устройство для локальной оксигенации в полости рта

Классы МПК:A61M16/00 Устройства для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов, например устройства для искусственной вентиляции легких "изо рта в рот"; трахеальные трубки
A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ставропольский государственный медицинский институт
Приоритеты:
подача заявки:
1994-04-22
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно, в стоматологии для профилактики и лечения пародонта. Сущность изобретения: устройство состоит из монолитной капы, внутренняя полость которой разделена уплотняющим элементом на две изолированные друг от друга камеры. Одна из камер снабжена нагнетательным штуцером, выполненным с возможностью подвода лекарственных веществ. Другая камера снабжена отсасывающим штуцером. По периметру основания капы размещен фиксирующий элемент. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для локальной оксигенации в полости рта, содержащее монолитную капу с фиксирующим элементом по периметру ее основания и нагнетательным штуцером для кислорода, сообщенным с ее внутренней полостью, и отсасывающий штуцер для сообщения с источником отрицательного давления, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным уплотняющим элементом, размещенным по периметру внутренней боковой поверхности капы с возможностью образования двух изолированных камер, при этом соотношение длин от вершины полости капы до середины уплотняющего элемента и от середины уплотняющего элемента до внутреннего края фиксирующего элемента равно 0,8 0,2, причем нагнетательный штуцер выполнен с возможностью подсоединения к источнику лекарственных веществ, а отсасывающий к камере, размещенной со стороны основания капы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Воспалительные заболевания пародонта распространены среди всех групп населения. Возникнув в молодом возрасте, при несвоевременной диагностике и лечении, пародонтит прогрессирует и часто приводит не только к потере зубов, но и оказывает неблагоприятное влияние на ряд органов и систем организма, обусловливает формирование хронических очагов инфекции.

Несмотря на то что в клинике локализованный паpодонтит встречается часто, более серьезной проблемой пародонтологии является генерализованная форма пародонтита. Заболевание имеет хроническое, прогрессирующее течение с периодическими обострениями процесса, образованием абсцессов и гнойным отделяемым из патологических зубодесневых карманов.

Ведущая роль в патогенезе пародонтита принадлежит нарушениям микроциркуляции, снижению окислительных процессов в тканях пародонта, а также общим и местным иммунологическим нарушениям. Общепризнанной является точка зрения, что лечение пародонтита должно быть комплексным и максимально индивидуализированным. ГБО-терапия открыла новые перспективы в этом направлении.

Существуют устройства локального насыщения тканей кислородом: "Устройство для лечения инфицированных ран" (а.c. 1274687 А 61 В 10/08), "Барокамера для конечностей" (а.c. 1183103 А 61 В 10/02). Однако их невозможно использовать для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Существует "Устройство для локальной гипотермии ЛГ-2" (а.c. 1115743 А 61 В 17/36) для проведения локальной гипербарической оксигенации на ткани пародонта, которое имеет охлаждающий накопитель, соединенный краном со смесителем. Кислород из баллона через редуктор поступает в коллектор, где происходит слияние жидкого и газообразного криоагента. Затем рабочая смесь с заданной температурой направляется на участок биологической ткани. Недостатком этого устройства является большой объем вдуваемого кислорода, невозможность применения кислорода низкой температуры при различных воспалительных заболеваниях пародонта.

Наиболее близким к предлагаемому изобрктению по технической сущности является "Устройство для локальной гипербарической оксигенации в полости рта" (а. c. 1618413 МКИ А 61 G 10/02), состоящее из камеры соединенной каналом с системой подачи кислорода под повышенным давлением. Камера выполнена в виде каппы, покрывающей зубные ряды одной из челюстей и клапана, используемого для создания герметизма. Однако при значительном повышении давления, происходит нарушение герметичности камеры, ухудшая тем самым эффект лечения. При мелком преддверии полости рта не достигается необходимая фиксация устройства, деформация камеры при повторном ее применении. При использовании устройства происходит только насыщение тканей кислородом.

Целью изобретения является повышение эффективности устранения гипоксии, ускорение процессов регенерации тканей пародонта при паpодонтитах различной степени тяжести, обеспечения надежной фиксации устройства в полости рта.

Цель достигается применением индивидуального двухкамерного устройства, полностью покрывающего зубной ряд верхней и нижней челюстей, с прилежащими тканями пародонта до переходной складки.

