зерноочистительная машина с вибрационным лотком

Классы МПК:B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Воронежсельмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-01
публикация патента:

Применение: в сельском хозяйстве для очистки зерновых, зернобобовых крупяных и других культур. Сущность изобретения: зерноочистительная машина с вибрационным лотком содержит установленный на раме решетный стан, воздушную часть, эксцентриковый приводной вал, связанный с решетным станом. Вибрационный лоток связан шатуном с эксцентриком приводного вала и имеет поддерживающие элементы, один из которых выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на раме. Одно плечо рычага связано с шатуном через упругий элемент, а другое плечо шарнирно закреплено на вибролотке. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Зерноочистительная машина с вибрационным лотком, содержащая загрузочное приспособление, раму, на которой установлены решетный стан, воздушная часть, эксцентриковый приводной вал, связанный с решетным станом, вибрационный лоток, имеющий поддерживающие элементы и связанный шатуном с эксцентриком приводного вала, разгрузочное приспособление, отличающаяся тем, что один из поддерживающих элементов вибролотка выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на раме машины, при этом одно плечо связано с шатуном через упругий элемент, а другое плечо шарнирно закреплено на вибролотке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для очистки зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур.

Известны конструкции зерноочистительных машин, состоящие из нескольких рабочих органов, включающие загрузочный транспортер, воздушную часть, решетный стан, ковшовый элеватор и другие транспортирующие элементы и рабочие органы, установленные на раме и их приводы. Транспортирование зернового материала от одного рабочего органа к другому осуществляется в основном шнековыми транспортерами, вызывающими дробление материала или самотеком, что требует достаточных высот и связано с увеличением габаритов машины (ж. "Тракторы и сельхозмашины", 1976. 12 с. 22-23 "Семеочистительная машина СМ-4", Руководство по эксплуатации"Очиститель вороха самопередвижной ОВС-25", 1992 г. "Воронежсельмаш").

Для снижения дробления очищаемого материала при транспортировании его от одного рабочего органа к другому, особенно при сортировании семян, используются вибрационные лотки, позволяющие уменьшить высоту машины, что особенно важно при работе в складских помещениях.

Известна зерноочистительная машина с вибролотком, содержащая загрузочное приспособление, раму, на которой установлен решетный стан, воздушную часть, эксцентриковый приводной вал, связанный с решетным станом, вибролоток, имеющий поддерживающие элементы и связанный шатуном с эксцентриком приводного вала, разгрузочное приспособление. (К.В. Дроглин "Очистка семян от трудноотделимых примесей", М. "Колос", 1978 г. с. 62 83 рис. 27, 28).

В зерноочистительных машинах транспортирование материала необходимо осуществлять в различных направлениях. Использование для привода вибрационных лотков валов, имеющихся на машине ограничивает возможности получения направления колебаний, а их осуществление в нужном направлении влечет к введению дополнительных приводов. Вибрационные лотки обычно установлены на раме машины на упругих самостоятельных подвесках. Достаточная свобода, которую допускают подвески, многозвенность механизма и большие поля допусков в машиностроении создают хаотичность в характере колебаний лотка. Для уменьшения влияния возникающих хаотичных колебаний на надежность машины приходится ужесточать конструкции рамы, элементов корпуса лотка и его привода.

Предлагаемое изобретение позволяет исключить необходимость использования дополнительного привода для вибролотка, используя, в частности, привод решетного стана машины, получая при этом нужное направление колебаний лотка и придав упорядоченность характеру его колебаний, что ведет к снижению металлоемкости и повышению надежности машины.

Cущность изобретения заключается в том, что один из поддерживающих элементов вибролотка выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно закрепленного на раме машины, при этом одно плечо рычага связано с шатуном через упругий элемент, другое плечо шарнирно закреплено на вибролотке. При этом шатун привода вибрационного лотка соединен с эксцентриком вала привода решетного стана машины.

Наличие двуплечего рычага и обеспечивает возможность получения колебаний вибрационного лотка под любым углом по отношению к расположению приводного вала без дополнительного привода, уменьшает свободу перемещения вибрационного лотка, придавая упорядоченность его колебаниям, повышает надежность машины.

Cущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена зерноочистительная машина с вибрационным лотком;

На фиг.2 изображен вибролоток.

Зерноочистительная машина с вибрационным лотком содержит: загрузочное приспособление 1, воздушную часть 2, решетный стан 3, отгрузочное приспособление 4, приводной электродвигатель 5, эксцентриковый вал привода решетного стана 6, вибрационный лоток 7.

Одним из поддерживающих элементов вибролотка 7 является двуплечий рычаг 8, шарнирно закрепленный на раме машины. Одно плечо рычага связано через упругий элемент 9 с шатуном 10, а другое шарнирно с лотком 7. Шатун 10 привода вибрационного лотка соединен с эксцентриком 11, расположенным на валу привода решетного стана 6.

Другой конец вибрационного лотка закреплен на подвеске 12.

Зерновой материал загрузочным приспособлением 1 подается на первичную очистку в воздушную часть 2, после чего на решетный стан 3.

C решетного стана очищенный материал самотеком поступает на вторичную очистку в воздушную часть 2.

После воздушной очистки зерновой материал из устройства 13 поступает на вибрационный лоток 7 и перемещается по нему к отгрузочному устройству 4.

Лоток 7 получает колебания с помощью эксцентрика 11, расположенного на валу привода решетного стана 6 и шатуна 10 через двуплечий рычаг 8.

Нужное направление колебаний лотка достигается выбором угла зерноочистительная машина с вибрационным лотком, патент № 2070100 между плечами двуплечего рычага 8.

Предлагаемое изобретение расширяет возможности использования вибролотков в зерноочистительных машинах, что позволит улучшить надежность работы машины, снизить металлоемкость и габариты.

Класс B07B1/40 вибрационные грохоты или сита 

грохот вибрационный -  патент 2511135 (10.04.2014)
способ очистки пчелиных сотов -  патент 2483812 (10.06.2013)
вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений -  патент 2483811 (10.06.2013)
многочастотная ситовая сборка для кругового вибрационного сепаратора -  патент 2478445 (10.04.2013)
способ и устройство для предварительного грохочения -  патент 2456097 (20.07.2012)
двухмассный виброударный грохот -  патент 2424067 (20.07.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416468 (20.04.2011)
вибрационный грохот -  патент 2416467 (20.04.2011)
вибрационный классификатор -  патент 2407600 (27.12.2010)
многоситный вибрационный грохот -  патент 2406576 (20.12.2010)
Наверх