привод вытяжного прибора текстильной машины

Классы МПК:D01H1/22 вытяжных приборов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Телицын Анатолий Алексеевич,
Выскварко Валерий Григорьевич,
Филатова Наталья Ивановна,
Телицына Татьяна Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-24
публикация патента:

Использование: текстильная промышленность, вытяжные приборы. Сущность изобретения: привод вытяжного прибора имеет связанный червячной парой с приводным валом выпускного цилиндра промежуточный вал, к которому посредством пары сменных зубчатых колес подсоединен червяк. С червяком входят в зацепление червячные колеса, закрепленные на валах питающего и среднего цилиндров, установленных с возможностью перемещения вдоль оси червяка для изменения разводок между цилиндрами. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Привод вытяжного прибора текстильной машины, содержащий приводной вал выпускного цилиндра, червячные колеса, закрепленные на валах среднего и питающего цилиндров, и червяк, входящий в зацепление с червячным колесом на валу питающего цилиндра, отличающийся тем, что он содержит кинематически связанный с приводным валом выпускного цилиндра промежуточный вал, при этом червяк посредством пары сменных зубчатых колес подсоединен к промежуточному валу, причем червячное колесо на валу среднего цилиндра входит в зацепление с червяком, а валы питающего и среднего цилиндров установлены с возможностью перемещения вдоль оси червяка для изменения разводок между цилиндрами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на прядильных, ровничных и ленточных машинах.

Известен привод вытяжного прибора текстильной машины, содержащий приводной вал выпускного цилиндра, червячные колеса, закрепленные на валах среднего и питающего цилиндров, и червяк, входящий в зацепление с червячным колесом на валу питающего цилиндра [1]

Недостатком данного привода является его громоздкость и большая металлоемкость.

Задачей изобретения является создание привода вытяжного прибора текстильной машины, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в уменьшении громоздкости привода за счет устранения проходящих вдоль машины приводных валов и в снижении металлоемкости.

Этот технический результат в приводе вытяжного прибора текстильной машины, содержащем приводной вал выпускного цилиндра, червячные колеса, закрепленные на валах среднего и питающего цилиндров, и червяк, входящий в зацепление с червячным колесом на валу питающего цилиндра, достигается тем, что привод содержит кинематически связанный с приводным валом выпускного цилиндра промежуточный вал, при этом червяк посредством пары сменных зубчатых колес подсоединен к промежуточному валу, причем червячное колесо на валу среднего цилиндра входит в зацепление с червяком, а валы питающего и среднего цилиндров установлены с возможностью перемещения вдоль оси червяка для изменения разводок между цилиндрами.

На фиг. 1 изображен привод в продольном разрезе; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Привод содержит приводной вал 1 выпускного цилиндра вытяжного привода и промежуточный вал 2, кинематически связанный с валом 1 посредством червячной пары, червячное колесо 3 которой закреплено на промежуточном валу 2, а червяк 4 на приводном валу 1.

Промежуточный вал 2 парой сменных зубчатых колес 5 и 6 связан с червяком 7, с которым входят в зацепление червячные колеса 8 и 9, закрепленные на валу 10 питающего цилиндра и на валу 11 среднего цилиндра вытяжного прибора. Валы 10 и 11 установлены с возможностью перемещения вдоль оси червяка 7 для изменения разводок между цилиндрами посредством подшипниковых опор 12, расположенных в стаканах 13, прикрепленных к корпусу 14 винтами 15.

Привод работает следующим образом. От вала 1 выпускного цилиндра через червячную передачу 3 вращение передается на промежуточный вал 2, далее через пару сменных зубчатых колес 5 и 6 на червяк 7, а затем с помощью червячных колес 8 и 9 на валы 10 и 11 питающего и среднего цилиндров. Величина вытяжки продукта регулируется с помощью пары сменных зубчатых колес 5 и 6.

Для изменения разводок цилиндров вытяжного прибора (размеры В и С на фиг. 1) нужно ослабить винты 15 крепления стаканов 13 к корпусу 14 и переместить стакан 13 вместе с валом 10 или 11 вдоль направляющих 16, при этом червячные колеса 8 или 9 свободно перекатываются вдоль червяка 7. После изменения разводки винты вновь затягиваются.

Данная конструкция привода вытяжного прибора имеет малые габаритные размеры, обеспечивает регулирование разводок с малыми трудозатратами, содержит значительно меньшее количество деталей по сравнению с традиционными решениями и имеет сниженную металлоемкость.

Наверх