На фиг. 1 показано устройство, состоящее из первой камеры 1, второй камеры 2, фиксирующего элемента 3, уплотняющего элемента 4, штуцера, соединенного с источником пониженного давления 5, штуцера, соединенного с источником повышенного давления 6.

Предлагаемое устройство выполнено в виде двухкамерной каппы. Для обеспечения достаточного объема внутренняя поверхность устройства отстоит из режущего края или жевательной поверхности зубов по высоте на 0,2 см. На внутренней поверхности каппы имеется по всему периметру уплотняющий элемент, а по нижнему краю фиксирующий элемент. При соприкосновении уплотняющего и фиксирующего элементов со слизистой оболочкой альвеолярной десны верхней или нижней челюсти образуется два изолированных пространства камеры 1 и 2 (фиг. 2). Соотношение между камерами по длине от вершины внутреннего купола каппы до середины уплотняющего элемента и от него до внутреннего края фиксирующего элемента составляет 0,8:0,2 (4:1). Камера 2 монолитно соединена с камерой 1 и уплотняющим элементом и заканчивается точно по рельефу нейтральной зоны слизистой оболочки переходной складки фиксирующим элементом, погружаясь на 1-2 мм. Между внутренней стенкой камеры 2 и слизистой оболочкой альвеолярной десны, благодаря наличию фиксирующего и уплотняющего элементов, создается замкнутое пространство, не сообщающееся ни с камерой 1, ни со средой полости рта, в котором с помощью штуцера создается разрежение.

Таким образом, устройство имеет надежную систему фиксации на верхней или нижней челюсти. Зона действия отрицательного давления распространяется на 1/3 часть альвеолярной десны. Здесь отрицательное давление действует на сосудистую систему пародонта, вызывая расширение функционирующих и вступление в действие резервных капилляров данной области, что способствует увеличению объема циркулирующей крови на единицу площади ткани и одновременному принудительному насыщению их кислородом.

На фиг. 3 показано устройство в сагиттальном срезе.

Камера 1 покрывает зубной ряд верхней или нижней челюсти; межзубной сосочек, маргинальную часть десны и 2/3 альвеолярной десны. Камера 1 полностью герметизирована благодаря наличию уплотняющего элемента. С помощью штуцера в камеру 1 подается кислород под повышенным давлением и через катетер возможна подача лекарственных веществ.

Кислород под повышенным давлением в камере 1 обеспечивает для прилежащих тканей пародонта: высокий уровень потребления за счет улучшения кровоснабжения тканей, т.к. кровеносные сосуды предварительно расширены в зоне действия отрицательного давления; нормализацию энергетического баланса; активирование биосинтетических и репаративных процессов; предупреждение образования токсических метаболитов и активирование их разрушения; регулирование функциональной и метаболической активности; подавление жизнедеятельности микроорганизмов пародонтального кармана.

Таким образом, отличительными особенностями предлагаемого устройства для локальной ГБО-терапии являются: наличие двух изолированных камер; cоотношение камеры 2 к камере 1 составляет 0,2:0,8; камера 2 соединена с помощью штуцера с источником отрицательного давления и обеспечивает: a) герметичную фиксацию устройства, б) расширение сосудов прилежащей части альвеолярной десны и увеличение объема циркулирующей крови на единицу площади; камера 1 соединена при помощи штуцера с источником повышенного давления и в нее подаются одновременно лекарственные вещества и кислород, который оказывает стимулирующий, репаративный, биоэнергетический, детоксикационный и антибактериальный эффект на ткани пародонта.

Ткани пародонта и расширенные кровеносные сосуды активно поглощают кислород, что способствует уменьшению гипоксии и одновременно проводится активное введение лекарственного вещества в течение всей процедуры это обеспечивает целенаправленность патогенетической терапии.

Предлагаемое устройство используется следующим образом: в первое посещение снимают двойные оттиски с верхней и нижней челюстей для изготовления индивидуальной каппы. Устройство изготавливается в зуботехнической лаборатории. В следующее посещение больному на зубной ряд верхней или нижней челюсти надевается индивидуально изготовленная каппа. При помощи источника отрицательного давления в камере 2 создается разрежение. Фиксирующий клапан присасывается к слизистой по всей переходной складке, тем самым создавая герметически закрытую камеру, в которую заключены прилежащие ткани пародонта. Камера 1 соединена с источником повышенного давления кислорода. Давление поддерживается на постоянном уровне в течение 10-15 мин. Процедура проводится с интервалом через день в течение 8-10 дней.

