тарелка лентоукладчика машин приготовительного прядильного производства

Классы МПК:B65H54/80 устройства, в которых укладывающее приспособление или кассета вращаются 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ритер Ингольштадт Шпиннераймашиненбау АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к приготовительному прядильному производству и касается конструкции тарелки лентоукладчика, с лентоводом, обеспечивающим щадящий режим укладки ленты в таз. Лентовод выполнен трубчатым круглого поперечного сечения с изогнутой по винтовой линии осью направляющего канала. Винтовая линия выполнена с переменным шагом, увеличивающимся до бесконечности к входному отверстию лентовода. Участок канала, обращенный к тазу, расположен под острым углом к плоскости укладки и выполнен по винтовой линии постоянного шага. Угол расположения этого участка лентовода к плоскости укладки ленты составляет 10 o - 20 o. Направляющий канал в горизонтальной проекции имеет форму полукольца. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Тарелка лентоукладчика машин приготовительного прядильного производства, содержащая трубчатый лентовод круглого поперечного сечения, входное и выходное отверстия которого расположены в параллельных плоскостях, а ось его направляющего канала изогнута по винтовой линии, отличающаяся тем, что винтовая линия оси канала выполнена с переменным шагом, увеличивающимся до бесконечности к входному отверстию лентовода, при этом обращенный к тазу участок направляющего канала расположен под острым углом к плоскости укладки волокнистой ленты.

2. Тарелка по п. 1, отличающаяся тем, что обращенный к тазу участок направляющего канала выполнен по винтовой линии постоянного шага.

3. Тарелка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что угол обращенного к тазу участка направляющего канала и плоскости укладки нити составляет 10-20o.

4. Тарелка по пп. 1-3, отличающаяся тем, что направляющий канал в горизонтальной проекции имеет форму полукольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается конструкции тарелки лентоукладчика для машин приготовительного прядильного производства, а именно, выполнения лентонаправляющего канала тарелки.

Известна тарелка лентоукладчика, содержащая трубчатый лентовод круглого поперечного сечения, входное и выходное отверстия которого расположены в параллельных плоскостях, а ось его направляющего канала изогнута по винтовой линии постоянного шага и кривизны (1).

Недостатком известного решения является то, что при использовании в современных предпрядильных машинах, особенно в машинах, имеющих скорость подачи более 800 м/мин, выровненная до этого с высокой точностью волокнистая лента не может в достаточном щадящем режиме укладываться в емкость. При высоких скоростях может также получиться, что волокнистая лента во время укладки приобретает возрастающую ворсистость, что вредно сказывается на качестве ленты.

Таким образом, задачей настоящего изобретения, в частности, для скоростных предпрядильных машин является обеспечение укладки волокнистых лент в емкости за счет соответствующего исполнения лентонаправляющего канала в высшей мере равномерно и щадяще по отношению к волокнистой ленте.

Для решения этой задачи винтовую линию оси канала выполняют с переменным шагом, увеличивающимся до бесконечности к входному отверстию лентовода, при этом обращенный к тазу участок направляющего канала расположен под острым углом к плоскости укладки волокнистой ленты и может быть выполнен по винтовой линии постоянного шага.

Угол между этим участком и плоскостью укладки ленты составляет 10-20 o.

Кроме того, направляющий канал в горизонтальной проекции имеет форму полукольца.

Выполнение лентонаправляющего канала в виде винтовой линии с переменным наклоном обеспечивает равномерную и щадящую укладку волокнистой ленты в емкость. Наклон целесообразно рассчитывать таким образом, чтобы силы, действующие на волокнистую ленту из-за движения стенок лентонаправляющего канала, были бы по возможности малыми и равномерными. Если лентонаправляющий канал рассчитан так, что на входном конце, на котором волокнистая лента вводится в направляющий канал, имеет место постепенно уменьшающийся наклон, усилие также лишь постепенно воздействует на волокнистую ленту. По направлению к выходному концу лентонаправляющего канала он имеет постоянный шаг (наклон).

