устройство для импульсной стерилизации медицинских инструментов

Классы МПК:A61L2/10 ультрафиолетового
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Предприятие Общественной организации "Эконтех"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для стерилизации медицинских инструментов под действием излучения. Целью изобретения является создание устройства для высокоэффективной стерилизации медицинских инструментов, позволяющего проводить одновременную стерилизацию нескольких инструментов, а также экономичного в эксплуатации. Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с основанием в виде эллипсов 2 с отражающей поверхностью 3, внутри которого расположены источник излучения и кварцевая трубка для размещения медицинских инструментов, подвергающихся стерилизации. Источник излучения 4 и кварцевая трубка 5 расположены вдоль осей, проходящих через фокусы эллипса. В качестве источника излучения использован источник, испускающий световые импульсы длительностью 5 - 20 мс в спектральном диапазоне 200 - 2000 нм. Предлагаемая конструкция устройства позволяет обеспечить бестеневое облучение всей поверхности подвергаемых стерилизации инструментов, а применение импульсного режима излучения позволяет создать мощный кратковременный импульс, воздействующий на облучаемую поверхность. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для импульсной стерилизации медицинских инструментов, содержащее корпус, внутри которого расположены источник излучения и кварцевая трубка для размещения стерилизуемых инструментов, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим с основанием в виде эллипса, источник излучения и кварцевая трубка для размещения стерилизуемых инструментов размещены вдоль осей, проходящих через фокусы эллипса, а в качестве источника излучения использован источник, испускающий световой импульс длительностью 5 20 мс в спектральном диапазоне 200 2000 нм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и касается устройств для стерилизации медицинских инструментов под действием излучения, в частности ультрафиолетового (УФ) излучения.

Известно устройство для стерилизации и хранения медицинского инструмента, состоящее из полуцилиндрической камеры с крышкой, внутри которой установлен УФ-излучатель с реле времени. К недостаткам данного устройства относится невысокая эффективность стерилизации вследствие взаимного затенения при одновременной стерилизации нескольких инструментов.

Известно устройство для стерилизации вспышкой света, в состав которого входит камера, продольно внутри которой расположен источник излучения, испускающий импульсы с длиной волны более 200 нм. Данное устройство также обладает вышеуказанным недостатком.

Наиболее близким к заявляемому является устройство, состоящее из камеры, внутри которой находится средство для размещения стерилизуемых инструментов в виде кварцевой трубки. Внутри на боковых поверхностях камеры попарно симметрично относительно средства для размещения инструментов установлены четыре УФ-излучателя, снабженные зеркалами, ось симметрии кварцевой трубки совпадает с осью симметрии камеры и в торцевой стенке камеры выполнено отверстие, центр которого лежит на пересечении осей симметрии камеры и крышки с держателем инструмента. Крышка установлена с возможностью перемещения относительно направляющих, закрепленных на внешней боковой поверхности камеры.

К недостаткам устройства относится то, что повышение эффективности стерилизации инструментов достигается путем увеличения источников излучения, что приводит к усложнению конструкции, устройства, применения приспособлений в виде зеркал, что при эксплуатации требует затрат энергии.

Положительным эффектом является повышение стерилизации одновременно нескольких экземпляров медицинских инструментов, простота конструкции и невысокая энергоемкость.

Для этого в устройстве, содержащем кварцевую трубку для размещения стерилизуемых инструментов и источник излучения размещенные в корпусе, выполненном с цилиндрической боковой поверхностью и с основанием в виде эллипса, источник излучения и кварцевая трубка для стерилизуемых инструментов размещена вдоль осей, проходящих через фокусы эллипса. Такая конструкция обеспечивает полное отражение испускаемого света от внутренней поверхности корпуса, покрытого отражающим слоем, и бестеневое облучение всей поверхности инструментов, подвергаемых стерилизации.

Источник излучения выбирают так, чтобы он испускал световые импульсы длительностью 5 20 мс с длиной волны 200 2000 нм. Использование света с такой длиной волны позволяет добиться наибольшей бактерицидной активности. Применение излучателя, работающего в импульсном режиме, позволяет сэкономить энергию, что делает устройство более экономичным.

На фиг.1 показана схема устройства; на фиг.2 схема хода лучей в корпусе; на фиг.3 электрическая схема блока питания.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 с основанием в виде эллипса и отражающей внутренней поверхностью 3, источник излучения 4, размещенный вдоль оси, проходящей через один из фокусов эллипса 2. В качестве источника излучения использован импульсный источник ультрафиолетового, инфракрасного или видимого излучения, создающий световые импульсы с длиной волны 200oC2000 нм длительностью 5 20 мс. Кварцевая трубка 6 для размещения медицинских инструментов, подлежащих стерилизации, установлена вдоль оси, проходящей через другой фокус 7 эллипса 2. Трубка 6 снабжена крышкой 8. В устройстве предусмотрен блок питания, на лицевой панели 9 которого размещен тумблер 10 включения устройства в сеть, кнопка поджига импульсного разряда в источнике излучения 4 и световой индикатор готовности устройства к работе.

Устройство действует следующим образом.

В кварцевую трубку 6 помещают стерилизуемый инструмент и закрывают крышку 8. Включают тумблер 10, через который подается напряжение в 220 В с частотой 50 Гц на первичную обмотку трансформатора 13, а повышающая обмотка трансформатора через двухполупериодный выпрямитель 14 и балластное сопротивление 15 нагружена на блок конденсаторов 16, служащих накопителями электрической энергии, питающей импульсный источник КФ, видимого или инфракрасного излучения 4. Две последовательно включенные лампы накаливания 17 составляют цепь для снятия напряжения с блока конденсаторов 16 при выключении устройства. При нажатии кнопки 11 конденсатор 18, заряженный через балластное сопротивление 19 и диодный мост 20, разряжается через первичную обмотку импульсного трансформатора 21. В результате во вторичной обмотке возникает высоковольтный импульс, подаваемый на поджигающий электрод 22 импульсного источника УФ инфракрасного или видимого света 4. Наличие необходимой величины накачки блока конденсаторов 16 устанавливается с помощью лампы накаливания 12, совмещенной с кнопкой поджига 11. Фиксация уровня зажигания лампы 12 определяется величиной сопротивления 23 и напряжением срабатывания реле 24.

Класс A61L2/10 ультрафиолетового

бактерицидный облучатель -  патент 2527678 (10.09.2014)
бактерицидный облучатель -  патент 2527677 (10.09.2014)
устройство для бактерицидной обработки доильных стаканов -  патент 2497547 (10.11.2013)
способ дезинфекции транспортных средств и контейнеров после перевозки животноводческих грузов -  патент 2489170 (10.08.2013)
уф-реактор обработки -  патент 2470669 (27.12.2012)
способ инактивирования патогенов в донорской крови, плазме крови или концентратах эритроцитов в гибких контейнерах с помощью встряхивания -  патент 2466742 (20.11.2012)
способ активации поверхности полимерного материала, модифицированного антимикробной добавкой бетулин -  патент 2422475 (27.06.2011)
лазерная дезактивация поверхности профилированных деталей -  патент 2411044 (10.02.2011)
способ стерилизации объектов -  патент 2410120 (27.01.2011)
способ фотокаталитического обеззараживания поверхностей -  патент 2404814 (27.11.2010)
Наверх