устройство для подачи сыпучего материала в пневмотранспортный трубопровод

Классы МПК:B65G53/40 подающие или разгрузочные устройства 
Патентообладатель(и):Коцюба Василий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-01-27
публикация патента:

Использование: в промышленности и сельском хозяйстве для подачи сыпучего материала, например муки и т. д., в материалопроводы нагнетающих пневмотранспортных установок. Сущность изобретения: устройство для подачи сыпучего материала содержит приемную камеру и смесительную камеру, внутри которой с зазором расположен рабочий орган, выполненный в виде диска вращения с прикрепленными к нему лопатками, которые расположены параллельно внутренней поверхности верхней части смесительной камеры. Нижняя часть смесительной камеры выполнена конической с двойными стенками с образованием зазора, причем внутренняя стенка выполнена из пористого материала. Обратный перекидной клапан расположен перед приемным патрубком. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для подачи сыпучего материала в пневмотранспортный трубопровод, содержащее последовательно сообщенные загрузочный патрубок, приемную камеру, смесительную камеру с нижней конической частью и разгрузочный патрубок, обратный перекидной клапан, установленный в загрузочном патрубке, рабочий орган в виде горизонтального диска с направляющими элементами, размещенный под приемной камерой в верхней части смесительной камеры с зазором относительно верхней стенки последней с возможностью его вращения от привода относительно его вертикальной оси, и патрубок сжатого газа в смесительную камеру, отличающееся тем, что оно снабжено аэроднищем, размещенным в смесительной камере с зазором относительно стенок ее нижней конической части с образованием между ним и стенками смесительной камеры газораспределительной полости, при этом направляющие элементы диска выполнены в виде закрепленных на его верхней поверхности лопаток, верхние кромки которых параллельны внутренней поверхности верхней части смесительной камеры, а патрубок подвода сжатого газа в смесительную камеру сообщен с газораспределительной полостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пневматическому транспорту сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленного производства и сельского хозяйства для непрерывной подачи сыпучих материалов, например муки, цемента и т.д. в материалопроводы нагнетающих пневмотранспортных установок.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является устройство, которое содержит загрузочный патрубок, приемную камеру с нижней конической частью, разгрузочный патрубок, рабочий орган в виде диска вращения с направляющими элементами под приемной камерой, обратный перекидной клапан в загрузочном патрубке и патрубок подвода сжатого газа в смесительную камеру [1]

Недостатком указанного устройства является значительная энергоемкость и низкая надежность в работе. Сущность изобретения заключается в том, что известное устройство, содержащее последовательно сообщенные загрузочный патрубок, приемную камеру, смесительную камеру с нижней конической частью и разгрузочный патрубок, обратный перекидной клапан, установленный в загрузочном патрубке, рабочий орган в виде горизонтального диска с направляющими элементами, размещенный под приемной камерой в верхней части смесительной камеры с зазором относительно верхней стенки последней с возможностью вращения относительно его вертикальной оси, и патрубок подвода сжатого газа в смесительную камеру, согласно изобретению, снабжено аэроднищем, размещенным в смесительной камере с зазором относительно стенок ее нижней конической части с образованием между ними и стенками смесительной камеры газораспределительной полости, при этом направляющие элементы диска выполнены в виде закрепленных на его верхней поверхности лопаток, верхние кромки которых параллельны внутренней поверхности верхней части смесительной камеры, патрубок подвода сжатого газа в смесительную камеру сообщен с упомянутой газораспределительной полостью.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображено устройство.