Таким образом, этот конец лентонаправляющего канала соответствует обычной винтовой линии. Благодаря предлагаемому лентонаправляющему каналу по отношению к уровню техники достигается то, что волокнистая лента не сразу вводится в винтовую линию постоянного шага, а сначала поступает в лентонаправляющий канал без отклонений, а затем постепенно отклоняется до постоянного шага лентонаправляющего канала. Угол укладки от 10 до 20 o, под которым волокнистая лента выходит из лентонаправляющего канала и направляется в таз, оказывается наиболее предпочтительным.

Уменьшающийся к началу лентонаправляющего канала наклон целесообразно выполнять в виде дуги окружности. Расположение дуги окружности в начале лентонаправляющего канала особенно целесообразно, если касательная перпендикулярна относительно лентонаправляющего канала, т.е. когда шаг бесконечен.

Если лентонаправляющий канал исполнен таким образом, что на виде сверху он соответствует полукругу, то он благоприятно способствует постепенному ускорению перемещения волокнистой ленты. Благодаря этому сила, действующая от вращающегося лентонаправляющего канала на волокнистую ленту, остается минимальной. Для равномерного ведения и умеренного по стоимости изготовления лентонаправляющего канала желательно, чтобы лентонаправляющий канал имел постоянное круглое поперечное сечение.

Ниже изобретение описывается со ссылками на примеры исполнения.

На прилагаемых чертежах представлены:

фиг.1 тарелка лентоукладчика и таз в продольном разрезе;

фиг.2 и 3 вид сбоку лентонаправляющего канала;

фиг.4 вид сверху на лентонаправляющий канал;

фиг.5 вид сбоку развертки лентонаправляющего канала;

фиг.6 вид сверху развертки лентонаправляющего канала.

Тарелка 1 лентоукладчика установлена в машине предпрядильного цеха, например, в ленточной машине или в чесальной машине, и имеет трубчатый лентовод круглого поперечного сечения.

Волокнистая лента вводится во входное отверстие 5 лентонаправляющего канала 2, проходит лентонаправляющий канал 2 и затем выходит из отверстия 6 лентонаправляющего канала 2. Вход лентовода расположен в центре тарелки 1 лентоукладчика. Тарелка 1 лентоукладчика во время укладки волокнистой ленты вращается вокруг оси 11.

Благодаря вращению тарелки 1 лентоукладчика вокруг оси 11 обеспечивается круговая укладка волокнистой ленты в емкость в виде таза 10. При одновременном вращении таза 10 волокнистая лента циклоидально укладывается в таз 10, благодаря чему становится возможным наиболее равномерное и полное заполнение емкости волокнистой лентой.

Литая опора 4 соединяет лентовод с держателем 3 тарелки. Этим обеспечивается всегда правильное позиционирование лентонаправляющего канала 2 и предотвращение внешних воздействий на его положение. На выходе направляющего канала 2 лентовод также фиксируется литой опорой 8. Благодаря этому обеспечивается безлюфтовый переход между лентонаправляющим каналом 2 и тарелкой 1 лентоукладчика в нижней части тарелки 1 лентоукладчика.

Нижняя часть тарелки 1 лентоукладчика оснащена перекрытием 7. Перекрытие 7 изготавливается из антифрикционного по отношению к волокнистой ленте материала, предпочтительно из высококачественной стали. Благодаря этому наряду с исключительно малым трением обеспечивается и минимальный износ покрытия 7, и, соответственно, тарелки 1 лентоукладчика. Кроме того, становится ненужной требующая затрат обработка днища тарелки 1 лентоукладчика, в частности, шлифование и шпатлевание нижней части тарелки 1 лентоукладчика. Меньшей тщательности требуется и при заливке лентонаправляющего канала 2 литой массой опоры 8 в тарелке лентоукладчика, т.к. место заливки окружается перекрытием 7 таким образом, что свободным остается только проходное сечение лентонаправляющего канала 2.

