способ лечения пациента

Классы МПК:A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты
A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
Патентообладатель(и):Острейковский Игорь Электринович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-12-21
публикация патента:

Использование: в области медицины при лечении с применением гомеопатических средств. Сущность изобретения: при лечении пациента с применением гомеопатических средств рекомендуется определить тип реагирования больного органа, или системы, или всего организма больного на повреждение, вызванное заболеванием. Различают три типа реагирования: резко выраженный, умеренный и вялый. Соответственно оценивают гомеопатические средства, подбираемые по принципу подобия. Различают средства с симптомами в патогенезе, отражающие резко выраженный, умеренный или вялый тип реагирования на них. Больным с резко выраженным типом реагирования на заболевание назначают средства, вызывающие в патогенезе аналогичные симптомы с резко выраженным типом реагирования на них и сочетают их со средствами с аналогичными симптомами в патогенезе, но с вялым типом реагирования на них. Больным с вялым типом реагирования на заболевание назначают средства с аналогичными симптомами и вялым типом реагирования на них в патогенезе, причем эти средства сочетают со средствами с аналогичными симптомами, но с резко выраженным типом реагирования на них в патогенезе. Если у больного умеренный тип реагирования на заболевание, то ему назначают средство с аналогичным симптомом аналогичным типом реагирования на него в патогенезе.

Формула изобретения

Способ лечения пациента, включающий оценку его состояния и назначение гомеопатических средств с учетом подобия их патогенеза симптомам пациента, отличающийся тем, что при оценке состояния пациента дополнительно определяют тип реагирования поврежденного органа, или системы, или всего организма пациента, различают три типа реагирования: резко выраженный, умеренный и вялый и при выявленном резко выраженном типе реагирования назначают средство, вызывающее в патогенезе такой же тип реагирования, и сочетают его со средством, вызывающим в патогенезе вялый тип реагирования, при выявленном вялом типе реагирования назначают средство, вызывающее в патогенезе такой же тип реагирования и сочетают его со средством, вызывающим в патогенезе резко выраженный тип реагирования, а при выявленном умеренном типе реагирования назначают только то средство, которое вызывает в патогенезе такой же тип реагирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и касается способов лечения с применением гомеопатических средств.

Известен способ лечения пациентов гомеопатическими средствами, предусматривающий их подбор по "принципу подобия" (Большая мед энциклопед. М. Сов. энциклопед. 1980, т.3, с.321).

Однако известный способ не учитывает специфику жалоб больного, не предусматривает подбор средств в соответствии с этой спецификой, что снижает эффективность лечения.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является повышение эффективности лечения.

Достигается это тем, что в способе лечения пациента, включающем оценку его состояния и назначение гомеопатических средств с учетом подобия их патогенеза симптомам пациента, отличительной особенностью является то, что при оценке состояния пациента дополнительно определяют тип реагирования поврежденного органа, или системы, или всего организма пациента, различают три типа реагирования; резко выраженный, умеренный и вялый и при выявленном резко выраженном типе реагирования назначают средство, вызывающее в патогенезе такой же тип реагирования, и сочетают его со средством, вызывающим в патогенезе вялый тип реагирования, при выявленном вялом типе реагирования назначают средство, вызывающее в патогенезе такой же тип реагирования, и сочетают его со средством, вызывающим в патогенезе резко выраженный тип реагирования, а при выявленном умеренном типе реагирования назначают только то средство, которое вызывает в патогенезе такой же тип реагирования.

В основу настоящего изобретения положены обобщения, сделанные автором после тщательного анализа результатов многолетней практики лечения гомеопатическими средствами многочисленных пациентов с различными заболеваниями.

Анализ показал целесообразность обязательной дифференциации всех пациентов, независимо от вида заболевания, по типам их реагирования на повреждение, вызванное болезнью.

Автор обратил внимание на то, что при одном и том же диагнозе одни больные жалуются на резкие, образно описываемые больными симптомы ("режет ножом", "разрывает на части", "удар кинжалом"), другие на стертые неприятные ощущения, третьи на умеренные болезненные ощущения.

В соответствии с настоящим изобретением, прежде, чем назначать гомеопатическое средство лечения, необходимо выявить тип реагирования больного на заболевание.

При резко выраженном типе реагирования состояние больного органа, системы или всего больного организма (в зависимости от вида заболевания) относят к состоянию перенапряжения (альтерации), при вяло выраженном к состоянию ослабленности (псоры), при умеренно выраженном к усредненному состоянию (сикоз).

Гомеопатические средства, подбираемые по принципу подобия, также следует дифференцировать не только по симптомам в патогенезе, но и по типам реагирования на эти средства в патогенезе. Так, если в описании патогенеза имеется, например, симптом боли, то следует проанализировать "окраску" боли (резкая, умеренная или слабая).

Соответственно, пациенту с резко выраженными симптомами следует назначать средство с резко выраженным типом реагирования на него в патогенезе. Пациенту с умеренным или с вялым симптомом рекомендуется назначать средства, соответственно, с умеренным или с вялым типом реагирования на них в патогенезе.

