способ изготовления полых деталей

Классы МПК:B21K21/08 полых изделий с различным поперечным сечением в продольном направлении изделия, например насадок, свечей зажигания 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Орловский государственный политехнический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1995-02-23
публикация патента:

Сущность: способ изготовления полых деталей осуществляют путем получения мерной заготовки и ее деформирования в роликовой матрице при встречном перемещении упора и пуансона. Стенка изделия образуется раскаткой металла, вытесняемого в зазор между пуансоном и калибрующими участками роликов. В процессе деформирования ролики можно перемещать в радиальном направлении. Способ позволяет расширить номенклатуру изделий без смены инструмента. 1 с. п., 1 з.п. ф-лы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ изготовления полых деталей типа гильзы, включающий получение мерной заготовки и последующее ее деформирование в роликовой матрице, отличающийся тем, что деформирование осуществляют путем встречного перемещения упора и пуансона, при этом стенка гильзы образуется раскаткой металла, выдавливаемого в зазор между пуансоном и калибрующим участками роликов в осевом направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе деформирования обкатывающие ролики перемещают в радиальном направлении.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении полых осесимметричных деталей.

Известен способ изготовления полых деталей, включающий получение мерной заготовки и последующее ее деформирование в роликовой матрице [1]

Недостатком способа является ограниченность номенклатуры получаемых деталей.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в расширении номеклатуры выпускаемых изделий за счет универсальности используемого инструмента.

Это достигается тем, что в способе изготовления полых деталей, включающем в себя получение мерной заготовки и последующее ее деформирование в роликовой матрице, деформирование осуществляют путем встречного перемещения упора и пуансона, при этом стенка гильзы образуется раскаткой металла, выдавливаемого в зазор между пуансоном и калибрующими участками роликов в осевом направлении. В процессе деформирования обкатывающие ролики перемещают в радиальном направлении. Процесс можно вести при перемещении упора и пуансона с различной линейной скоростью, причем, варьируя эти скорости, добиваются получения различных соотношений высоты фланца и толщины перемычки. Так, при нулевой скорости пуансона фланец минимальный, а при нулевой скорости упора высота фланца максимальна, толщина перемычки минимальна.

В процессе деформирования обкатывающие ролики перемещают в радиальном направлении, что позволяет получить сложный профиль боковой поверхности гильзы, одновременно ролики осуществляют подпор боковой поверхности заготовки, повышая ее устойчивость.

На чертеже представлена схема осуществления способа.

Способ осуществляют следующим образом. Мерную заготовку 1 устанавливают в роликовую матрицу на упор 2, затем подводят ролики 3, установленные с возможностью вращения вокруг своей оси. Деформирование начинают путем встречного перемещения пуансона 4 и упора 2 с линейными скоростями V1 и V2 cоответственно, одновременно вращая их совместно с заготовкой 1 с угловой скоростью способ изготовления полых деталей, патент № 2070468. Формообразование стенки гильзы осуществляют раскаткой металла выдавливаемого в зазор между пуансоном 4 и роликами 3 в осевом направлении, вращение роликов 3 обеспечивают за счет возникающих сил трения с заготовкой. Кроме того, в процессе деформирования ролики 3 перемещают так, чтобы получить требуемый профиль наружной поверхности изделия.

П р и м е р. Изготавливали изделие типа "дно" прибора Т-32 в устройстве последовательного действия. Исходный материал диаметром 8 мм в виде цилиндрического прутка подавали в штамп отрезки, в котором получили штучную заготовку высотой 10 мм. На следующей позиции выполняли формообразование изделия. Заготовку устанавливали на упор и подводили ролики и пуансон до контакта с ней. Затем с одновременным обкатыванием по наружной поверхности перемещали упор. В результате получили изделие с наружным 6,4 мм, внутренним 3,2 мм диаметрами и высотой 20 мм.

Изобретение позволяет решить задачу расширения номенклатуры выпускаемых изделий.

Класс B21K21/08 полых изделий с различным поперечным сечением в продольном направлении изделия, например насадок, свечей зажигания 

полукорпус шарового крана с фланцем и способ его изготовления -  патент 2527518 (10.09.2014)
способ изготовления осесимметричных штампованных заготовок типа стаканов и чаш из высокопрочного алюминиевого сплава системы al-zn-mg-cu, легированного скандием и цирконием -  патент 2514531 (27.04.2014)
способ изготовления ступенчатых полых деталей -  патент 2486986 (10.07.2013)
способ изготовления деталей типа "стакан с фланцем" -  патент 2478017 (27.03.2013)
способ изготовления ступенчатых полых поковок -  патент 2475330 (20.02.2013)
способ изготовления ствола -  патент 2433881 (20.11.2011)
способ изготовления пустотелых изделий -  патент 2352430 (20.04.2009)
способ изготовления полых ступенчатых деталей -  патент 2344016 (20.01.2009)
способ изготовления полых деталей со ступенями на наружной поверхности и холодновысадочный инструмент для его осуществления -  патент 2329117 (20.07.2008)
способ изготовления деталей типа втулок, имеющих сквозную полость и наружную поверхность с переменным вдоль оси сечением -  патент 2308347 (20.10.2007)
Наверх