способ лечения эксудативных гайморитов

Классы МПК:A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский институт уха, горла и носа
Приоритеты:
подача заявки:
1993-09-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, в частности к патологии околоносовых пазух. Сущность способа лечения эксудативных гайморитов заключается в том, что устранение патологического эксудативного процесса в верхнечелюстной пазухе проводят путем эвакуации содержимого с помощью пункции иглой Куликовского. С целью повышения эффективности и сокращения сроков лечения, сразу же после пункции проводят низкочастотные биовибростимуляции снаружи на область передней поверхности стенки верхнечелюстной пазухи вибромассажным прибором отечественного производства (ВМП-3). Курс лечения 5-8 дней, ежедневно, один раз в день. Первые две-три пункции проводят в сочетании пункции пазухи и ее биовибростимуляции. Остальные процедуры - только биовибростимуляция пазухи. Время биовибростимуляции 1,5-2 мин.

Формула изобретения

Способ лечения экссудативных гайморитов путем пункции верхнечелюстной пазухи, отличающийся тем, что после пункции осуществляют низкочастотную биовибростимуляцию снаружи на область проекции передней стенки верхнечелюстной пазухи, курс лечения 5 8 процедур, ежедневно, 1 раз в день, при этом 2 3 пункции проводят в сочетании с биовибростимуляцией, а остальные только с биовибростимуляцей пазухи, время биовибростимуляции 2 3 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и, в частности, к патологии околоносовых пазух.

Эксудативные гаймориты продолжают занимать высокий процент среди общей ЛОР патологии. Эффективное лечение на ранних стадиях заболевания предупреждает переход в хронические, а также развитие внутричерепных и других осложнений.

Наиболее распространенным способом лечения эксудативных гайморитов является консервативное лечение, предусматривающее эвакуацию патологического эксудата дренированием пазухи.

Прототипом нашего способа лечения является широко распространенная методика пункции верхнечелюстной пазухи иглой Куликовского с последующими многократными пункциями и промываниями пазухи, либо установлением постоянного дренажа на несколько дней. Однако сложность патогенеза эксудативных гайморитов, анатомическая особенность верхнечелюстных пазух, во многих случаях не позволяют в короткие сроки добиться санирования пазухи, требует применения антибиотиков и других различных лекарственных препаратов к которым, нередко, у больных повышенная чувствительность.

Цель изобретения повышение эффективности и снижение сроков лечения эксудативных гайморитов.

Цель достигается тем, что проводят эвакуацию патологического эксудата из верхнечелюстной пазухи путем ее дренирования с одновременным воздействием на слизистую оболочку пазухи низкочастотными биовибростимуляциями. Действуя рефлекторно, низкочастотные биовибростимуляции влияют на восстановление равновесия между процессами возбуждения и торможения центральной нервной системы, улучшают крово- и лимфообращение, восстанавливают тонус сосудов, улучшают местную трофику, стимулируют физиологические функции.

Способ осуществляется следующим образом. Иглой Куликовского проводят типичную пункцию пораженной верхнечелюстной пазухи, удаляют патологический эксудат. Сразу же после пункции проводят низкочастотную биовибростимуляцию. Для этого снаружи на область проекции передней стенки верхнечелюстной пазухи прикладывают до легкого упора насадку (вибратор) полукруглой формы, диаметром 1,0-1,5 см вибромассажного прибора (ВМП-3), Гост 15150-69), отечественного производства, который выпускается с насадками. Прибор работает от сети переменного тока напряжением 220 В. Амплитуда колебаний вибратора 0,5-2 мм, частота колебаний 50 Гц. Время вибробиостимуляции на пазуху 1,5-2 мин. курс лечения зависит от стадии процесса (острый, подострый, хронический) и составляет 5-8 процедур, ежедневно, один раз в день. Первые две-три пункции процедуры проводят в сочетании пункции пазухи и ее биовибростимуляции. Так как у большинства больных уже при второй-третьей пункции эксудат в пазухе не обнаруживается, то в последующие процедуры проводят только биовибростимуляцию пазухи. Назначение лекарственных препаратов строго ограничено. О купировании патологического процесса в пазухе можно судить по контрольной рентгенографии, либо по диагностической ультразвуковой ЭХО-локации (Синускан), "Ультрасинус-01).

Пример. Больной Р. В.С. 30 лет поступил с жалобами на боль и тяжесть в области правой верхнечелюстной пазухи, жидкие гнойные выделения из носа, затруднение носового дыхания больше справа, слабость, повышение температуры. Болен 4-5 дней. Не лечился. При осмотре пазуха внешне не изменена, при пальпации легкая болезненность. Слизистая оболочка носовых ходов розовая, отечная, больше справа. В правом среднем носовом ходе слизисто-гнойное отделяемое. На рентгенограмме придаточных пазух носа понижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи. Больному проведен семидневный курс лечения. При первой пункции получено около трех куб гнойного жидкого отделяемого. Проведена биовибростимуляция пазухи. При третьей пункции отделяемого не получено. С четвертого по седьмой день проводились только биовибростимуляции. На седьмой день состояние больного удовлетворительное, жалоб нет, носовое дыхание свободное, слизистая оболочка бледно-розовая. При контрольной рентгенографии

незначительное краевое утолщение слизистой оболочки пазухи. Больной выписан домой.

Предложенный способ лечения применен у 9 больных с эксудативной формой гайморита. Способ обеспечивает эффективное санирование верхнечелюстной пазухи, прост для применения в широкой практике как в стационаре, так и в условиях поликлиники, легко переносится больными, сокращает сроки лечения.

Класс A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
способ восстановления двигательной активности суставов верхних и нижних конечностей путем пассивного движения -  патент 2523635 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ восстановления двигательных и психоречевых функций при детском церебральном параличе -  патент 2518130 (10.06.2014)
устройство для похудения путем улучшения кровотока в коже -  патент 2515512 (10.05.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
Наверх