электроразрядное зажигательное устройство

Классы МПК:F23Q3/00 Устройства для зажигания с использованием электрической искры
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Производственное объединение "Нижегородский машиностроительный завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-04
публикация патента:

Применение: электроразрядное зажигательное устройство может использоваться для поджига газовой смеси, например, в бытовых газовых плитах. Сущность изобретения: устройство содержит резистор 2, автоматический ключ, например, динистор 3, искроразрядную катушку 4, соединенную с запальными электродами 9, конденсаторы 5, 8, выключатель 6, выпрямительный диод 7. Достоинством устройства является возможность работать и после отключения от сети 1. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Электроразрядное зажигательное устройство, содержащее последовательно подсоединенные к первой сетевой клемме постоянный резистор, автоматический ключ и первичную обмотку искроразрядной катушки, первый конденсатор, подключенный параллельно автоматическому ключу и первичной обмотке искроразрядной катушки, последовательно соединенные выключатель и выпрямительный диод, включенный между их общей точкой и первой сетевой клеммой второй конденсатор, и вторичную обмотку искроразрядной катушки, подсоединенную к запальным электродам, отличающееся тем, что выпрямительный диод подключен к второй сетевой клемме, а выключатель к точке соединения первого конденсатора и первичной обмотки искроразрядной катушки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электрическим устройствам для зажигания и может быть использовано для розжига газа в бытовых газовых аппаратах.

Известно электроразрядное зажигательное устройство, содержащее встроенный источник постоянного напряжения (аккумулятор), с подсоединенным к нему через выключатель двухступенчатым преобразователем напряжения, накопительный конденсатор, автоматический ключ и искроразрядную катушку, вторичная обмотка которой подключена к запальным электродам [1]

Наличие двухступенного преобразователя усложняет схему устройства, а применение встроенного источника постоянного напряжения (аккумулятора) ограничивает срок службы зажигательного устройства, определяемый ресурсом источника.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является электроразрядное зажигательное устройство, содержащее последовательно подсоединенные к питающей сети выключатель, выпрямительный диод, искроразрядную катушку, автоматический ключ и постоянный резистор, входной конденсатор, накопительный конденсатор, подключенный параллельно искроразрядной катушке и автоматическому ключу и вторичную обмотку, присоединенную к запальным электродам [2]

Недостатком этого устройства является необходимость постоянного подключения к питающей сети во время работы.

Цель изобретения расширение функциональных возможностей и потребительских свойств зажигательного устройства за счет сохранения его работоспособности после отключения от источника питания.

Указанный технический результат достигается тем, что в электроразрядном зажигательном устройстве, содержащем последовательно подсоединенные к первой сетевой клемме постоянный резистор, автоматический ключ и искроразрядную катушку, первый конденсатор, подключенный параллельно автоматическому ключу и искроразрядной катушке, последовательно соединенные выключатель и выпрямительный диод, включенный между их общей точкой и первой сетевой клеммой второй конденсатор и вторичную обмотку, присоединенную к запальным электродам, согласно изобретению, выпрямительный диод подключен к второй сетевой клемме, а выключатель к точке соединения первого конденсатора и искроразрядной катушки.

Подключение выпрямительного диода ко второй сетевой клемме, а выключателя к точке соединения первого конденсатора и искроразрядной катушки позволяет получать на запальных электродах электроразрядного зажигательного устройства воспламеняющие искровые разряды как при включении устройства в сеть, так и после отключения его от источника питания, что расширяет функциональные возможности устройства и делает его более удобным в эксплуатации.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства.

Электроразрядное зажигательное устройство содержит сетевые клеммы 1, последовательно подсоединенные к одной из них постоянный резистор 2, автоматический ключ 3, выполненный, например, на динисторе, и искроразрядную катушку 4, первый конденсатор 5, подключенный параллельно ключу 3 и катушке 4, последовательно соединенные выключатель 6 и выпрямительный диод 7, соответственно подключенные к катушке 4 и другой сетевой клемме. Между общей точкой соединения выключателя 6 и диода 7 и первой сетевой клеммой включен второй конденсатор 8. Вторичная обмотка катушки 4 соединена с запальными электродами 9.

Устройство работает следующим образом.

При включении электроразрядного зажигательного устройства в сеть сетевое напряжение, поступающее на клеммы 1, выпрямляется диодом 7 и заряжает конденсатор 8. После отключения устройства от сети напряжение на конденсаторе 8, близкое к сетевому амплитудному значению, сохраняется в течение длительного времени, определяемого током утечки конденсатора. При включении выключателя 6 через резистор 2 начинается заряд конденсатора 5, на котором напряжение нарастает до пороговой величины.

При достижении последней происходит включение автоматического ключа 3, конденсатор 5 импульсно разряжается через первичную обмотку искроразрядной катушки 4, во вторичной обмотке которой при этом наводится высоковольтное напряжение, подаваемое на запальные электроды 9, на которых происходит воспламеняющий искровой разряд.

Разряд конденсатора 5 сопровождается понижением напряжения на нем до величины, при которой автоматический ключ 3 закрывается, конденсатор 5 заряжается до пороговой величины, после чего процесс циклически повторяется, пока выключатель 6 будет включен.

При импульсном разряде конденсатора 5 происходит постепенное снижение постоянного напряжения на конденсаторе 8 и при достижении им значения ниже пороговой величины, необходимой для срабатывания автоматического ключа, последний перестает открываться и процесс искрообразования прекращается. Для возобновления работы устройства требуется вновь подзарядить от сети конденсатор 8.

Устройство может работать также и при постоянном подключении к сети. При этом принцип работы аналогичен вышеизложенному. Конденсатор 8 в этом случае выполняет функцию фильтра радиопомех.

Класс F23Q3/00 Устройства для зажигания с использованием электрической искры

система электрического зажигания -  патент 2510478 (27.03.2014)
способ розжига камеры сгорания авиационных газотурбинных двигателей -  патент 2494314 (27.09.2013)
фиксация в трех точках поджигающих электродов горелки -  патент 2457399 (27.07.2012)
электронное устройство газового запальника и интегрированный коробоподобный выводной щиток, характеризующийся кабельным зажимом, в частности, для электрических бытовых приборов -  патент 2422729 (27.06.2011)
компактное устройство зажигания газа для электробытовых приборов, в частности для кухонных плит -  патент 2415340 (27.03.2011)
горелка для смазки формы для стеклянной посуды -  патент 2413133 (27.02.2011)
способ изготовления электрооборудования, заключенного в уплотненную или герметичную оболочку -  патент 2300816 (10.06.2007)
выборочно включаемый пьезоэлектрический запальный механизм -  патент 2199797 (27.02.2003)
зажигалка розанова и.н. -  патент 2120085 (10.10.1998)
запальное устройство -  патент 2084767 (20.07.1997)
Наверх