шаговое загрузочное устройство

Классы МПК:B23Q7/00 Устройства для манипулирования обрабатываемыми изделиями, конструктивно сопряженные с металлорежущими станками или приспособленные для использования вместе с ними, например для перемещения, загрузки, установки в положение обработки, разгрузки и сортировки
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "ГАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-01-31
публикация патента:

Использование: машиностроение, в частности, механизмы для перемещения деталей типа "Вал". Сущность изобретения: копирный узел выполнен в виде подпружиненных пальцев-фиксаторов, установленных в каретке 2 и направляемых при помощи кондуктора, установленного на гильзе. Пальцы-фиксаторы взаимодействуют с копирными пазами 4, образующими ромбовидный контур на боковой поверхности каретки 2, при этом на участках, соответствующих началу и концу рабочего хода каретки 2, выполнены углубления для фиксации последней в указанных положениях. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Шаговое загрузочное устройство, содержащее корпус, в направляющих которого с возможностью перемещения от привода установлена каретка, базирующие приспособления для размещения деталей и копирные узлы, каждый из которых включает палец, установленный с возможностью взаимодействия с копирным пазом, выполненным на боковой поверхности каретки, отличающееся тем, что палец копирного узла выполнен подпружиненным к дну копирного паза и установлен в дополнительно введенном кондукторе, закрепленном на корпусе, при этом копирный паз выполнен в виде ромбовидного контура, а на его участках, соответствующих началу и концу рабочего хода каретки, выполнены углубления для фиксации последней в указанных положениях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что базирующие приспособления для размещения деталей закреплены на каретке и корпусе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации загрузки металлорежущих станков и для межоперационного транспортирования деталей типа "вал".

Известно загрузочно-разгрузочное устройство (см. а.с. N 263393, кл. В 23 Q 7/00), содержащее смонтированные на основании и приводимые в движение гидроцилиндром направляющие с закрепленными на них призмами, подвижные направляющие установлены на подпружиненных штырях, расположенных в отверстиях кареток, а неподвижные снабжены подпружиненными поворотными копирами.

Недостатком этого устройства является низкая надежность, так как отсутствует жесткость механизма подъема направляющих, т.е. ограничение вертикального перемещения штырей осуществляется усилием пружин. Следствием этого является высокая чувствительность толчкам и вибрациям, которые могут вызвать перекос деталей в направляющих. Можно отметить склонность механизма к заклиниванию или нарушению цикла при незначительных деформациях штока или несущих направляющих, сложность и многозвенность конструкции, снижающую надежность в работе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является транспортное устройство (см. а.с. N 1743805, кл. В 23 Q 41/02, бюл. N 24, 1992), содержащее корпус с установленным на нем гидроцилиндром, соединенным с кареткой, базирующие приспособления для размещения деталей и копирные узлы, каждый из которых включает палец, установленный с возможностью взаимодействия с копирным пазом, выполненным на боковой поверхности.

Недостатком данного изобретения является многоэлементность конструкции, а именно наличие дополнительного ползуна с соответствующим поводком, фиксатором и направляющей.

Цель изобретения упрощение конструкции и повышение ее надежности.

Указанная цель достигается тем, что в шаговом загрузочном устройстве, включающем корпус, в направляющих которого с возможностью перемещения от привода установлена каретка, базирующие приспособления для размещения деталей и копирные узлы, каждый из которых включает палец, установленный с возможностью взаимодействия с копирным пазом, выполненным на боковой поверхности каретки, при этом сам палец копирного узла выполнен подпружиненным к дну копирного паза и установлен в дополнительно введенном кондукторе, закрепленном на корпусе и выполнен в виде ромбовидного контура, а на его участках, соответствующих началу и концу рабочего хода каретки, выполнены углубления для фиксации последней в указанных положениях, а базирующие приспособления для размещения деталей, в свою очередь, закреплены на каретке и корпусе.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид. На фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1. На фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2. На фиг. 4 разрез Г-Г на фиг. 2. На фиг. 5 разрез Д-Д на фиг. 3. На фиг. 6 разрез В-В на фиг. 3.