Больная О. 29 лет, обратилась с жалобами на кровоточивость десен во время чистки зубов и приеме пищи, неприятный запах изо рта, зуд и жжение в деснах. Из анамнеза известно, что перечисленные жалобы появились впервые около трех лет назад. Неоднократно проходила курс лечения у пародонтолога, но значительного улучшения состояния не отмечалось. При осмотре индекс гигиены по Федорову-Володкиной составляет 3,5, значительная гиперемия и отечность маргинальной части десны, обильная кровоточивость десен при зондировании, пародонтальные карманы глубиной 3-5 мм, выделение гноя при надавливании на край десны. На рентгенограмме: очаги деструкции костной ткани, гребни межальвеолярных перегородок с обнажением корней на 1/2 мм длины. Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести в стадии обострения. После подготовки полости рта: санирование зубов, удаление зубных отложений, обучения гигиена полости рта, проводилась локальная ГБО-терапия на обе челюсти по 15 мин с применением предлагаемого устройства. В камеру 1 наряду с кислородом подавался фурацилин. Уже к третьему сеансу уменьшилась кровоточивость десен, исчез запах изо рта. После пятой процедуры десна приобрела бледно-розовую окраску, плотную консистенцию. Больная жалоб не предъявляет.

Таким образом, устройство позволяет воздействовать источниками пониженного и повышенного давления, что способствует повышению тонуса кровеносных сосудов, принудительному их расширению и эффективному насыщению тканей пародонта кислородом, с параллельным воздействием лекарственных веществ.

Положительный эффект, достигаемый путем применения предлагаемого устройства, заключается в возможности применения его при любой глубине преддверия полости рта вследствие надежности механизма фиксации, повышения эффективности лечения пародонтита, сокращения сроков лечения воспалительных заболеваний пародонта и достижения более продолжительной ремиссии.

Класс A61M16/00 Устройства для воздействия на дыхательную систему пациента с помощью газов, например устройства для искусственной вентиляции легких "изо рта в рот"; трахеальные трубки

респираторная маска -  патент 2524976 (10.08.2014)
атравматический отсасывающий катетер -  патент 2524786 (10.08.2014)
способ лечения стресса и устройство для его осуществления -  патент 2524765 (10.08.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
усовершенствования электроприводных аппаратов искусственной вентиляции легких -  патент 2523820 (27.07.2014)
аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных -  патент 2523674 (20.07.2014)
узел с портом для доступа к дыхательным путям с блокировкой нажимной кнопкой и способ его использования -  патент 2523151 (20.07.2014)
мобильный дыхательный тренажер для проведения гипоксически-гипероксических тренировок -  патент 2521841 (10.07.2014)
выбор способа обеспечения проходимости дыхательных путей во время проведения анестезиологических пособий у детей раннего возраста с врожденными пороками развития -  патент 2513250 (20.04.2014)
способ повышения уровня когнитивных способностей операторов -  патент 2510619 (10.04.2014)

Класс A61G10/02 с искусственным климатом; со средствами для поддержания желаемого давления, например лечебные помещения для новорожденных

способ создания условий для жизнедеятельности человека в специальном гермообъекте вмф -  патент 2520906 (27.06.2014)
способ лечения больных с артериальной гипертензией -  патент 2508087 (27.02.2014)
реанимационный комплекс для новорожденных -  патент 2494715 (10.10.2013)
способ профилактики утомления обучающихся -  патент 2492879 (20.09.2013)
кабинет системной реабилитации женщин после радикального лечения по поводу рака молочной железы -  патент 2484806 (20.06.2013)
способ барокамерной гипоксии и барокамера медицинская гипобарическая для его осуществления -  патент 2481814 (20.05.2013)
способ лечения онкологических больных раком легких -  патент 2481091 (10.05.2013)
способ лечения подострого депрессивного реактивного психоза -  патент 2473345 (27.01.2013)
способ коррекции метаболического синдрома с применением кумыса и гипобаротерапии -  патент 2472514 (20.01.2013)
соляное устройство для оздоровления учащихся -  патент 2462218 (27.09.2012)
Наверх