препарат для лечения мастита у лактирующих животных

Классы МПК:
Патентообладатель(и):Плишкина Капитолина Ивановна
Приоритеты:
подача заявки:
1994-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйcтва, в частности к ветеринарии. Может быть использовано для профилактики и лечения мастита у лактирующих животных. Препарат представляет собой эмульсию на основе экстракта из биологически активных веществ растительного происхождения. Экстракт готовят из смеси растений: календулы цветов, крапивы двудомной, подорожника большого, душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, чaбреца обыкновенного, липы мелколистной, пустырника сердечного, чистотела большого, тысячелиcтника, березы листа, кориандра семени, брусники листа, кипрея обыкновенного цветов, смородины листа, ромашки аптечной, мяты перечной, взятых в равных частях. Препарат вводят в подогретом виде 2 раза в день в дозе 5-7 мл после доения с помощью шприца и выменного катетера в больную четверть вымени. 1 табл.

Формула изобретения

Препарат для лечения мастита у лактирующих животных, включающий экстракт растительного сырья из цветов календулы, крапивы двудомной, подорожника большого, душицы обыкновенной, зверобоя продырявленного, чабреца обыкновенного, липы мелколистной, пустырника сердечного, чистотела большого, тысячелистника, ромашки аптечной, мяты перечной, и растительное масло, отличающийся тем, что он дополнительно содержит экстракт из листа березы, семени кореандра, листа брусники, цветов кипрея обыкновенного, листа смородины, листа малины и эмульгатор при следующем соотношении компонентов, мас.

Экстракт трав 6 9

Эмульгатор 5 8

Растительное масло Остальное

причем в качестве экстракта препарат включает спиртовой экстракт, а растительное сырье взято в равных частях.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано для лечения и восстановления нормальной функции молочной железы у лактирующих.

В настоящее время известны способы лечения маститов у лактирующих коров путем применения различных антибиотиков или их смесей с сульфаниламидами (Карташова В.И. Ивашура А.И. Маститы коров, Агропромиздат, 1988, стр. 180). В частности, при применении мастита А, В, Е для лечения различных форм маститов излечение наступает в течение 5,84 12,12 дня (Миролюбов М.Г. "Ветеринария", 1975, N 7, стр. 71-73). Основным недостатком указанных способов лечения является их недостаточная эффективность: излечивается 40-70% коров в среднем за 10-12 дней, и лишь в отдельных случаях эти сроки меньше (Карташова В. И. Ивашура А.И. Маститы коров, Агропромиздат, 1988, стр. 159, Chauder S. Ваxi К.Н. Indian Vet J. 1975, 52, 4, 275-281).

При применении антибиотиков воспалительный процесс затухает, животное как бы клинически здорово, но лактация в больной доле вымени значительно снижается вследствие соединительнотканого перерождения секреторного эпителия. Кроме того, антибиотики, выделяясь с молоком, могут вызвать у людей, потребляющих его, различные заболевания: отравления, аллергии, дисбактериоз. Решением Всемирной организации здравоохранения (Женева, 1964) потребление молока и молочных продуктов, содержащих любое количество антибиотиков, запрещено. Вследствие этого молоко от животных, лечение которых проводилось антибиотиками, бракуется, что приводит к дополнительной потере продукции.

В последнее время предложен препарат из растительного сырья (автор Дерябин А.М. а.с. N 1417246, 1986). В описании изобретения приводятся данные о применении препарата, приготовленного из смеси лекарственных трав, лишь на отдельных единичных животных, что не дает полного представления об эффективности препарата. Излечение при применении данного препарата наступает через 6 14 дней. Ограничен срок хранения препарата (настои трав согласно Фармакопее СССР, изд. Х, 1968, могут храниться не более 10 дней), что затрудняет использование препарата. Кроме того, препарат содержит скипидар и нашатырный спирт, которые раздражают кожу рук, слизистую оболочку глаз и носоглотки специалистов, применяющих данный препарат. В описании изобретения не указаны меры защиты от данных компонентов.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения мастита экологически чистым препаратом растительного происхождения. Указанная цель достигается тем, что для лечения мастита у лактирующих животных предложен экологически чистый препарат, содержащий биологически активные вещества, полученные путем экстрагирования из смеси растений. В состав смеси входят в равных частях следующие растения: календула (цветы), крапива двудомная, подорожник большой, душица обыкновенная, зверобой продырявленный, чабрец обыкновенный, липа мелколистная, пустырник сердечный, чистотел большой, тысячелистник, береза (лист), кориандр (семя), брусника (лист), кипрей обыкновенный (цветы), смородина (лист), малина (лист), ромашка аптечная, мята перечная. Препарат для лечения мастита у животных отличается от прототипа тем, что экстракт, полученный из этих растений, эмульгируют в растительном масле в 6-9% и вводят в подогретом виде с помощью шприца и выменного катетера в цистеральную полость больной четверти вымени после доения в количестве 5-7 мл.