Особенно при переработке искусственного волокна предпочтительным оказывается применение структурированной снаружи поверхности 15 перекрытия 7 со стороны таза 10. В частности, структура апельсиновой корки или лицевой стороны кожи предотвращает эффект присасывания волокон уложенной волокнистой ленты на покрытии. Этим обеспечивается щадящая укладка волокнистой ленты.

В зависимости от того, какая емкость используется в устройстве по укладке волокнистой ленты, в котором установлена тарелка 1 лентоукладчика, между нижней частью 1 лентоукладчика и, соответственно, покрытием 7 и верхней кромкой емкости образуется большее или меньшее расстояние 9. Благодаря исполнению лентонаправляющего канала 2 волокнистая лента без больших радиальных составляющих скорости укладывается в таз 10. Благодаря практически отсутствию радиальных составляющих скорости предлагаемое устройство дает то преимущество, что при большом расстоянии 9 волокнистая лента не выбрасывается за край емкости. Этим обеспечивается особенно равномерная и упорядоченная укладка волокнистой ленты. Кроме того, благодаря упорядоченной укладке обеспечивается благоприятное извлечение волокнистой ленты из емкости 10. В частности, это оказывается при высоких скоростях подачи. Выбрасывание волокнистой ленты, особенно первых уложенных в емкость слоев волокнистой ленты, наблюдалось в известном устройстве, описанном в уровне техники. Предлагаемый лентонаправляющий канал исключает выбрасывание волокнистой ленты и к тому же обеспечивает самую щадящую укладку, не изменяющую состояния волокнистой ленты с момента прихода ее на вход 5.

На фиг. 2 лентонаправляющий канал 2 представлен на виде сбоку. Лентонаправляющий канал 2 имеет ось 14 в форме винтовой линии. Винтовая линия оси 14 имеет переменный шаг. На входе лентонаправляющего канала 2 в данном предпочтительном варианте исполнения шаг винтовой линии бесконечен.

Ось 14 на входе канала касается оси 11 вращения тарелки 1 лентоукладчика. Таким образом, обеспечивается вход в лентонаправляющий канал волокнистой ленты, которая подается в него по оси 11 вращения, без трения. Лентонаправляющий канал 2 до своего выходного отверстия 6 имеет постоянное круглое поперечное сечение. В изображении на фиг.2 круглое сечение искажено и поэтому выглядит овальным.

На фиг.3 представлен еще один вид сбоку лентонаправляющего канала 2. На фиг. 2, 3 и 4 можно видеть, что лентонаправляющий канал 2 имеет форму винтовой линии. Начиная от входа 5 винтовая линия сначала заметно падает, а затем переходит в винтовую линию с неизменным шагом пока не закончится на выходе 6. Вход и выход канала расположены во взаимопараллельных плоскостях. Поэтому на выходе лентонаправляющий канал 2 разрезан таким образом, что возникает отверстие с изображенным искаженным овалом.

На фиг.4 представлен вид сверху лентонаправляющего канала 2. Здесь можно видеть сечения отверстий 5, 6 на входе и выходе канала. На входе посредством тангенциального перехода оси 14 в ось 11 вращения, расположенную перпендикулярно плоскости чертежа, достигается круглое сечение. Это сечение соответствует сечению всего лентонаправляющего канала 2, отнесенному к плоскости ортогональной оси 14. Посредством того, что лентонаправляющий канал 2 имеет форму винтовой линии возникает радиус кривизны Rв, соответствующий половине укладочного радиуса Ra лентонаправляющего канала 2. Волокнистая лента в соответствии с укладочным радиусом Ra укладывается в емкости (тазы) по диаметру, соответствующему удвоенному значению укладочного радиуса Ra.

