способ распознавания надписей на посылках и устройство для его осуществления

Классы МПК:B07C3/20 устройства, облегчающие визуальное чтение адресов, например устройства с дисплеем 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Лицентиа Патент-Фервальтунгс-ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1990-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к способам и устройствам для распознавания надписей на посылках. Сущность способа: посылки подают на позицию контроля, считывают информацию со всех поверхностей посылок, экспонируют информацию, распознают поверхность с нанесенным на нее адресом, считывают адрес и присваивают код, соответствующий адресу, причем дополнительный код присваивают поверхности с адресом. Сущность устройства: устройство содержит видеокамеры (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 110) и видеомониторы (65). 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ распознавания надписей на посылках, предусматривающий подачу посылки на позицию контроля, считывание информации со всех поверхностей посылок, экспонирование ее и распознавание поверхности с нанесенным на нее адресом, считывание адреса и присвоение кода, соответствующего адреса, отличающийся тем, что поверхности посылки с адресом присваивают дополнительный код.

2. Способ по п.2, отличающийся тем, что при экспонировании информации воспроизводят изображение части поверхности посылки с нанесенным на ней адресом.

3. Устройство распознавания надписей на посылках, содержащее узел подачи посылок на позицию контроля, снабженный подающим транспортером, оптический блок считывания информации, узел выделения данных об адресе, связанные соответственно с первым и вторым входами блока формирования управляющих сигналов, первый и второй выходы которого соответственно соединены с узлом экспонирования считанного изображения и с узлом присвоения распределительного кода, отличающееся тем, что оптический блок считывания информации содержит электронные видеокамеры, связанные с первым монитором для считывания информации со всех шести поверхностей посылки, и электронные видеокамеры, связанные с вторым монитором для считывания заданной зоны с адресом выбранной поверхности посылки, причем выходы мониторов являются объединенным выходом оптического блока считывания информации, а второй монитор снабжен средством для присвоения зоне поверхности с адресом дополнительного кода.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что одна из видеокамер для считывания заданной зоны с адресом на выбранной поверхности посылки размещена напротив прорези подающего транспортера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается способа и устройства для распределения посылок или т.п. в соответствии со знаками, нанесенными на их поверхность.

Уже известна из выложенного описания к заявке ФРГ (ДЕ-А) N 2055837 сортирующая установка для почтовых посылок и т.п. с подающим транспортером и местом сортировки. Для сортировки и распределения почтовых посылок по различным указанным адресам, в соответствии с этим описанием, посылки подаются неупорядоченно к месту сортировки, зрительно исследуются обслуживающим персоналом и распределяются в зависимости от результата исследования надлежащим образом, это значит передаются на соответствующие транспортеры. Зрительное изучение в этой известной сортировочной установке требует, чтобы соответствующая посылка вращалась и поворачивалась вручную до тех пор, пока не найдена поверхность с нанесенным адресом. Для последующей сортировки адрес затем должен быть прочитан обслуживающим персоналом, и для каждой посылки должен устанавливаться номер почтового отделения или район доставки.

Недостатками этой сортирующей установки являются, в частности, необходимые в среднем многократные, требующие затрат времени поворачивания и вращения посылок вручную, пока адрес не прочитывается, а также затруднительная последующая обработка полученной адресной информации. Недостатком установки с автоматическим поворачиванием и вращением посылок для позиционирования адреса являются необходимые для этого расходы на конструирование и автоматизацию.

Наиболее близким к заявленному способу является способ сортировки почтовых отправлений по патенту ЕР N 0148487, B 07 C 3/20, 1985 г. предусматривающий подачу посылок на позицию контроля, считывание адреса и присвоение кода, соответствующего адресу.

Наиболее близким к заявленному устройству является устройство сортировки почтовых отправлений по патенту ЕР N 0148487, В 07 С 3/20, 1985 г. содержащее узел подачи посылок на позицию контроля, снабженный подающим транспортером, оптический блок считывания информации, узел выделения данных об адресе, связанные соответственно с первым и вторым выходами блока формирования управляющих сигналов, первый и второй выходы которого соответственно соединены с узлом экспонирования считанного изображения и с узлом присвоения распределительного кода.