Предлагаемое устройство содержит рабочий орган 1 в виде горизонтального диска с направляющими элементами, выполненными в виде закрепленных на его поверхности лопаток 2. Вращение диска 1 с лопатками 2 осуществляется от электродвигателя 3 через муфту 4 и вертикальный вал 5. Диск 1 крепится к вертикальному валу 5, например, с помощью гайки. Диск 1 с лопатками 2 устанавливается горизонтально внутри смесительной камеры 6, верхняя часть которой имеет определенный угол наклона к горизонтальной плоскости, причем этот угол в определенной мере зависит от вида сыпучего материала и величины давления воздуха в смесительной камере 6. Верхние кромки лопаток 2 выполнены параллельно внутренней поверхности верхней части 7 смесительной камеры 6 и устанавливаются по отношению к ней с зазором, величина которого также зависит от вида сыпучего груза и величины давления воздуха в камере 6. В верхней части 7 камеры 6 герметично прикреплен загрузочный патрубок 8, в котором размещен обратный перекидной клапан 9. Привод перекидного клапана 9 осуществляется, например, от электродвигателя 10. Электропривод клапана 9 управляется датчиком наличия материала 11, например, мембранного типа. Межлопастное пространство в центральной части диска 1 и нижняя часть загрузочного патрубка 8 образуют приемную камеру 12, при этом клапан 9 размещен в загрузочном патрубке 8 перед камерой 12. Нижняя часть камеры 6 выполнена конической и снабжена пористым аэроднищем 13. Аэроднище 13 размещено в смесительной камере 6 с зазором относительно стенок 14 ее нижней конической части с образованием между ним и стенками 14 камеры 6 газораспределительной полости 15, размер которой находится в прямой зависимости от расхода воздуха, необходимого для транспортирования сыпучего материала. Аэроднище 13 изготовлено из пористого материала, например из металлокерамического листа. Наклон аэроднища 13 выполнен в зависимости от угла естественного откоса сыпучего материала. К стенке 14 смесительной камеры 6 прикреплен патрубок подвода сжатого газа 16, который сообщен с газораспределительной полостью 15. В нижней части камеры 6 выполнен патрубок 17 для выхода аэросмеси из камеры 6, который соединен с материалопроводом 18.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При вращении диска 1 с лопатками 2 сыпучий материал и воздух, заполняющие пространство между лопатками под влиянием центробежной силы, начинают движение от центра диска к периферии. Благодаря этому в центре диска 1 и загрузочном патрубке 8 образуется разрежение и под действием атмосферного давления и силы тяжести в освободившуюся центральную часть поступают все новые порции сыпучего материала. Этим самым предлагаемый питатель обеспечивает непрерывную самозагрузку сыпучим материалом. Под действием все возрастающей центробежной силы сыпучий материал, преодолевая статическое давление воздуха в смесительной камере 6, выходит из межлопаточного пространства и дальше совершает свободный полет до встречи с вертикальной стенкой 19 камеры 6. Затем сыпучий материал под действием сил тяжести и инерционных сил движется по наклонному аэроднищу 13 вниз и перемешивается с воздухом, который поступил в смесительную камеру 6 через входной патрубок 16 от воздуходувной машины. Образованная аэросмесь поступает в выходной патрубок 17 и вытесняется давлением воздуха в материалопровод 18. При прекращении подачи сыпучего материала в загрузочный патрубок 8 срабатывает датчик наличия сыпучего материала 11, после чего перекидной клапан 9 переводится в положение 11 /"закрыто"/, заблаговременно предупреждая прорыв сжатого воздуха из камеры 6 в патрубок 8.

Предлагаемое устройство позволяет снизить энергоемкость и повысить надежность работы нагнетающих пневмотранспортных установок.

Класс B65G53/40 подающие или разгрузочные устройства 

способ заполнения больших транспортных контейнеров высокочистыми гранулятами пластмасс -  патент 2517058 (27.05.2014)
устройство для ввода сыпучих материалов в горизонтальный трубопровод всасывающей пневмотранспортной установки -  патент 2511187 (10.04.2014)
способ пневмотранспорта порошкообразной среды -  патент 2465188 (27.10.2012)
устройство отвода коммуникаций с разъемным соединением -  патент 2457162 (27.07.2012)
способ подачи гранулированного материала -  патент 2456049 (20.07.2012)
сепараторный роторный питатель и способ его использования -  патент 2452587 (10.06.2012)
питатель к установке для пневмотранспорта связных сыпучих материалов -  патент 2441829 (10.02.2012)
пневматический транспортирующий механизм для сыпучих материалов -  патент 2429183 (20.09.2011)
порошковый питатель саунина -  патент 2398723 (10.09.2010)
способ пневмотранспорта порошкообразной среды -  патент 2393983 (10.07.2010)
Наверх