способ улучшения процессов памяти

Классы МПК:A61K31/16  амиды, например гидроксамовые кислоты
A61K31/34  содержащие пятичленные кольца только с одним атомом кислорода в качестве гетероатома, например изосорбид
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Химбио",
Биологический факультет МГУ
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может использоваться для улучшения процессов памяти. Цель изобретения - удешевление курса лечения за счет уменьшения расхода препарата. Способ улучшения памяти заключается во внутримышечном введении пирацетама в количестве 2,5способ улучшения процессов памяти, патент № 207131910-3-2,0способ улучшения процессов памяти, патент № 207131910-1 мг на 1 кг веса тела. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ улучшения процессов памяти, включающий внутримышечное введение пирацетама, отличающийся тем, что пирацетам вводят в дозе 2,5способ улучшения процессов памяти, патент № 207131910-3 2способ улучшения процессов памяти, патент № 207131910-1 мг/кг массы тела.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может использоваться для улучшения процессов памяти, в частности для лечения больных, страдающих различными нарушениями памяти.

Известен способ улучшения процессов памяти с использованием психомоторных стимуляторов, например, кофеина или фенамина (1).

Недостатком такого метода является возникновение побочных эффектов в виде увеличения двигательной активности, истощения нервных клеток, повышение артериального давления и др. вызванных использованием указанных препаратов.

Известен также способ стимуляции памяти, выбранный в качестве прототипа, включающий внутримышечное введение в живой организм эталонного психомоторного препарата из классов ноотропов пирацетама, являющегося производным гамма-аминово-масляной кислоты (2).

Экспериментально установлено, что дозы препарата, составляющие 300, 500 мг на килограмм веса положительно влияют на динамику формирования памяти, моделью которой служат электрооборонительные условные рефлексы на звук у крыс (3).

Используемый препарат пирацетам не обладает значительными побочными действиями, однако, указанные дозы его применения требуют большого расхода не только самого препарата, но и необходимого для приготовления его лекарственных форм наполнителя, который сам по себе может давать различные побочные эффекты.

Цель изобретения удешевление курса лечения путем уменьшения расхода препарата.

Сущность изобретение заключается в том, что способ улучшения процессов памяти включает внутримышечное введение психотропного препарата в количестве 2,5способ улучшения процессов памяти, патент № 207131910-3oC0,2 мг/кг, что на несколько порядков ниже общепринятой дозы и относится к разряду малых доз.

Эквивалентный эффект, выраженный в реакции избегания на электрошок в физиологической камере (Шаттл-бокс) от "больших" и "малых" доз, объясняется молекулярной природой действия пирацетама, когда в суперразбавленном растворе доступность активных групп увеличивается, а при обычных концентрациях ("большие" дозы) активные группы экранированы вследствие межмолекулярного взаимодействия.

Положительное влияние пирацетама в заявленной дозировке проверялось в опытах на крысах с помощью общепринятой методике выработки реакции избегания в челночной камере (4).

Оценка влияния осуществляется с помощью подсчета процента правильных реакций (реакций избегания электрического тока) в каждом из семи опытных дней.

В таблице пpиведены pезультаты опытов, пpедставленные в виде pеакции избегания кpысами электpического тока, свидетельствующие о выpаботке у кpыс условного pефлекса как модели памяти. В качестве контpоля использован физиологический pаствоp, в котоpом был pаствоpен пиpацетам.

В таблице приведены усредненные значения трех серий опытов, причем в каждой серии для каждой концентрации использовалось от 7 до 10 крыс.

В контрольном опыте без пирацетама был использован физиологический раствор той же партии, которая применялась для изготовления раствора пирацетама. При сравнении опытов с различными концентрациями опыты с концентрацией 1 мг/кг практически повторяют контроль.

Положительный эффект осуществления 85 и более процентов реакции избегания достигается при уменьшении концентрации от 1 мг/кг до 0,2 мг/кг наравне с общепринятой концентрацией 500 мг/кг. Тот же эффект достигается при уменьшении концентрации в сто тысяч раз от общепринятой, при этой концентрации наблюдается тенденция наиболее быстрого обучения.

