электронное устройство для рефлексотерапии

Классы МПК:A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Патентообладатель(и):Небрат Владимир Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-05-24
публикация патента:

Использование: медицинская техника. Сущность изобретения: электронное устройство содержит компактный корпус с крышкой и вставленной из светопроницаемого материала в верхней части, в котором размещены источник энергии, оптический индикатор и блок электроники, дополнительно снабженный звуковым сигнализатором. Вне корпуса, на его переднем конце, выполнен стимулирующий наконечник из металла в виде втулки, выполняющий роль пассивного электрода (ПЭ), нижняя часть которой имеет кольцевую цилиндрическую полость. В центре ПЭ размещен диэлектрически изолированный от него игольчатый активный электрод (АЭ), рабочий конец которого имеет форму полушара. При этом высота кольцевой полости равна не менее, чем двум диаметрам АЭ, ПЭ м АЭ составляют часть электронного пускателя блока электроники и включают устройство автоматически при замыкании через кожу. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Электронное устройство для рефлексотерапии, содержащее расположенные в корпусе источник энергии и блок электроники, размещенный под вставкой из светопроницаемого материала, оптический индикатор и стимулирующий наконечник, образованный индифферентным (пассивным) цилиндрическим кольцевым и размещенным в его центре и выполненным с рабочим концом в форме полушара активными игольчатыми электродами, между которыми расположена изолирующая вставка и которые соединены с оптическим индикатором с возможностью его включения при обнаружении акупунктурной точки и с блоком электроники, отличающееся тем, что стимулирующий наконечник выполнен на одном из концов корпуса, изолирующая вставка размещена между электродами с образованием со стороны рабочей части игольчатого электрода кольцевой цилиндрической полости для обеспечения маркировки акупунктурной точки в виде отпечатка электродов на коже, имеющей высоту, равную не менее двух его диаметров, причем электроды соединены с блоком электроники с возможностью подключения к нему источника энергии и его перевода в режим поиска при контакте с кожей и воздействия при обнаружении акупунктурной точки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено звуковым сигнализатором, размещенным в блоке электроники.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что часть корпуса образована вставкой из светопроницаемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электронным устройствам для рефлексотерапии, предназначенным для обнаружения и воздействия на акупунктурные точки.

Древняя акупунктура послужила для современной медицины могучим толчком к пониманию многих неизвестных процессов, протекающих в организме здорового и больного человека. Достижения в области высоких технологий и новых методов акупунктуры (электро-, лазеро-, магнито-, фонопунктуры) позволили создать различные медицинские приборы.

В последнее время применяются электронные устройства для акупунктуры. Один из таких приборов (см. заявка ФРГ N 3631600, А 61 Н 39/00, 1988) содержит компактный корпус, в котором размещены источник энергии и блок электроники. В устройстве предусмотрены нажимная кнопка для начала стимуляции и ступенчатый выключатель для изменения силы тока. На рабочем конце корпуса расположен стимулирующий наконечник из металла в форме стержня. Устройство имеет градуированный регулятор чувствительности.

Основным недостатком известного устройства является форма выполнения стимулирующего наконечника, заостренного к рабочему концу, что повышает вероятность травматизма кожи при индикации акупунктурных точек. Кроме того, как известно, наличие разнообразных электрических переключателей и регуляторов увеличивает время нахождения акупунктурных точек и повышает вероятность отказа прибора.

Известно электронное устройство для рефлексотеpапии (см. заявка ФРГ N 2928826, А 61 Н 39/02, 1981), обеспечивающее поиск биологически активных точек. Устройство содержит корпус с размещенными в нем источником энергии и блоком электроники, оптический индикатор, стимулирующий наконечник, выполненный в виде кольцевого цилиндрического (пассивного) и размещенного в его центре активного электродов. Рабочий конец активного электрода выполнен в виде полушара. Между электродами размещена изолирующая вставка. Электроды составляют часть пускателя блока электроники.

Однако конструкция стимулирующего наконечника не позволяет быстро и точно находить акупунктурные точки. Кроме того, известное устройство недостаточно надежно в эксплуатации и неудобно в пользовании из-за большого количества электрических переключателей и громоздкости.

Целью изобретения является создание надежного и удобного в обращении устройства, способного действовать в автоматическом режиме и позволяющего сократить время процедуры поиска акупунктуры точек, маркировать найденные акупунктурные точки и при этом снизить травматизацию кожи.

Предметом изобретения является создание устройства для обнаруживания, маркировки и воздействия на акупунктурные точки.

Электронное устройство для рефлексотерапии содержит расположенные в корпусе источник энергии и блок электроники, размещенный под вставкой из светопроницаемого материала оптический индикатор и стимулирующий наконечник, образованный индифферентным (пассивным) цилиндрическим кольцевым и размещенным в его центре и выполненным с рабочим концом в форме полушара активным игольчатым электродами, между которыми расположена изолирующая вставка и которые соединены с оптическим индикатором с возможностью его включения при обнаружении акупунктурной точки и с блоком электроники, причем стимулирующий наконечник выполнен на одном из концов корпуса, изолирующая вставка размещена между электродами с образованием со стороны рабочей части игольчатого электрода кольцевой цилиндрической полости, предназначенной для обеспечения маркировки акупунктурной точки в виде отпечатка электродов на коже и имеющей высоту, равную не менее двух его диаметрам, при этом электроды соединены с блоком электроники с возможностью подключения к нему источника энергии и его перевода в режим поиска при контакте с кожей и автоматического переключения этого блока в режим терапевтического воздействия при обнаружении акупунктурной точки. Часть корпуса электронного устройства может быть выполнена из светопроницаемого материала. Устройство может быть выполнено со звуковым сигнализатором, который размещается в блоке электроники.

