабочей поверхности придать также вторым торцевым поверхностям формирующих элементов.

Устройство может содержать систему формирующих элементов, соединенных между собой каркасом. Формирующие элементы могут иметь разную форму как в поперечном, так и в осевом сечении. Могут быть обращены к центральной полости узкими или широкими сторонами. Их рабочие поверхности могут принадлежать двум или более концентричным поверхностям. Любая поверхность каждого воздействующего элемента может иметь выступы и/или впадины, направленные к оси центральной полости или пересекающие, по крайней мере одну рабочую торцевую поверхность.

Формирующие элементы могут быть выполнены с отверстиями, ориентированными к центральной полости, к одной из рабочих поверхностей или стенок пазов и имеющими произвольную в поперечном сечении форму. Формирующие элементы могут иметь частично покрытие из биоактивного материала с отличными от основного материала свойствами.

Формирующие элементы в круговом ряду могут иметь разную форму и могут быть выполнены из разных биоактивных материалов. Элементы в каждом круговом ряду или в обоих рядах могут быть расположены на разных расстояниях от оси центральной полости.

На фиг. 1 представлено устройство-прототип; на фиг.2 устройство с основанием в виде внешнего каркаса; на фиг.3 вариант каркаса; на фиг.4 - форма выполнения рабочей торцевой поверхности; на фиг.5 формирующие элементы с выступами и впадинами; на фиг.6 и 7 варианты выполнения формирующих элементов; на фиг.8 и 9 взаимное расположение формирующих элементов при различном выполнении основания.

Устройство содержит формирующие элементы 1, разделенные пазами 2, основание 3 в виде каркаса. Элементы 1 имеют внутреннюю поверхность 4 и наружную поверхность 5 и рабочие поверхности 6. Внутренние поверхности элементов образуют центральную полость 7, с которой сообщаются пазы, образуемые боковыми поверхностями 8 двух соседних формирующих элементов 1.

Рабочие поверхности 6 элементов 1 ориентированы в противоположных вдоль оси центральной полости направлениях. Два круговых ряда формирующих элементов имеют разные формирующие способности. Они могут отличаться по степени завихрения энергетического поля, определяемой углом, под которым пазы пересекают или касаются боковой стенки центральной полости, по биологической активности материала. Эти параметры влияют на величину формируемого поля так же, как и форма элементов 1. Направление сформированного поля может быть также различным: к рабочим торцевым поверхностям элементов 1 (подпитывающее поле) или от них (отсасывающее поле). Подбирая различные характеристики элементов устройства (форма, материал, взаимное расположение) можно добиваться различных требуемых параметров поля, сформированного устройством. При этом, как показали эксперименты, суммарное поле не является простой суммой или разностью полей созданных двумя рядами, так как они оказывают друг на друга взаимное влияние.

Для устройства, изображенного схематично на фиг.2, рабочие поверхности чередующихся элементов 1, образующих два круговых ряда (по виду создаваемого направления энергетического поля) ориентированы вверх и вниз.

Одна рабочая поверхность формирующих элементов 1 устройства может быть плоской. С целью изменения структуры биокосмического поля, изменяют элементы 1 придавая им сложную форму, введя в элементы 1 дополнительные детали.

Рабочие поверхности (нижняя и/или верхняя) могут иметь такие детали как впадину в виде, например, желоб или выступ, точки которых в совокупности образуют концентрическую окружности; принадлежащие концентрическим поверхностям с центром на оси центральной полости (фиг.4 и 5). Конечно, эти концентрические окружности прерываются на участках, где формирующие элементы устройства 1 разделены пазами 2.

Внутренние поверхности 4 формирующих элементов 1, которые образуют центральную полость 7, могут иметь плоский вид. Но им может быть придана сложная форма путем введения таких деталей, как, например, желоба и/или выступы. Точки таких деталей также образуют концентрические окружности с центром на оси центральной полости.

На внешней поверхности устройства могут быть образованы выступы и желобы различной конфигурации в профиле, которые представляют собой концентрические окружности с центром на оси центральной полости 7 (фиг.5).

Если через ось центральной полости 7 и тело элемента 1 провести вертикальную плоскость, то форма сечения формирующего элемента будет представлять собой замкнутую фигуру в виде треугольника, квадрата, шестигранника либо иную фигуру, состоящую из прямых и/или кривых линий.

Форма тела формирующих элементов 1 может быть многообразной. Их противоположные грани могут быть параллельными (куб, параллелепипед и т.д.) и/или непараллельными. Их грани могут быть не только плоскими, но сферическими, цилиндрическими и другими кривыми поверхностями. На фиг.4 боковые поверхности элементов и нижняя рабочая поверхность образованы плоскостями, а наружная и внутренняя имеют цилиндрическую форму.