Задачей изобретения является усовершенствование уровня техники, в частности указание способа и устройства для распределения посылок и т.п. при котором адресная информация воспринимается в основном автоматически, а посылки при получении адресной информации должны лишь недолго позиционироваться или перемещаться и при котором осуществляется более простая последующая обработка полученной адресной информации.

Эта задача решается в соответствии с изобретением с помощью отличительных признаков пунктов 1 и 2 формулы изобретения. Изобретение основывается на идее о том, что после отделения и расположения посылок таким образом, что край расположен определенным образом относительно направления транспортировки, не требуется позиционирования или перемещения посылок для получения адресной информации, если все поверхностные части каждой посылки обследуются оптически, и получаются изображения всех шести поверхностных частей. Если на изображении части поверхности имеется участок, который содержит адресную информацию (например, наклейка), то эта поверхность оценивается дальше. Это может происходить тем путем, что получают с соответствующего участка части рассматриваемой поверхности (после съемки) изображение повышенной четкости и подводят к автоматическому устройству для распознавания знаков и/или к видеокодирующему устройству, или если четкость упомянутого изображения достаточно высока подводят его к указанным установкам. Распознанным адресом устанавливают для последующего распределения и сортировки распределительный код, например почтовый индекс, который регулирует последующее затем распределение посылок. Другие преимущественные варианты выполнения изобретения даны в дополнительных пунктах формулы изобретения и в описании.

На чертеже показано схематично устройство для установления участка, содержащего адресные данные, и для обследования адреса на посылке.

Устройство дает возможность получить адресную информацию из нанесенных на поверхность посылки знаков без необходимости позиционирования или перемещения посылки, после того, как ранее посылки были выделены и установлены. Выделение посылок из потока посылок и установка вдоль кромки так, чтобы достигалась определенная установка относительно направления транспортировки, могут осуществляться с помощью соответствующих механических конструктивных элементов, как, например, виброленты, комбинаций транспортерных лент с различными скоростями, и при сбросе через кромки. Установление посылок в основном происходит вдоль кромки параллельно направлению транспортировки.

В установке, изображенной на чертеже, посылка 1 перемещается вдоль ленты транспортера 2, причем щель 3 в транспортерной ленте не мешает перемещению посылки через нее. Обследование посылки с шести пространственных направлений происходит с помощью камер 10, 20, 30, 40, 50 и 60, причем камера 50 должна быть сконструирована в виде строчной камеры, которая обследует направленную книзу часть поверхности посылки, в то время как остальные пять камер, которые выполняют в виде стандартных плоских камер, обследуют открыто лежащие пять сторон посылки.

Одновременное воспроизведение изображений, снятыми камерами, происходит на мониторе 65 в виде участков изображений частей поверхности. Один служащий может оценить шесть изображений пакета одновременно, то есть определить расположение участка с адресом на одной из частей монитора и пометить. При использовании видеозаписывающего устройства воспроизведение изображения может также успешно осуществляться на простом мониторе.

При последующей обработке посылок следует обратить внимание на следующее. Для определения расположения адреса используют только изображения невысокой четкости, которые должны для этого, однако, экранировать соответственно всю поверхность посылки. С другой стороны, автоматическое распознавание адресов, которые представлены печатными знаками размером шрифта печатной машинки, требует четкости от почти восьми до десяти точечных изображений на миллиметр. Размер подлежащих сортировке посылок максимально приблизительно 600/600/1000 мм (ширина, высота, длина) потребовал бы, следовательно, изображения с числом точечных изображений 6000 х 1000, если бы использовали для автоматического распознавания шрифта то же изображение, которое применили для установления расположения адреса. Не считая строчных камер, которые из-за вибраций посылок на пути транспортировки могут применяться лишь очень ограниченно, в настоящее время нет кинокамер этой величины по приемлемой цене. Устройство, согласно фиг. 1, использует поэтому двухэтапную съемку изображений различной четкости, хотя одноэтапная обработка пакетов также возможна при использовании камеры соответствующей четкости. При этом сначала с помощью камер 10-60 получают изображение грубой латеральной четкости (грубое обследование), которое охватывает всю посылку и оценивает для установления расположения адреса так, как описано выше. Оценка может происходить с помощью:

1. указания пальцем на сенсорном изображении;

2. с помощью светового пера на экране;

3. мышки и табло дигитализирования или подобных координатно-указательных устройств.

