средство антиоксидантной защиты сред и тканей глаза

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Аветисов Эдуард Сергеевич,
Иомдина Елена Наумовна,
Винецкая Мая Ильинична,
Тарутта Елена Петровна,
Хромов Геннадий Львович,
Давыдов Анатолий Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-31
публикация патента:

Использование: в медицине, а именно в офтальмологии при лечении различных патологических состояниях глаз, связанных с ослаблением естественного уровня антиоксидантной защиты его оболочек и внутренних сред. Сущность изобретения: средство представляет собой биорастворимый полимер с гидрофильной пластифицирующей добавкой и в качестве лекарственных средств оно содержит эмоксипин и пиридоксина гидрохлорид при соответствующих количественных соотношениях ингредиентов. Средство оказывает локальное прологированное действие и является эффективным неинвазивным средством лечения прогрессирующей и осложненной близорукости, открытоугольной глаукомы, диабетической ретинопатии, внутриглазных кровоизлияний различной этиологии.

Формула изобретения

Средство антиоксидантной защиты сред и тканей глаза, представляющее собой биосовместимый полимер с гидрофильной пластифицирующей добавкой, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит иммобилизованные эмоксипин и пиридоксина гидрохлорид при следующих количественных соотношениях, мас.

Эмоксипин 4,5 16,0

Пиридоксина гидрохлорид 3,0 10,0

Гидрофильный пластификатор 3,0 5,0

Полимер биосовместимый 69,0 89,5

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины офтальмологии и предназначено для лечения патологических состояний глаза, связанных со сниженным уровнем антиоксидантной защиты его оболочек и внутренних сред.

Как известно, при целом ряде глазных заболеваний, в частности таких как прогрессирующая миопия, открытоугольная глаукома, диабетическая ретинопатия, при внутриглазных кровоизлияниях различной этиологии происходит усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накопление гидроперекисей, оказывающих повреждающее воздействие на структуры глаза. В качестве средства антиоксидантной терапии в глазной практике применяются парабульбарные и ретробульбарные инъекции 1% раствора эмоксипина (хлоргидрата-2-этил-6-метил-3-оксипиридина), обладающего также ретинопротекторным и фибринолитическим действием.

При упомянутых офтальмопатологии происходит также нарушение аминокислотного и белкового обмена, в частности метаболизма коллагена, существенным фактором биосинтеза которого является пиридоксин (витамин В6). Пиридоксин, как правило, является компонентом комплекса витаминотерапии, применяемым при различных глазных заболеваниях. Известно также местное применение координационного соединения пиридоксина с медью, вводимого на базе биополимерной композиции под тенонову капсулу глаза, при склероукрепляющем лечении прогрессирующей близорукости.

Сочетанное применение эмоксипина и пиридоксина, являющихся структурными аналогами, могло бы оказать синергическое воздействие на нарушенные метаболические процессы в средах и тканях глаза. Однако такой комплекс для местного применения в офтальмологической практике до сих пор не предлагался.

Известна глазная лекарственная форма, представляющая собой биорастворимый полимер с иммобилизованными в нем препаратами (таурином в сочетании с дигидрофосфатом калия), изготовленная в виде пленок массой 13 20 мг. Данный состав, принятый за прототип, предназначен для лечения дистрофических заболеваний оптически прозрачных тканей глаза.

Цель изобретения состоит в создании средства антиоксидантной

защиты сред и тканей глаза, предназначенного для неинвазивного местного применения.

Данная цель достигается тем, что предлагаемое средство антиоксидантной защиты сред и тканей глаза, представляющее собой биорастворимый полимер с гидрофильной пластифицирующей добавкой, дополнительно содержит иммобилизованное сочетание эмопсипина и пиридоксина гидрохлорида при следующих количественных соотношениях, мас.

эмоксипин 4,5 16,0

пиридоксина гидрохлорид 3,0 10,0

полиэтиленгликоль, глицерин или их сочетания 3,0 5,0

полимер биорастворимый 69,0 89,5

Эффективность лечения различных патологических состояний глаза предложенным средством была подтверждена параллельными биохимическими и клиническими исследованиями.

О состоянии системы антиоксидантной защиты глазных структур можно судить по уровню продуктов ПОЛ (а именно, по содержанию малонового диальдегида) в слезной жидкости (8). Повышенное содержание малонового диальдегида (МДА) свидетельствует об ослаблении естественного уровня защиты тканей и сред глаза от повреждающего действия гидроперекисей. Увеличение антиоксидантных резервов, которое достигается путем применения предложенного средства, подтверждается снижением уровня МДА в слезной жидкости по сравнению с исходным (до лечения) при одновременном улучшении зрительных функций.

Предлагаемый состав лекарственного средства и эффективность его применения иллюстрируются следующими примерами его приготовления и клинического применения.