Если тело элемента 1 имеет сужающуюся или расширяющуюся стороны, то элементы 1 устройства своими сужающимися сторонами могут быть направлены к центру и своими соответствующими гранями образовывать центральную полость 7 (фиг. 1, 2, 3). Но они могут быть ориентированы к центральной полости 7 и своими расширяющимися сторонами. Рабочие поверхности 6 элементов 1 также могут иметь сложную структуру.

Детали на поверхности каждого элемента 1 могут быть ориентированы в продольном направлении, в направлении, ориентированном от наружной поверхности к центральной полости. Они могут быть параллельны одной из стенок 8 пазов 2 либо ориентированы под углом к ней. Сущность этого предложения поясняется на фиг. 6, где на верхней и нижней рабочей поверхностях 6, а также на стенках 8 пазов 2 имеются детали в виде закругленных и треугольных выступов.

Детали на поверхностях формирующих элементов устройства могут представлять собой вертикальные образования (фиг.7).

Устройство может быть выполнено таким образом, что на нижней и верхней его рабочих поверхностях наряду с деталями концентрической формы имеется по крайней мере одна деталь продольной направленности, на наружной и внутренней поверхностях наряду с деталями концентрической формы имеется по крайней мере одна деталь вертикального направления, на стенках 8 пазов 2 имеется наряду с деталями продольной направленности имеется по крайней мере одна вертикальная деталь.

Формирующие элементы 1 в теле могут иметь отверстия произвольной формы в поперечном сечении. Эти отверстия могут быть ориентированы вдоль центральной оси параллельно основанию 8 или под углом к основанию 3, параллельно к одной из стенок 8 или под углом к ним.

В устройстве все его элементы могут иметь одинаковую конструкцию. Но возможно изготовление и такого устройства, в котором по крайней мере два элемента 1 имеют различия в конструкции.

При установке формирующих элементов 1 на разном расстоянии от оси полости 7 и со смешением вдоль оси полости 7 возможно получение группы формирующих узлов, находящихся во взаимно энергетическом взаимодействии. При этом узел меньшего диаметра может быть размещен в центральной полости 7 узла большего диаметра в случае, если диаметр центральной полости больше наружного диаметра меньшего концентратора.

Элементы 1 одного узла могут быть размещены в пазах другого узла на разном расстоянии от оси. Таким же образом могут быть собраны три и более узла в одно устройство. Узлы могут быть расположены один над другим. В устройстве, состоящем из двух и более узлов, формирующие элементы 1 могут быть выполнены самой разнообразной формы.

Используется устройство следующим образом. С учетом полученных автором замеров производится подбор формы и материалов формирующих элементов, а также вариант их взаимного расположения. Устройство с подобранными параметрами располагают контактно или бесконтактно над областью воздействия, направляя на нее сформированное устройством вихревое энергетическое поле. Время экспозиции может быть выбрано от 30/40 мин до 5-8 ч в зависимости от показаний, интенсивности сформированного поля и вида воздействия. Устройство при контактной установке используется в течение непродолжительного времени. При бесконтактной установке целесообразно использование в течение нескольких часов, во время ночного сна.

Устройство позволяет за счет коррекции энергетического состояния стимулировать деятельность организма и направить его собственные ресурсы, пополненные с помощью данного устройства, на борьбу с различными заболеваниями, такими, как гипертония, артроз, артрит, холецистит, сахарный диабет, нефрит, сердечнососудистые заболевания, почечно-каменная болезнь и т.д. Может быть повышен иммунитет, улучшен обмен веществ, что в свою очередь способствует нормализации веса. По мнению автора, устройство также может быть использовано для повышения энергетики у животных и для регулирования развития растений.

Класс A61N1/16 экранировка или нейтрализация вредных влияний атмосферной или земной радиации 

устройство для полифакторного лечебного воздействия и способ его изготовления -  патент 2429030 (20.09.2011)
устройство для защиты от земного излучения -  патент 2426566 (20.08.2011)
способ защиты человека от воздействия электромагнитного поля, излучаемого сотовым телефоном -  патент 2381042 (10.02.2010)
монета здоровья -  патент 2375942 (20.12.2009)
способ защиты от электромагнитного излучения, исходящего от беспроводных телефонных аппаратов -  патент 2339195 (20.11.2008)
способ коррекции заболеваний людей, зависимых от гелиогеофизических факторов среды -  патент 2338563 (20.11.2008)
устройство для защиты объектов от изменений внешнего электрического поля -  патент 2337724 (10.11.2008)
защищающий от излучений мат и способ его изготовления -  патент 2322712 (20.04.2008)
лечебный материал -  патент 2310483 (20.11.2007)
способ снижения опасности воздействия на биологические объекты искусственных электромагнитных излучений -  патент 2262955 (27.10.2005)
Наверх