Однако орган, система или весь больной организм, находящиеся в состоянии перенапряжения (альтерации), под воздействием на них гомеопатических средств с признаками альтерации в патогенезе, в соответствии со взглядом автора изобретения, могут еще больше развить состояние альтерации, что в итоге может привести к чрезмерному перенапряжению больного органа, больной системы или больного всего организма.

Данное обобщение привело автора к выводу о необходимости сочетать в таком случае альтернативный препарат с псорным. Последний будет препятствовать усилению состояния альтерации, снижать перенапряжение, "тянуть" больной орган, систему или организм "вниз", к псоре.

Аналогично следует поступать и с пациентами с псорным типом реагирования на заболевание. В соответствии с воззрениями автора изобретения, псорный тип реагирования это признак того, что больной орган, система или весь организм "спустились" в псору, пришли к состоянию вялого типа реагирования. Если таким пациентам назначать только псорные препараты, то орган, система или весь организм будут "спускаться" еще ниже. Это диктует необходимость назначения таким больным псорных препаратов с обязательным одновременным назначением им альтернативных препаратов.

Если же у пациента умеренный тип реагирования на заболевание, то ему достаточно назначить препарат с умеренным типом реагирования на него в патогенезе.

Ниже приведен пример, иллюстрирующий изобретение.

Пример. Группу больных с диагнозом острый бронхит разделили на 6 подгрупп по 5 человек в каждой подгруппе.

В первую (контрольную) подгруппу вошли случайно отобранные пациенты с жалобами на кашель и мокротоотделение.

Во вторую и третью подгруппы вошли пациенты с жалобами на изнурительный "разрывающий" кашель и обильное мокротоотделение (резко выраженный тип реагирования больного органа, бронхов, на заболевание).

В четвертую и пятую подгруппы вошли пациенты с жалобами на постоянное утомительное покашливание и вялое мокротоотделение (вялый тип реагирования бронхов на заболевание).

Жалобы пациентов шестой подгруппы сводились к умеренному кашлю и умеренному мокротоотделению.

Пациентам первой подгруппы назначали Scilla marum гомеопатическое средство с симптомом кашля и мокротоотделения в патогенезе.

Пациентам второй подгруппы назначали только альтернативный препарат Aurum iod с симптомом "раздирающего" кашля и обильного мокротоотделения в патогенезе.

Пациентам третьей подгруппы наряду с Aurum iod назначали Borax - гомеопатическое средство с симптомами покашливания и вялого мокротоотделения в патогенезе.

Пациентам четвертой подгруппы назначали только псорный препарат Drosera с симптомами вялого покашливания и вялого мокротоотделения.

Пациентам пятой подгруппы назначение Drosera сочетали с назначением Natricum muraticum гомеопатического средства с симптомами "раздирающего" кашля и обильного мокротоотделения в патогенезе.

Пациентам шестой подгруппы назначали только Tellurium гомеопатическое средство с симптомами умеренного кашля и умеренного мокротоотделения в патогенезе.

Выздоровление больных первой подгруппы не было равномерным: одни больные изо дня в день снижали жалобы, другие долго не изменяли своих жалоб. Состояние больного Р. с альтернативным типом реагирования заметно ухудшилось, что потребовало назначения дополнительных гомеопатических средств.

У двух больных второй подгруппы также наблюдали усиление интенсивности кашля. Через 7 дней их лечения им дополнительно было назначено гомеопатическое средство Borax, после чего наблюдались заметные признаки улучшения состояния этих больных.

Больные третьей подгруппы выздоравливали заметно быстрее больных второй подгруппы.

При заметном улучшении состояния четырех больных четвертой подгруппы у пятого больного О. было отмечено ухудшение состояния. Больной жаловался на то, что при позывах к кашлю у него "нет сил прокашляться".

При дополнительном назначении больному О. препарата Natrium muraticum наблюдалось постепенное улучшение его состояния.

Больным пятой подгруппы назначали два препарата: Drosera и Natrium muraticum и в результате наблюдали быстрое улучшение их состояния вплоть до выздоровления.

Равномерную картину выздоровления наблюдали и в шестой подгруппе после назначения больным Tellurium гомеопатического средства с симптомами умеренного кашля и мокротоотделения в патогенезе.

Результаты, описанные в примере, наглядно показывают, что способ согласно изобретению позволяет значительно повысить эффективность лечения острого бронхита гомеопатическими средствами.

Аналогичные данные были получены за 10 лет лечения больных с различными заболеваниями. Во всех случаях лечения сохранялась закономерность: учет типа реагирования больного и типа реагирования на гомеопатическое средство в его патогенезе, сочетанное применение гомеопатических средств в соответствии с изобретением заметно повышают эффективность лечения.

Класс A61K33/00 Лекарственные препараты, содержащие неорганические активные ингредиенты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
фосфатный адсорбент -  патент 2527682 (10.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
имитатор запаха галлюциногенного вещества-лотос голубой для дрессировки служебных собак -  патент 2526903 (27.08.2014)

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
Наверх