Шаговое загрузочное устройство состоит из корпуса 1, в направляющих которого, с возможностью перемещения от привода, установлена каретка 2 с базирующими приспособлениями 3 для размещения деталей. На боковой поверхности каретки выполнен в виде ромбовидного контура копирный паз 4, который вместе с пальцем 5 составляет копирный узел. Пальцы направляются кондуктором 6 установленным на гильзе 7, которая в свою очередь размещена на корпусе. Пружина 8 пальца опирается на крышку 9. Каретка через серьгу 10 соединена с гидроцилиндром 11, который неподвижно закреплен на кронштейне 12. Имеются также ограничители 13 для деталей, штифты 14 и винты 15, соединяющие гильзу с кондуктором, а также гильзу с корпусом.

Устройство работает следующим образом. Детали устанавливаются на базирующие приспособления 3 корпуса 1. Гидроцилиндр 11 при этом, находится в крайне левом положении. Масло подается в штоковую полость гидроцилиндра. Через серьгу 10 движение передается на каретку 2 с копирными пазами 4. Их число должно быть не менее двух с каждой стороны. Они необходимы для направления и поддержки каретки 2. Траекторию движения каретки 2 можно разделить на четыре участка, следуя профилю копирного паза 4. На первом участке каретка 2 (см. разрез Г-Г, фиг. 4) с базирующими приспособлениями 3 поднимает детали вверх с корпуса 1 и перемещает их вправо. На втором участке (см. разрез Д-Д, фиг. 5) происходит горизонтальное перемещение каретки 2 на один шаг вправо. В процессе движения по первому участку пальцы 5 взводятся, сжимая пружины 8, а в конце второго участка фиксируются в новом положении, освобождая пружину 8. Блокирование возврата каретки осуществляется посредством ступени в конце второго и четвертого участков копирного паза. После этого подается команда на отвод штока гидроцилиндра 11. Шток перемещает каретку 2. Следуя профилю копирного паза, она совершает на третьем участке движение влево и вниз. На четвертом участке каретка 2 возвращается в исходное положение, т.е. совершается горизонтальное перемещение влево. Работа пружины 8 и пальца 5 аналогична работе на первом и втором участках. За время цикла детали совершают один шаг вправо, а крайне правая деталь попадает на поверхность Е корпуса 1 и перемещается в зону работы шибера зажимного приспособления (на чертеже не показан). Далее цикл повторяется.

Использование данного изобретения позволит повысить надежность работы путем увеличения жесткости конструкции, лучшего согласования работы станка и устройства фиксированием конечных положений, упростить конструкцию - уменьшением числа деталей и звеньев в устройстве.

Класс B23Q7/00 Устройства для манипулирования обрабатываемыми изделиями, конструктивно сопряженные с металлорежущими станками или приспособленные для использования вместе с ними, например для перемещения, загрузки, установки в положение обработки, разгрузки и сортировки

устройство для формирования пакетов лесоматериала из отдельных кусков древесины и их транспортировки -  патент 2528568 (20.09.2014)
установка поперечного раскроя ствола на чураки с механизмом перемещения ствола с устройствами отмера и фиксации его и пильным механизмом -  патент 2514756 (10.05.2014)
способ контроля и коррекции ориентации деталей и устройство для его осуществления -  патент 2508975 (10.03.2014)
поворотное устройство автоматической линии -  патент 2492987 (20.09.2013)
способ установки цилиндрической заготовки в цанговом патроне шпинделя станка с программным управлением при загрузке непосредственно из кассетного многоместного накопителя -  патент 2453414 (20.06.2012)
устройство для вторичной ориентации ступенчатых стержней -  патент 2381886 (20.02.2010)
манипулятор подачи заготовок на токарном станке с чпу -  патент 2379174 (20.01.2010)
способ ориентации ступенчатых стержней -  патент 2366555 (10.09.2009)
кантователь слябов -  патент 2355547 (20.05.2009)
способ манипулирования -  патент 2351452 (10.04.2009)
Наверх