Фактическая укладка волокнистой ленты в отдельных случаях может занимать несколько больше двух Ra, если волокнистая лента имеет сечение, явно меньше сечения лентонаправляющего канала 2, и вследствие этого при укладке отжимается ближе к наружной или внутренней стенке лентонаправляющего канала 2, в зависимости от скорости укладки.

На фиг. 5 представлена развертка лентонаправляющего канала 2. Она означает, что лентонаправляющий канал разогнут в прямые линии в плоскости так, что на виде сбоку фиг.5 сечения лентонаправляющего канала 2 везде представлены в виде линий. Это изображение хорошо представляет различие шага лентонаправляющего канала 2. В этом примере исполнения ось 14, начиная с входа, сначала идет по круговой дуге 20 и затем переходит в наклонную прямую 21, пока не достигнет выхода лентонаправляющего канала 2. Это значит, что наклон (шаг) лентонаправляющего канала 2, начиная с входа 5 в первой части лентонаправляющего канала 2, становится все более плоским, а с определенного места не изменяется. Прямое расположение оси 14 представляет традиционную винтовую линию постоянного шага. Измененный шаг винтовой линии представлен в дуге 20 окружности. Кроме этой дуги 20 окружности можно представить и другие изменения шага. Однако, дуга окружности является наиболее предпочтительной, т. к. исполнение оказывается наиболее щадящим для ленты. Круговая дуга 20 в данном примере исполнения простирается на дуговой угол тарелка лентоукладчика машин приготовительного прядильного   производства, патент № 2070159 порядка 70 o. К шаговой дуге 20 примыкает шаговая прямая 21. Величина дугового угла g оказывает влияние на высоту Н, и, соответственно, на радиус Ra укладки лентонаправляющего канала 2. Чем больше дуговой угол g тем меньше высота Н и, соответственно, тем больше радиус Ra укладки. Т.к. вход 5 с началом дугового угла g всегда располагается в параллельной плоскости относительно плоскости К укладки в емкости, по величине дугового угла g ориентируется и угол a1 укладки. Предпочтительным оказывается угол укладки от 10 до 20 o.

На фиг. 5 перед входом и после выхода канала расположены прямолинейные направляющие 12 и 13. Эти направляющие служат для изготовления лентонаправляющего канала 2 способом гибки. При этом направляющие 12 и 13 служат для лучшего обращения с лентонаправляющим каналом 2. После гибки в местах входа и выхода канала они отделяются.

На фиг. 6 представлен вид сверху на развертку лентонаправляющего канала 2. В этом примере исполнения вход 5 в соответствии с сечением лентонаправляющего канала 2 изображен круглым. Отверстие на выходе канала имеет форму овала, оно находится в сечении круглого лентонаправляющего канала 2 плоскостью К укладки в емкости под укладочным углом тарелка лентоукладчика машин приготовительного прядильного   производства, патент № 20701591. На виде сверху фиг.6 ось 14 лентонаправляющего канала 2 представлена как прямая линия. Сечение лентонаправляющего канал 2 переходит в соответствии с различным шагом от изображения в виде круга до изображения в виде овала.

Настоящее изобретение не ограничивается представленным примером исполнения. Так, под изобретение подпадает вариант исполнения, который в своей развертке состоит не из дуги окружности и примыкающий к ней прямых, а может иметь вид от входа до выхода канала переменный шаг. Под изобретение подпадает также исполнение, в котором между двумя участками лентонаправляющего канала с одинаковым шагом располагается участок с измененным шагом.

Класс B65H54/80 устройства, в которых укладывающее приспособление или кассета вращаются 

приспособление для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины, например, ленточной, кардочесальной -  патент 2171217 (27.07.2001)
устройство для укладки ленты в таз текстильной машины -  патент 2167801 (27.05.2001)
лентоукладчик текстильных машин -  патент 2061642 (10.06.1996)
Наверх