Поверхность касания кожи стимулирующим наконечником, образованная кольцом пассивного электрода с активным электродом в центре с рабочим концом в форме полушара, позволяет быстро перемещать устройство по коже при поиске, маркировке и стимуляции акупунктурных точек. Так как игольчатый электрод закруглений, пассивный электрод имеет в основании форму кольца, а давлений на кожу определяется весом устройства (60 70 г), то давление на поверхность кожи минимально и не может причинить боль во время процедуры, сводя к минимуму вероятность травм. Наличие электронного пускателя блока электроники, оптической и звуковой индикации, срабатывающих автоматически при обнаружении акупунктурной точки, позволяет воздействовать на последнюю кратковременно.

При поиске и воздействии на акупунктурные точки необходимо, чтобы активный и пассивный электроды частично углубились в кожу в зоне проекции точки акупунктуры. При этом высота кольцевой полости ограничивает величину деформации кожного покрова. Поскольку рабочий конец активного игольчатого электрода имеет форму полушара диаметром 1,5 2,0 мм, что, как правило, соответствует размерам зоны проекции акупунктурной точки на коже, то кольцевая полость, имеющая высоту, равную не менее, чем двум диаметрам активного электрода, позволяет обеспечить режим эластичной деформации кожи и при незначительном прижатии стимулирующего наконечника к коже получать на ней кратковременный отпечаток электродов. Точность локализации и маркировки акупунктурной точки лежит в пределах диаметра игольчатого электрода, т. е. 1,5 2 мм. Вышеперечисленное позволяет сократить время поиска акупунктурных точек при снижении травматизации кожи в течение процедуры.

На фиг. 1 изображен продольный разрез устройства для рефлексотерапии; на фиг. 2 его блок-схема.

Электронное устройство для рефлексотерапии имеет корпус 1, выполненный в виде удлиненного цилиндра, в котором размещена вставка из светопроницаемого материала 2. На одном из концов корпуса выполнена съемная крышка 3. На противоположном конце корпуса размещен стимулирующий наконечник 4, который состоит из индифферентного (пассивного) цилиндрического кольцевого электрода 5 и расположенного в его центре активного игольчатого электрода 6. Рабочий конец игольчатого электрода выполнен в виде полушара. Между электродами расположена изолирующая вставка 7. Электроды соединены электрически с расположенными в корпусе блоком электроники 8 и оптическим индикатором 9. Внутри корпуса установлен источник энергии 10, замена которого возможна благодаря наличию съемной крышки 3, и звуковой пьезокерамический сигнализатор 11. Изолирующая вставка 7 размещена таким образом, что со стороны рабочей части игольчатого электрода образована кольцевая цилиндрическая полость 12. Высота этой полости равна и не имеет двух диаметров игольчатого электрода.

Устройство работает следующим образом.

При поиске акупунктурных точек или их стимуляции стимулирующий наконечник поверхностью контакта, образованной кольцевым пассивным и игольчатым активным электродами, прикладывается к коже. Само устройство при этом размещено вертикально относительно поверхности кожи. Электроды соединены электрически с блоком электроники, который работает в это время в ждущем режиме. При замыкании активного и пассивного электродов через кожу срабатывает электронный пускатель блока электроники и подключает к нему источник энергии, а также включает блок электроники в режим поиска акупунктурных точек. Путем плавного перемещения стимулирующего наконечника по поверхности кожи осуществляют поиск акупунктурных точек. При попадании активного электрода в зону локализации акупунктурной точки автоматически включаются оптический индикатор и звуковой сигнализатор.

Для маркировки найденной акупунктурной точки достаточно во время индикации легко прижать наконечник к поверхности кожи, чтобы получить кратковременный (около 1 мин) отпечаток электродов в виде кольца с точкой в центре.

В момент индикации обнаружения акупунктурной точки автоматически переключается блок электроники в режим терапевтического воздействия, длительность которого определяется для каждой акупунктурной точки в соответствии с конкретной методикой.

По внешнему виду устройство для рефлексотерапии выполнено в виде ручки для письма. Корпус устройства, его крышка и стимулирующий наконечник изготовлены из металла, (например, из меди), покрытого никелем. Верхняя часть корпуса выполнена из светопроницаемого пластика. Изолирующая вставка в стимулирующем наконечнике выполнена из диэлектрического пластика, например, эбонита. Источником энергии являются серебряно-цинковые дисковые герметичные элементы СЦ-21, либо их аналоги, соответствующие стандарту Международной Электротехнической Комиссии SR-41. Оптический индикатор выполнен на базе светоизлучающего диода (или матрицы). Звуковой сигнализатор изготовлен на основе пьезокерамики. Активный игольчатый и пассивный электроды стимулирующего наконечника соединены с блоком электроники, который выполнен на дискретных элементах и бескорпусных интегральных схемах. Блок электроники выполнен таким образом, что в режиме поиска акупунктурных точек потребляет минимальную энергию от элементов питания и практически не потребляет ее при хранении прибора. Это позволяет использовать устройство длительное время без замены элементов питания.

Электронное устройство для рефлексотерапии позволяет оперативно осуществлять поиск акупунктурных точек на теле человека, их маркировку, а также производить экспресс-диагностику и терапию методами акупунктуры. Устройство также может быть использовано в учебных целях при подготовке рефлексотерапевтов, для быстрого практического овладения различными методами, в том числе иглоукалыванием.

Изобретение не ограничивается вышеописанной формой реализации, опирающейся на приложенные чертежи. Оно включает в себя всевозможные модификации, действующие по базовому принципу.

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
лазерное устройство для акупунктуры -  патент 2520150 (20.06.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
Наверх