устройство для вибромассажа

Классы МПК:A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Яцун Сергей Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-06
публикация патента:

Использование: в медицине и медицинской технике для вибрационного массажа. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1, в котором установлен вибрационный привод. Вибропривод состоит из двух магнитопроводов 2 П-образной формы, размещенных в корпусе 1 оппозитно с возможностью качания на осях 3, и неподвижной катушки 4 с обмоткой возбуждения. Катушка установлена на магнитопроводах с зазором, что позволяет им совершать качательные движения. Выполнение вибрационного привода с симметрично расположенными магнитопроводами позволяет уравновешивать возникающие в процессе работы силы, что уменьшает вибрацию, передаваемую на корпус устройства. Толкатель 5 установлен в корпусе 1 и поднимается к магнитопроводу 2 крышкой 6, пружинами 7 и 8 и прокладкой 9. На толкателе 5 закреплен неподвижно рабочий орган 10. В рукоятке корпуса 1 расположена пусковая кнопка 11. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для вибромассажа, содержащее расположенный в корпусе вибрационный привод в виде магнитопровода и катушки с обмоткой возбуждения и связанный с рабочим органом, отличающееся тем, что вибрационный привод выполнен в виде двух оппозитно расположенных магнитопроводов П-образной формы, установленных с возможностью качания вокруг осей, закрепленных в корпусе, и неподвижной катушки с обмоткой возбуждения, установленной в корпусе и с зазором на магнитопроводах, при этом магнитопроводы выполнены с возможностью взаимодействия с толкателем, упруго установленным в корпусе и неподвижно связанным с рабочим органом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вибрационного массажа.

Известно устройство для вибромассажа, содержащее вибровозбудитель с корпусом и активным элементом, рукоятку, наконечник, выполненный в виде дугообразных упругих рессор, расположенных по окружности, упругую оболочку и подвижный упор, связанный с активным элементом вибровозбудителя (см. авт. свид. СССР N 1111758, МКИ 5, А 61 Н 23/00, заявл. 10.04.80, опубл. 07.09.84. Бюл. N 33, 1984).

Недостатком устройства является сложность конструкции.

Известно устройство для вибромассажа, содержащее расположенный в корпусе вибрационный привод в виде магнитопрвода и катушки с обмоткой возбуждения (прибор ВМП-1) Васичкин В. И. Справочник по массажу. Л. Медицина, 1990, - С. 50 55).

Недостатком данного устройства является то, что конструкция привода выполнена несимметричной, что создает неуравновешенные силы, вызывающие вибрацию корпуса и отрицательно действующие на руку оператора.

Цель изобретения повышение надежности устройства и улучшение его эксплуатационных характеристик путем уменьшения вибрации корпуса.

Эта цель достигается тем, что устройство для вибромассажа магнитопровода и катушки с обмоткой возбуждения. Вибрационный привод имеет два оппозитно расположенных магнитопровода П-образной формы, установленных с возможностью качания вокруг осей, закрепленных вкорпусе, и неподвижную катушку с обмоткой возбуждения, установленную в корпусе и с зазором на магнитопроводах. При этом магнитопроводы выполнены с возможностью взаимодействия с толкателем, упруго установленным в корпусе и неподвижно связанным с рабочим органом.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что он отличается от прототипа тем, что вибрационный привод выполнен в виде двух оппозитно расположенных магнитопроводов П-образной формы, установленных с возможностью качания вокруг осей, закрепленных в корпусе устройства, и неподвижной катушки с обмоткой возбуждения, установленной в корпусе и с зазором на магнитопроводах. При этом магнитопроводы выполнены с возможностью взаимодействия с толкателем, неподвижно связанным с рабочим органом и упруго установленным в корпусе устройства.

Это соответствует критерию изобретения "новизна". Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей техники, что соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение цели изобретения повышение надежности устройства и улучшение его эксплуатационных характеристик.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид заявляемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлен вибрационный привод. Вибропривод состоит из двух магнитопроводов 2 П-образной формы, размещенных в корпусе 1 оппозитно с возможностью качания на осях 3, и неподвижной катушки 4 с обмоткой возбуждения, установленный в корпусе и с зазором на магнитопроводах, что позволяет им совершать качательные движения. Выполнение вибрационного привода с симметрично расположенными магнитопроводами позволяет уравновешивать возникающие в процессе работы силы, что уменьшает вибрацию, передаваемую на корпус устройства. Толкатель 5 установлен в корпусе 1 и поджимается к магнитопроводу 2 крышкой 6, пружинами 7 и 8 и прокладкой 9. На толкателе 5 закреплен неподвижно рабочий орган 10. В рукоятке корпуса 1 расположена пусковая кнопка 11.

Устройство работает следующим образом. При нажатии на пусковую кнопку 11 импульс напряжения переменного тока из сети подается на обмотку возбуждения катушки 4. В первый полупериод или нарастании тока в магнитопроводах 2 возникает электромагнитная сила, и магнитопроводы втягиваются в катушку. При этом они воздействуют на толкатель 5 и заставляют перемещаться рабочий орган 10 вперед.

При уменьшении тока в полупериоде наступает момент, когда упругая сила пружины 7 превысит электромагнитную силу в магнитопроводах 2. В результате толкатель 5 воздействует на магнитопроводы, они расходятся и рабочий орган 10 совершает обратное движение.

Далее рабочий цикл повторяется.

Применение заявляемого устройства позволяет уменьшить вибрацию, передаваемую на корпус устройства, что обусловлено симметричной конструкцией привода, в котором уравновешиваются силы, возникающие в процессе работы.

Это позволяет повысить эксплуатационные характеристики устройства, надежность и удобство в работе, а также исключить вредное воздействие на рукоятку оператора.

Класс A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
способ восстановления двигательной активности суставов верхних и нижних конечностей путем пассивного движения -  патент 2523635 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ восстановления двигательных и психоречевых функций при детском церебральном параличе -  патент 2518130 (10.06.2014)
устройство для похудения путем улучшения кровотока в коже -  патент 2515512 (10.05.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
Наверх