способ повышения устойчивости организма к гипоксии в эксперименте

Классы МПК:A61N2/08 действующими снаружи тела
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский технологический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1989-10-11
публикация патента:

Использование: медицина, экспериментальная медицина. Сущность изобретения: для повышения устойчивости организма к гипоксии в эксперименте на животном на фоне отсутствия дыхания проводят воздействие постоянным магнитным полем с индукцией 0,1 Тл в течение 20 мин при скорости движения крови 100 мл/мин при ее экстракорпоральном облучении. Изобретение позволяет удлинить срок наступления летального исхода у животных на фоне остановки дыхания. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ повышения устойчивости организма к гипоксии в эксперименте, включающий экстракорпоральное воздействие на кровь физическим фактором, отличающийся тем, что, с целью удлинения срока наступления летального исхода у животного на фоне отсутствия дыхания, воздействие проводят постоянным магнитным полем с индукцией 0,1 Тл в течение 20 мин при скорости движения крови 100 мл/мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, конкретно к физическим методам воздействия на кровь и может быть использовано в системах искусственного кровообращения в хирургии, в трансфузиологии, в реаниматологии при лечении острой дыхательной недостаточности методами внелегочного мембранного газообмена.

Аналогом предлагаемого способа является повышение устойчивости к гипоксии за счет гипотермии (охлаждения организма) посредством снижения температуры крови в аппаратах искусственного кровообращения [1] При этом эффект пролонгирования безопасных сроков гипоксии находится в прямой зависимости от глубины гипотермии, ограниченной температурой 25 30oС.

Прототипом предлагаемого способа является метод повышения устойчивости организма к гипоксии омагничиванием всего организма (Л. Д. Климовская, З. Н. Накильницкая, Н. П. Смирнова "Устойчивость животных к экстремальным воздействиям", с. 223, из сборника "Проблемы космической биологии", т. 37, Москва, 1980 г.).

Подвергая воздействию магнитного поля весь организм, необходимо учитывать некоторые патологические реакции с его стороны в ответ на воздействие - тканевую гипоксию, нарушение обмена веществ, биоэлектрические сдвиги активности мозга, прямое действие на нервную ткань, реакции эндокринной системы. Поэтому воздействие магнитного поля на весь организм неизбежно ведет к побочному отрицательному воздействию поля на отдельные органы и организм в целом. Кроме того, для помещения крупного биологического объекта в магнитное поле необходимы большие габариты магнита, что ограничивает возможность применения метода в лабораториях и стационарах, специально не подготовленных к этой процедуре.

При вентиляции камеры воздухом требуется непрерывный контроль содержания кислорода в нем, т. к. при недостаточном содержании кислорода в воздухе магнитная обработка организма существенно снижает продолжительность переносимой гипоксии.

Целью изобретения является удлинение срока наступления летательного исхода у животного на фоне отсутствия дыхания.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном способе аутокровь, циркулирующую в экстракорпоральном контуре, предварительно пропускают через постоянное магнитное поле, а затем непосредственно перед прекращением дыхания, в легкие кратковременно подается кислород.

Существенное отличие предлагаемого способа состоит в том, что воздействуют постоянным магнитным полем с индукцией 0,1 Тл в течение 20 мин при объемной скорости кровотока 100 мл/мин в экстракорпоральном контуре. Кроме того, в предлагаемом способе перед отключением дыхания в легкие кратковременно подается кислород. Следовательно, воздействием постоянного магнитного поля на кровь, а не на весь организм устраняется действие поля на другие ткани и органы, значительно уменьшаются размеры магнитной системы, что делает метод доступным в любой экспериментальной лаборатории, а при соответствующей трансформации и для использования в клинической практике (при операциях с искусственным кровообращением).

Предлагаемый способ основан на том, что при воздействии магнитного поля на кровь происходит увеличение кислородной емкости крови и улучшение ее реологических свойств.

Предлагаемый способ был многократно проверен в экспериментальных условиях на животных (собаках). У подопытной собаки в условиях наркоза обнажали сосуды бедренную и яремную вены, к которым подключали экстракорпоральный контур (насос и коммуникационные кровяные магистрали, проходящие через магнитную систему). Собаку переводили на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), которую после кратковременной подачи кислорода отключали на заданное время, фиксируя по артериальному давлению (АД) и газам крови степень гипоксии. При наступлении определенной степени гипоксии включался аппарат ИВЛ и проводилась реанимация собаки до исходных параметров газов крои и АД. Циклы введения животного в состоянии гипоксии повторялись, при этом фиксировалась продолжительность гипоксии (время отключения аппарата ИВЛ).

В первом цикле животное вводилось в гипоксию без магнитной обработки крови, фиксировалась продолжительность отключения аппарата ИВЛ, затем производилась реанимация. Во втором и последующих циклах, перед кратковременной подачей кислорода в легкие часть экстракорпорального контура помещалась в постоянное магнитное поле с индукцией В=0,1 Тл на 20 мин, после чего животное вводилось в гипоксию. Фиксировалась продолжительность отключения ИВЛ, затем проводилась реанимация. Параметры газов крови определялись путем отбора проб крови, измерения проводились на приборе "Гемоксиметр" датской фирмы "Радиометр", точность измерений которого составляет 1%

В качестве примера приводим результаты опытов, сведенные в таблицу.

В результате экспериментов подтвержден эффект пролонгирования жизни собаки при апноэ, вызванный пропусканием аутокрови через постоянное магнитное поле, наложенное на участок экстракорпорального контура, в сочетании с кратковременной оксигенацией крови в легких.

Преимущество предлагаемого способа состоит в том, что воздействию постоянного магнитного поля с индукцией В=0,1 Тл в течение 20 мин, подвергается кровь в экстракорпоральном контуре при объемной скорости кровотока 100 мл/мин.

Класс A61N2/08 действующими снаружи тела

способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
аппликатор магнитный -  патент 2520541 (27.06.2014)
способ лечения хронического риносинусита с помощью магнитных наночастиц -  патент 2497528 (10.11.2013)
способ лечения закрытой черепно-мозговой травмы -  патент 2414260 (20.03.2011)
способ лечения онкологических больных -  патент 2414259 (20.03.2011)
способ восстановления функционального состояния организма спортсмена -  патент 2407563 (27.12.2010)
способ селективного разрушения раковых клеток с помощью магнитных микроконтейнеров с фотодинамическими или фототермическими красителями -  патент 2405600 (10.12.2010)
способ лечения анемии беременных -  патент 2403075 (10.11.2010)
Наверх