Пример 1. В аппарат вместимостью 1 л при перемешивании последовательно загружают 96 г этилового спирта, 142,7 г полимера биорастворимого (89,2 мас. ) 4,8 г глицерина (3 мас.) и в течение 40 60 мин вводят 544 г дистиллированной (деминерализованной) воды. Температуру в аппарате поддерживают в пределах 50 60oC. Через 2 4 ч раствор охлаждают до 25oC и в аппарат добавляют 7,5 г эмоксипина (4,7 мас.) и 5 г пиридоксина гидрохлорида (3,1 мас.). Перемешивание продолжают еще 0,5 ч. Затем раствор подвергают деаэрации любым известным способом, ровным слоем наносят на некорродирующую подложку и сушат при температуре не более 40oC до образования полимерной ленты или пластины, из которой формуют пленки средней массой 16 мг.

Пример 2. Аналогично описанному в примере 1 загружают 96 г этанола, 137,75 г биорастворимого полимера (86,1 мас.), 6 г полиэтиленгликоля (3,75 мас. ) и в течение 40 60 мин вводят 544 г воды. Через 4 ч раствор охлаждают до 25oC и вводят 10 г эмоксипина (6,25 мас.) и 6,25 г пиридоксина гидрохлорида (3,9 мас.). В дальнейшем поступают как описано в примере 1.

Пример 3. В последовательности, изложенной в примерах 1 и 2, загружают 96 г этанола, 112 г полимера биорастворимого (70 мас.) 8 г смеси глицерина с полиэтиленгликолем, взятых в равных долях (5,0 г мас.). После охлаждения раствора в него вводят 25 г эмоксипина (15,6 мас.) и 15 г пиридоксина гидрохлорида (9,3 мас.). В результате последующих операций, описанных в примерах 1 и 2, получают пленки со средней массой 16 мг.

Пример 4. Больной Б. 18 лет. Монолатеральная врожденная высокая осложненная миопия правого глаза. Свежее монетовидное кровоизлияние в макулярной области размером 1,5 ДД. Острота зрения с коррекцией (жесткие контактные линзы) OD 0,2. Содержание МДА в слезной жидкости до лечения - 0,82 нмоль/мл. Больной отказывается от ретробульбарных инъекций. Проведен курс лечения с использованием глазных лекарственных пленок с эмопсипином и пиридоксином. Пленки помещались в конъюнктивальный мешок 1 раз в сушки в течение 3 недель. Через неделю после начала курса отмечено активное рассасывание кровоизлияния с уменьшением его размеров в 2 раза. Через 3 недели кровоизлияние полностью рассосалось. Острота зрения с той же коррекцией 0,5. Уровень МДА слезной жидкости после курса лечения снизился до нормальных значений и составил 0,56 нмоль/мл, что свидетельствует о нормализации процессов перекисного окисления в оболочках глаза.

Пример 5. Больной К. 59 лет. Открытоугольная глаукома, развитая стадия, состояние после антиглаукоматозной операции правого глаза. Острота зрения OD 0,3; ВГД 26 28 мм рт.ст. Проведено исследование показателей перекисного метаболизма в глазу. Содержание МДА в слезной жидкости OD составило 0,96 нмоль/мл. С целью профилактики дальнейшего развития глаукоматозного процесса и стимуляции зрительных функций проведен курс лечения с использованием средства антиоксидантной защиты (глазных лекарственных пленок с эмоксипином и пиридоксином) 1 раз в

день в течение 10 дней. После курса лечения острота зрения повысилась до 0,5. Уровень МДА слезной жидкости снизился и составил 0,62 нмоль/мл, что свидетельствует о нормализации перекисного гомеостаза в глазных структурах.

Пример 6. Больная С. 49 лет. Диабетическая ретинопатия обоих глаз, пролиферативная стадия, рецидивирующие кровоизлияния на глазном дне. Острота зрения OD 0,4, OS 0,3 (не корригируется). Содержание МДА в слезной жидкости правого глаза составляло 1,10 нмоль/мл, левого глаза 1,15 нмоль/мл. Проведен курс лечения обоих глаз с использованием средства антиоксидантной защиты сред и тканей глаза глазных лекарственных пленок с эмоксипином и пиридоксином: 1 раз в день в течение 1 месяца. В течение курса лечения отмечено постепенное рассасывание кровоизлияний и полное их отсутствие через 3 недели после начала лечения. Острота зрения повысилась на OD до 0,7 на OS до 0,6. Уровень МДА в слезной жидкости значительно снизился и составил на правом глазу 0,68 нмоль/мл, на левом 0,69 нмоль/мл. В течение последующих 6 месяцев состояние глазного дна оставалось стабильным, кровоизлияний не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемое средство антиоксидантной защиты сред и тканей глаза оказывает пролонгированное локальное воздействие на процессы перекисного окисления липидов в глазных структурах и является эффективным неинвазивным средством лечения различных патологических состояний глаза.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)

Класс A61K31/00 Лекарственные препараты, содержащие органические активные ингредиенты

9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
биологически активная композиция -  патент 2529812 (27.09.2014)
биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
Наверх