зажим с самофиксацией

Классы МПК:F21V21/08 устройства для быстрого прикрепления в желаемом месте 
Патентообладатель(и):Казакевич Александр Вильямович
Приоритеты:
подача заявки:
1995-04-26
публикация патента:

Использование: изобретение может быть использовано в конструкциях переносных светильников и предназначено для быстрого крепления одних предметов на других. Существо: зажим с самофиксацией содержит два захвата, связанных между собой с возможностью сближения, и замок для взаимной фиксации захватов, состоящий из фиксатора и защелки, выполненных в виде зубчатых реек и размещенных, соответственно, на первом и втором захватах. Защелка установлена подвижно, а второй захват снабжен храповым механизмом, взаимодействующим с защелкой. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Зажим с самофиксацией, содержащий два захвата, связанных с возможностью сближения, и замок, фиксирующий взаимное положение захватов и состоящий из предназначенных для взаимодействия друг с другом фиксатора и защелки, размещенных соответственно на первом и втором захватах и выполненных в виде зубчатых реек, каждая из которых содержит по меньшей мере один зуб, отличающийся тем, что второй захват оснащен храповым механизмом, взаимодействующим с установленной подвижно защелкой и связанным с нею или с первым захватом дополнительно введенным упругим элементом.

Описание изобретения к патенту

Изобpетение относится к устройствам для быстрого крепления одних предметов на других и может быть использовано, в частности в конструкциях переносных светильников, ручных и медицинских инструментах.

Известны зажимные устройства с фиксацией, содержащие губки, снабженные рукоятками и соединенные между собой с помощью шарнира, и замок, фиксирующий сомкнутое на каком-либо предмете положение губок (заявка на европейский патент N 0448785, кл. В 25 В 7/10, 1991, приоритет Германии, международная заявка N 92/03260, кл. В 25 В 7/12, 1992, приоритет США).

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является зажим для съемного крепления переносного электрического светильника (заявка на европейский патент N 0454641, кл. F 21 V 21/08, 1991, приоритет Швеции), содержащий два рычага, соединенных с возможностью сближения их одноименных концов посредством соединительного элемента, оказывающего на разведенные рычаги подпружинивающее действие. При этом, одни их концы образуют захват, а другие удлинены рукоятками. На верхнем рычаге установлена ножка светильника. Зажим снабжен замком для фиксации рычагов зажима в целях осуществления усиленного зажимного воздействия на захват после прикрепления его к опорной поверхности стола или полки. Замок состоит из лапки, выполненной в виде зубчатой рейки, установленной на одной из рычагов, и взаимодействующей с ней защелки, содержащей по меньшей мере один зуб или паз.

Характерной особенностью вышеуказанных устройств является невысокая надежность их крепления на опоре и значительные размеры, что обусловлено наличием рукояток, предназначенных для разжимания зажима и требующих заметных физических усилий при установке его на опоре при результатирующем незначительном прижиме рычагов зажима к опоре.

Задачей изобретения является создание компактного, удобного в пользовании, легко и надежно фиксируемого зажима для крепления одних предметов на других.

Технический результат изменение степени сжатия захватов зажима при их частичном циклическом разжатии и сведении; минимизация размеров зажима и величины выноса отдельных его элементов за край опоры; снижение усилия, прикладываемого к зажиму при установке и снятии его с опоры.

Это достигается тем, что в зажиме с самофиксацией, содержащем два захвата, связанных с возможностью сближения, и замок, фиксирующий взаимное положение захватов и состоящий из предназначенных для взаимодействия друг с другом фиксатора и защелки, размещенных соответственно на первом и втором захватах и выполненных в виде зубчатых реек, каждая из которых содержит по меньшей мере один зуб, в отличие от известного второй захват оснащен храповым механизмом, взаимодействующим с установленной подвижно защелкой и связанным с ней или с первым захватом дополнительно введенным упругим элементом.

Признаками, отличительными от наиболее близкого аналога, являются:

защелка установлена подвижно;

второй захват оснащен храповым механизмом;

храповой механизм взаимодействует с защелкой;

дополнительно введен упругий элемент;

упругий элемент связывает храповой механизм с защелкой;

упругий элемент связывает храповой механизм с первым захватом.

На фиг. 1 и 2 изображены различные варианты исполнения конструкции зажима в расфиксированном, а на фиг. 3 и 4 в зафиксированном положении.