Пример 1. Экстракт готовят следующим образом: 300 г смеси лекарственных трав: календула (цветы), крапива двудомная, подорожник большой, душица обыкновенная, зверобой продырявленный, чабрец обыкновенный, липа мелколистная, пустырник сердечный, чистотел большой, тысячелистник, береза (лист), кориандр (семя), брусника (лист), кипрей обыкновенный (цветы), смородина (лист), малина (лист), ромашка аптечная, мята перечная, взятых в равных частях заливают 1 л спирта 96o. Экстракцию проводят в течение 5 дней в темном месте, периодически встряхивая сосуд со смесью. По истечении 5 дней экстракт фильтруют и смешивают с эмульгатором и растительным маслом в следующем соотношении, мас.

Экстракт трав 6-9

Эмульгатор 5-8

Растительное масло остальное

Пример 2. С целью определения эффективности предложенного препарата для лечения мастита у коров проведено его испытание. Для проведения испытаний отбирали коров больных серозным, катаральным и гнойно-катаральным маститом. Молоко из больных четвертей вымени имело положительную реакцию на димаcтин и положительную пробу отстаивания. Было сформировано 4 группы животных: I группа прототип лечение проводили препаратом А. М.Дерябина (препарат для испытаний автор заявляемого изобретения изготовил по прописи, указанной в описании изобретения А. М. Дерябина); II группа контроль лечение проводили широко применяемым в ветеринарии препаратом "Мастицид" (представляет собой суспензию пенициллина, стрептомицина, сульфадимезина и норсульфазола в растительном масле); III группа лечение проводили испытуемым препаратом 6% концентрации; IV группа то же, 9% концентрации.

Препарат применяли ежедневно 2 раза в день сразу после тщательного выдаивания путем введения в цистерну больной доли вымени в дозе 5-7 мл в зависимости от тяжести заболевания. Перед введением препарата проводили обмывание вымени теплой водой и санацию соска больной четверти вымени 70oC спиртом. Препарат перед введением подогревали до температуры тела, результаты лечения мастита у коров испытуемым препаратом в сравнении с прототипом представлены в таблице.

После применения препарата в 6% концентрации излечение наступало в течение 2,4 4,2 дня в зависимости от тяжести заболевания. Препарат в 9% концентрации привел к излечению животных за 2,2 3,9 дня. В то же время в группе животных, получавших препарат А.М.Дерябина (прототип) сроки излечения были продолжительнее 2,8 4,9 дня.

В контрольной группе при лечении традиционно применяемым препаратом "Мастицид" сроки выздоровления были значительно выше и составили 7,1 13,2 дня.

Сравнение полученных данных с прототипом и контролем показывают, что заявляемый препарат приводит к излечению мастита в среднем в течение 2,0 3,9 дня у животных с различной тяжестью заболевания, в прототипе 2,8 4,9 дня и в контроле 7,1 13,2 дня, что свидетельствует о его высокой лечебной эффективности. Различия в сроках выздоровления статистически достоверны. В то же время препарат лишен таких недостатков, свойственных "прототипу", как короткий срок хранения, раздражающее действие на кожу рук, слизистую оболочку глаз и носоглотку специалиста, применяющего препарат. Заявляемый препарат не вызывает устойчивых к нему форм микроорганизмов, побочных эффектов у животных. Кроме того, у всех вылеченных животных происходит восстановление молочной продуктивности в 80-98,5% случаев, в то время как в прототипе у 78-93% животных.

Препарат является более экономичным по сравнению с антибиотиками и другими препаратами.

Наверх