Эффективность малой дозы пирацетама в количестве 2,5способ улучшения процессов памяти, патент № 207131910-3 мг на 1 кг веса объясняется действием разбавленных растворов лечебного препарата пирацетама на психофармацевтическом уровне.

Растворы с малой концентрацией пирацетама готовились при точном дозировании путем взвешивания на микроаналитических весах и спектрофотометрического анализа без использования приема разбавления, что позволило избежать возможных ошибок, связанных с осаждением пирацетама на стенках сосудов.

Пример 1. Семи опытным крысам был введен пирацетам в дозе 300 мг/кг: десяти контрольным введен физиологический раствор и вырабатывалась реакция избегания в течение 7 дней по 25 предъявлений за опыт. Сравнивался уровень выработки реакции избегания у опытных и контрольных животных. Установлено, что со второго дня опытов обучение на фоне пирацетама было более эффективно (35% реакций избегания в опыте по сравнению с 12% в контроле).

Пример 2. Десяти опытным крысам был введен пирацетам в дозе 0,2 мг/кг; десяти контрольным крысам введен физиологический раствор и вырабатывалась реакция избегания в течение 7 дней по 25 предъявлений за опыт. Сравнивался уровень выработки реакции избегания у опытных и контрольных животных. Установлено, что со второго дня опытов обучения на фоне пирацетама было более эффективно (42,5% реакций избегания в опыте по сравнению с 12% в контроле).

Пример 3. Десяти опытным крысам был введен пирацетам в дозе 2,5способ улучшения процессов памяти, патент № 207131910-3 мг/кг; десяти контрольным крысам был введен физиологический раствор и вырабатывалась реакция избегания в течение 7 дней по 25 предъявлений за опыт. Сравнивался уровень выработки реакции избегания у опытных и контрольных животных. Установлено, что со второго для опытов обучение на фоне пирацетама было более эффективно (37,5% реакций в опыте по сравнению с 12% в контроле).

Таким образом, использование пирацетама в указанной концентрации, включающий область малых доз, позволяет достичь тот же эффект, который наблюдается при общепринятых лекарственных дозах. Это позволяет существенно снизить расход препарата, а, следовательно, удешевить курс лечения и, кроме того, уменьшить побочные действия от наполнителя, необходимого для приготовления лекарственных форм, поскольку снижение дозы самого препарата дает возможность уменьшить количество наполнителя.

Результаты экспериментов позволяют также сделать вывод о том, что при применении пирацетама в малых дозах по отношению к другим дозам наблюдается тенденция к более эффективному стимулированию памяти, объясняемому процессами на молекулярном уровне.

Класс A61K31/16  амиды, например гидроксамовые кислоты

ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ лечения кокцидиоза птицы -  патент 2526166 (20.08.2014)
новые циклические углеводородные соединения для лечения заболеваний -  патент 2524949 (10.08.2014)
способ стимуляции роста птицы -  патент 2524634 (27.07.2014)
фармацевтическая лекарственная форма для перорального введения для уменьшения межиндивидуальной вариабельности, в парацетамол-содержащих составах у пациента -  патент 2517139 (27.05.2014)
ингибиторы деацетилазы и их применение -  патент 2515611 (20.05.2014)
ингаляционный препарат для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких и способ его получения -  патент 2510267 (27.03.2014)
способ комбинированной общей анестезии в сочетании с блокадой глубокого и поверхностного шейных сплетений при каротидной эндартерэктомии или резекции внутренней сонной артерии при патологической ее деформации -  патент 2493884 (27.09.2013)
антиопластические комбинации, содержащие нкi-272 и винорелбин -  патент 2492860 (20.09.2013)

Класс A61K31/34  содержащие пятичленные кольца только с одним атомом кислорода в качестве гетероатома, например изосорбид

Наверх