Зажим (фиг. 1) содержит захваты 1 и 2, связанные скользящим соединением, образованным штоком 3 и направляющими 4, причем на захвате 2 установлена стойка светильника 5. Захваты поджаты друг к другу поджимной пружиной 6. На захвате 1 установлен фиксатор 7 замка зажима, выполненный в виде зубчатой рейки, а на захвате 2 подвижная защелка 8 замка, выполненная в виде зуба, взаимодействующего с фиксатором 7 и подпружиненного к ней. На том же захвате размещены также образующие храповой механизм зубчатая рейка 9 и установленный подвижно ползун 10, причем последний оснащен упругой собачкой 11, взаимодействующей с рейкой 9 и поджатой к последней. Ползун через коромысло 12 связан с захватом 1 упругим элементом, выполненным в виде пружины 13. Защелка 8 и собачка 11 оснащены соответственно ручками 14 и 15 для расфиксации замка зажима и храпового механизма. Защелка жестко связана с ползуном и подпружинена к фиксатору.

В зажиме, изображенном на фиг. 2, ползун храпового механизма связан упругим элементом 13 с защелкой 8 и взаимодействует с ней посредством муфты сцепления, выполненной в виде второго храпового механизма, образованного зубчатой рейкой 16 и взаимодействующей с ней собачкой 17, установленными соответственно на защелке и ползуне. Собачка 17 подпружинена к рейке 16 и оснащена ручкой 18 для расфиксации муфты сцепления. Возвратной пружиной 19 защелка 8 подпружинена к захвату 1.

Зажим работает следующим образом. При помещении его на опору 20 (фиг. 1) нажимают на ручки 14 и 15, расфиксируя тем самым замок зажима и храповой механизм. Разводят захваты 1 и 2, преодолевая действие поджимной пружины 6, и устанавливают зажим на край опоры. Для фиксации зажима, т.е. создания существенных сжимающих воздействий на опору со стороны захватов, снимают воздействие на ручки 14, 15 и производят одно или несколько незначительных разведений и сближений захватов, например путем покачивания зажима на опоре за стойку 5 светильника (показано стрелкой). При этом, при разведении захватов 1 и 2 последний увлекает установленным на нем фиксатором 7 защелку 8, а та, в свою очередь ползун 10, который в результате этого и благодаря утапливанию собачки 11 под действием зубьев рейки 9 смещается относительно последней (фиг. 3) на один или несколько ее зубьев и через коромысло 12 растягивает пружину 13. При обратном движении захвата 1, увлекаемого к захвату 2 пружиной 13, ползун 10 благодаря сцеплению собачки 11 и рейки 9 остается в фиксированном положении относительно последней, а защелка 8 утапливается под действием зубьев взаимодействующего с ней фиксатора 7 и смещается относительно последнего. В результате завершения вышеописанного цикла разведения-сближения захватов ползун 10 оказывается смещенным на один или несколько зубьев рейки 9 и через коромысло 12 растягивает пружину 13, что приводит к поджатию захвата 1 к захвату 2. Повторный цикл разведения-сближения захватов вызывает дальнейшее продвижение ползуна 10 относительно рейки 9 и, следовательно большее растяжение пружины 13, что обеспечивает дальнейшее усиление взаимного сжатия захватов и прижим последних к опоре.

Для снятия зажима с опоры 20 нажимают на ручки 14 и 15. При этом замок зажима и храповой механизм расфиксируются и пружина 13 переходит в ненапряженное состояние (фиг. 1). В результате сжатие захватов снижается до величины воздействия поджимной пружины 6. После снятия зажима с опоры 20 пружина 6 возвращает захваты 1 и 2 в сомкнутое положение.

Отличия в работе зажима, изображенного на фиг. 2, заключаются в следующем. При помещении его на опору 20 нажимают как на ручки 14, 15, так и на ручку 18, расфиксирующую муфту сцепления. При разведении захватов 1 и 2 защелка 8 увлекает ползун 10 через муфту сцепления 16-17 (фиг. 4), а возвратное движение захвата 1 происходит под воздействием сцепленной с фиксатором 7 защелки 8, поджатой к захвату 2 пружиной 13, при этом собачка 17 утапливается под действием зубьев рейки 16, перемещаемой вместе с защелкой 8. Для расфиксации и снятия зажима с опоры 20 нажимают как на ручки 14 и 15, так и на ручку 18, расфиксирующую муфту сцепления.

Таким образом, благодаря изменению степени сжатия захватов зажима при их частичном циклическом разжатии и сближении возникает возможность надежной фиксации зажима путем легкого его покачивания относительно опоры. Отпадает необходимость в ручках для разжимания захватов, благодаря чему минимизируются размеры зажима и величина выноса отдельных его элементов за край опоры, снижаются усилия, прикладываемые к зажиму при установке и снятии его с опоры, повышается удобство и надежность пользования зажимом.

Наверх