При этом решение 1 имеет преимущество в том, что служащий работает только на одном экране, а не на дополнительной поверхности и не должен пользоваться никаким инструментом, однако недостатком является относительно неточное позиционирование поля с адресом. Решения 2 и 3 предлагают, напротив, возможность более точного позиционирования.

Маркировка адреса и определение поля съемки может происходить в соответствии с решениями 2 и 3 следующим образом:

маркировка середины поля съемки перед монитором;

маркировка двух углов поля съемки, причем поле съемки может иметь различный размер и форму;

позиционирование символа на адресном поле, которое по размеру, по форме совпадает с полем съемки.

С помощью поля съемки определяют кусок поверхности посылки, изображение которого получают более резкой латеральной четкости, которое используют для распознавания надписи. Для этого предусмотрены камеры 70, 80, 90, 100, 110, которые осуществляют съемку изображений всей посылки без необходимости его позиционирования или перемещения. Съемочные окна камер могут позиционироваться любым образом с помощью оптомеханики на соответствующей повеpхности посылки, пpичем четкость этих камер для автоматического распознавания надписи выбирается соответствующей. После грубого обследования посылку транспортируют с транспортера на участок более подробного обследования. В устройстве, согласно фиг. 1, выбирают строчечную камеру, примененную для грубого обследования через щель 3, для обследования нижней стороны посылки таким образом, что она охватывает при четкости, достаточной для распознавания надписи, всю ширину посылки. Таким образом, для проведения грубого обследования можно применить компрессионное изображение камеры, в то время как участок этого изображения используют для полной четкости при автоматическом распознавании надписи. Это экономит одну камеру для более подробного обследования. В другой, не представленной здесь форме выполнения изобретения предусмотрены еще одна щель и дополнительная камера для более подробного обследования нижней стороны посылки. В любом случае расположение участка с адресом, установленным при грубом обследовании, управляет выбором одной из шести камер и позиционированием ее поля съемки.

В то время как в приведенной выше форме выполнения устройства оценка шести изображений грубого обследования происходит вручную, в другой форме выполнения эта оценка может производиться также автоматически. Для этого лишь нужно исследовать все шесть изображений грубого обследования на области, которые сходны в выборе отличительных признаков с моделью адресной наклейки или участком с адресом. Отличительными признаками этого рода являются, например, цветовой контраст поверхности к окружающей поверхности, контраст серого цвета поверхности к окружающей поверхности, форма этой поверхности, вид и количество районов чернения на этой поверхности, положение относительно других примечательных объектов и относительно контура пакета. Известными способами распознавания изображения может выбираться из изображений грубого обследования автоматически то изображение, которое с самой большей вероятностью имеет участок с адресом, а затем проводится более подробное обследование этого участке. На этом первом этапе изображения могут подводиться также к автоматическому устройству распознавания знаков, более подробное обследование происходит только лишь тогда, когда изображения отвергаются при грубом обследовании по распознаванию знаков. Оценка изображений более подробного обследования может осуществляться дополнительно или как альтернатива вышеназванному устройству распознавания знаков, с помощью одного или нескольких устройств видеозаписи. Это, в частности, имеет преимущество тогда, когда наличествует смешанное поступление пакетов с надписями, читаемыми по-разному, так что отвергнутые, механически не читаемые адреса могут подводиться к исправляющей кодировке. После оценки изображений более точного обследования, то есть распознавания адресов, известными способами происходит установление распределительного кода, который также наносится на посылки и который регулирует последующее распределение в сортировочных установках, не представленных здесь более подробно. В то время как в приведенной выше форме выполнения изобретения с шестью камерами для грубого обследования и шестью или пятью для более точного обследования посылки после отделения и установки снова не должны перемещаться, в других формах выполнения с меньшим количеством камер необходимы одно или два поворачивания или вращения, которые выполняются автоматически соответствующими механизмами.

Наверх