контактная система

Классы МПК:H01H39/00 Переключающие устройства, приводимые в действие взрывом, обусловленным электрическим током внутри устройства
H01H1/38 контакты штепсельного типа 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Машиностроительное конструкторское бюро "Факел"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике. Использование: в системах управления машин и аппаратов разового действия в качестве электромеханического реле. Сущность: контактная система состоит из устройства, установленного в камере, содержащей воспламенитель, что обеспечивает автономность ее работы независимо от систем создания управляющего давления. Устройство состоит из корпуса с неподвижными контактами, размещенными в неподвижном контактном узле, поршня с контактными перемычками, штифта, закрепленного в поршне и корпусе, причем поршень выполнен с кольцевым пазом, а корпус выполнен с клиновидными лепестками, направленными в сторону поршня и предназначенными для введения и завальцовывания их в указанном кольцевом пазе поршня. Неподвижный контактный узел содержит контакты, работающие на замыкание, и контакты с перемычками, работающие на размыкание электрических цепей. Перемычки этих контактов расположены поперек паза, находящегося в центре неподвижного контактного узла, при срабатывании устройства перерезаются ножами, жестко связанным с поршнем и выполненным из изоляционного материала. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Контактная система, содержащая корпус, неподвижный контактный узел, поршень с контактными перемычками, штифт, закрепленный в поршне и корпусе, причем поршень выполнен с кольцевым пазом, а корпус выполнен с клиновидными лепестками, направленными в сторону поршня и предназначенными для введения и завальцовывания их в кольцевом пазе поршня, отличающаяся тем, что она снабжена камерой с установленным в нем электровоспламенителем, пазом, выполненным в неподвижном контактном узле, ножом в виде выступа, совпадающего по форме с указанным пазом, и контактами, соединенными перемычками, расположенными поперек паза перпендикулярно направлению движения ножа, паз размещен в центре контактного узла, а нож выполнен из изоляционного материала и жестко связан с поршнем.

Описание изобретения к патенту

Контактная система относится к электротехнике, применяется для одновременного замыкания и размыкания электрических цепей и может быть использована в системах управления машин и аппаратов разового действия.

Известна контактная система сигнализатора давления (см. авт. св. CCCH N 409305, кл. Н 01 Н 35/26, 1971), содержащая корпус с неподвижными контактами, поршень с контактной перемычкой, перемещающийся под воздействием управляющего давления, и пружину, обеспечивающую контактное давление. Недостатком устройства является низкая виброустойчивость. Этот недостаток устраняется фиксацией поршня в конечном положении путем деформации клиновидных лепестков, связанных с корпусом, и завальцовывании их в кольцевом пазу, расположенном в поршне, начало движения которого определяется моментом срезания штифта, закрепленного в поршне и корпусе (см. авт. св. СССР N 1345272, кл. Н 01 Н 35/24, 1987).

Использование данного устройства функционально ограничено лишь замыканием электрических цепей, а также необходимостью подключения его к выходу системы управляющего давления.

Предлагаемая контактная система обеспечивает работу устройства как на замыкание, так и на размыкание электрических цепей, обеспечивает автономность ее работы независимо от систем создания управляющего давления, что также позволяет использовать данную контактную систему в качестве электромеханического реле разового действия.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус с неподвижными контактами, размещенными в неподвижном контактном узле, поршень с контактными перемычками, штифт, закрепленный в поршне и корпусе, причем поршень выполнен с кольцевым пазом, а корпус выполнен с клиновидными лепестками, направленными в сторону поршня и предназначенными для введения и завальцовывания их в указанном кольцевом пазе поршня.

В отличие от прототипа контактная система снабжена камерой с установленным в ней электровоспламенителем, пазом, выполненным в неподвижном контактном узле, ножом, выполненным из изоляционного материала в виде выступа, совпадающим по форме с указанным пазом, и неподвижными контактами, размещенными в неподвижном контактном узле и соединенными перемычками, расположенными поперек паза перпендикулярно направлению движения ножа, причем паз помещен в центре неподвижного контактного узла, а нож жестко связан с поршнем.

На фиг. 1 изображена контактная система в разрезе; на фиг.2 сечение А - А, фиг.1.

Контактная система включает корпус 1, камеру 2, электровоспламенитель 3, подвижный поршень 4, неподвижный контактный узел 5, штифт 6, закрепленный в корпусе и поршне, подвижные контакты 7 с перемычками в поршне 4, контакты 8 и контакты с перемычками 9 в неподвижном узле 5.

Поршень 4 выполнен в виде цилиндра, имеющего кольцевой паз 10, а также нож 11.

Нож 11 представляет собой выступ из изоляционного материала, по форме совпадающий с пазом 12, выполненным в неподвижном контактном узле 5.

Контактный узел 5 в корпусе 1 зафиксирован захватом 13, установленным на прессовой посадке. Захват 13 представляет собой ступенчатую втулку, на одном конце имеющую клиновидные лепестки.

Контактный узел 5 выполнен в виде двух изоляционных шайб 14 и 15 с закрепленными в них контактами 8 и контактами с перемычками 9.

При срабатывании электровоспламенителя 3, давление, возникающее в камере с усилием Р, действует на поршень 4. Поршень 4 в исходном положении относительно корпуса 1 удерживается штифтом 6. При определенном расчетном давлении штифт 6 срезается, освобожденный поршень 4 под действием давления перемещается внутрь корпуса устройства, при этом контакты 7 заходят в неподвижные контакты 8. Нож 11 поршня 4 входит в паз 12 и перерезает перемычки контактов 9.

Лепестки захвата 13 входят в паз 10, завальцовываются в нем и жестко фиксируют поршень 4 относительно корпуса 1 в конечном положении.

Контактная система кроме замыкания электрических цепей позволяет производить их размыкание, обладает высокой вибро- и удароустойчивостью, может быть использована в качестве автономного электромеханического реле разового действия.

Класс H01H39/00 Переключающие устройства, приводимые в действие взрывом, обусловленным электрическим током внутри устройства

взрывное устройство выключателя электрического тока -  патент 2479062 (10.04.2013)
средневольтное распределительное устройство с системой короткого замыкания -  патент 2474906 (10.02.2013)
способ и устройство для формирования импульса тока в нагрузке -  патент 2467426 (20.11.2012)
модуль низкого напряжения, среднего напряжения или высокого напряжения -  патент 2464664 (20.10.2012)
разъединительное устройство переключения, а также способ производства разъединительного устройства переключения -  патент 2461907 (20.09.2012)
устройство для короткого замыкания, предназначенное для высоковольтных переключателей и переключателей среднего напряжения -  патент 2447534 (10.04.2012)
взрывной размыкатель тока -  патент 2438206 (27.12.2011)
способ регулирования параметров выходного напряжения взрывомагнитного формирователя импульса тока и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2430444 (27.09.2011)
устройство прерывания/замыкания электрической цепи -  патент 2410790 (27.01.2011)
взрывной формирователь импульса тока -  патент 2399111 (10.09.2010)

Класс H01H1/38 контакты штепсельного типа 

Наверх