труба, состоящая из двух частей

Классы МПК:F16L9/12 из пластических масс, армированные или неармированные
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Тиссен Полюмер ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-03
публикация патента:

Использование: в трубостроении, в частности для защиты кабелей. Сущность: одна из полуобечаек трубы на своем торце снабжена пазом, а другая полуобечайка - пружинящим выступом, причем в пазу выполнена камера для приема уплотняющего элемента, например уплотняющего шнура, который, герметизируя полость, прилегает сбоку к пружинящему выступу поверхностью скольжения, причем направление движения поверхности скольжения пружинящего выступа всегда перпендикулярно линиям действия усилий от деформированного уплотняющего элемента. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Труба преимущественно для защиты кабеля, содержащая две полуобечайки и соединительные устройства, размещенные вдоль продольной поверхности разъема полуобечаек, при этом каждое из соединительных устройств выполнено в виде крючкообразного пружинящего выступа с одной стороны и приемной части с продольным приемным пазом с другой стороны, а между приемной частью и выступом размещен уплотнительный элемент, отличающаяся тем, что пружинящий выступ выполнен по меньшей мере с одной поверхностью скольжения относительно уплотнительного элемента, приемный элемент снабжен пазом, уплотнительный элемент размещен в последнем, а в момент сборки трубы пружинящая сила деформированного уплотнительного элемента направлена перпендикулярно поверхности скольжения пружинящего выступа.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что приемная часть соединительного устройства снабжена камерой для приема пружинящего выступа и расположенным рядом с выступом пазом для приема уплотнительного элемента.

3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительный элемент выполнен в виде уплотнительного шнура.

4. Труба по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительный элемент выполнен в виде чаши с направленными внутрь ребрами.

5. Труба по п.1, 4, отличающаяся тем, что приемная часть соединительного устройства снабжена выемкой, а уплотнительный элемент стойкой, причем последняя размещена в выемке.

6. Труба по п.1, отличающаяся тем, что пружинящий выступ выполнен с прорезью и в последнюю введен уплотнительный элемент.

7. Труба по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительный элемент состоит из участков с различной твердостью по Шору.

8. Труба по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительный элемент снабжен по меньшей мере одним армирующим узлом.

9. Труба по п.1, отличающаяся тем, что приемный паз снабжен разрушаемым перекрытием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается труб, преимущественно для защиты кабеля.

Известна труба, содержащая две полуобечайки и соединительные устройства, размещенные вдоль продольной поверхности разъема полуобечаек, при этом каждое из соединительных устройств выполнено в виде крючкообразного пружинящего выступа с одной стороны и приемной части к продольным приемным пазом с другой стороны, а между приемной частью и выступом размещен уплотнительный элемент (патент ФРГ, 3302339, кл. Н 02 G 9/06, 1984). После укладки в грунт труба в течение длительного времени сама по себе находится в покое. Однако, если такая труба укладывается заново или повреждается, например, при работе экскаватора и т.п. следует применять ремонтный узел, состоящий из двух полуобечаек. Чтобы такая поврежденная труба могла бы снова уложена с кабелем, нужно или произвести выемку ее, что очень дорого, или кабель или кабели дополнительно протянуть в трубе, покрытой землей. Для этого в конец трубы вводится пробка, на которой закрепляется кабель. После этого конец трубы запирается, и нагнетается воздух под давлением около 10 бар, благодаря чему пробка вместе с закрепленным кабелем продувается через трубу. Это мероприятие имеет следствием то, что труба существенно расширяется, и находящаяся в пазу одной из полуобечаек пружина может отойти от уплотнительного элемента, так что находящийся во внутренней полости трубы под давлением воздух может выходить из нее, и пробка с кабелем зависает в трубе.

Изобретение решает задачу создания трубы, состоящей из двух полуобечаек, которая даже при нагружении очень высоким внутренним давлением остается герметичной для воды и газа, проста в обслуживании и экономична в изготовлении.

На фиг. 1 дано сечение трубы, собранной из двух частей (полуобечаек); на фиг. 2 зона Х по фиг. 1 в сечении; на фиг. 3 5 варианты исполнения узла, изображенного на фиг. 2; на фиг. 6 7 другие варианты исполнения.

Фиг. 1 представляет изображение защитной трубы, состоящей из двух полуобечаек, в которой в зоне Х имеется герметичное уплотнение между двумя полуобечайками. Давление, господствующее во внутренней полости трубы 1, 2, обозначено Рi, наружное давление Ра. Давление Рi должно быть большим, чем Ра.

Нижняя полуобечайка 1 входит в выполненный в верхней полуобечайке 2 продольный паз 3, стенка которого 4 образует две камеры 5 и 6. Эти камеры отделены друг от друга перегородкой 7. Камера 5 служит для приема пружинящего выступа 8 крючкообразной формы, верхней полуобечайки 2, в то время как камера 6 служит для приема уплотняющего элемента 9, в виде шнура. При вдавливании верхней полуобечайки 2 в камеру 5 движется левый выступ стенки 4 наружу и снова пружинит назад после продавливания крючкообразного выступа, так что последний блокируется с некоторым зазором. Этот зазор необходим, чтобы воспринять определенное растяжение трубы при нагрузке от давления.

Обратная сторона крючкообразного выступа 8 при этом скользит вдоль наружной стороны уплотняющего элемента 9, который находится в камере 6, и при вдавливании крючкообразного выступа 8 легко сжимается. При повышении давления Рi удлиняются обе полуобечайки 1, 2, так что крючкообразный выступ 8 осуществляет движение вверх до тех пор, пока он не натолкнется на упор. При этом полностью сохраняется уплотняющее действие уплотняющего элемента 9, так как при этом речь идет о проскальзывающем движении скользящей поверхности 10 пружины 11 перпендикулярно к действию силы деформированного уплотняющего элемента 9, и крючкообразный выступ 8 не может отходить от уплотняющего элемента, в отличие от пружины в трубе из полуобечаек согласно уровню техники. Уплотняющий элемент 9 при этом находится вне силовых линий, которые проходят перпендикулярно внутри полуобечайки 2 по выступу 8, в стенку полуобечайки 1.

Один из вариантов исполнения соединения по фиг. 2 показан на фиг. 3. Крючкообразный выступ 12 полуобечайки 2 выполнен двусторонним и защелкивается при взаимодействии с выступами 4 стенки 13 паза. Перегородка 14 проходит внутри паза таким образом, что образуются две камеры: 15 для уплотняющего элемента 9 и 16 для крючкообразного выступа 12.

Работа соединения соответствует работе соединения по фиг. 2.

Следующий вариант исполнения показан на фиг. 4. При этом на торце стенки полуобечайки 1 сформирован симметричный, образующий в сечении приблизительно форму тюльпана паз 17, который образует камеру 18. Эта камера 18 служит как для приема уплотняющего элемента 19, так и для приема крючкообразного выступа 12.

Уплотняющий элемент 19 в сечении выполнен в виде чаши и имеет на верхнем конце стенки 20 изгиб 21 с отверстием, в которое погружается крючкообразный выступ 12, и в некоторых случаях стойку 22, которая вставлена в выемку дна камеры 18. Работа также соответствует работе по фиг. 2, с тем отличием, что крючкообразный выступ 12 при этом захватывается с двух сторон, то есть уплотняется по обе стороны.

Фиг. 5 показывает другой вариант исполнения изобретения, по которому паз на торце полуобечайки 1 разделен двумя встречно направленными ребрами на две камеры 23 и 24. Уплотняющий элемент 25 своей нижней частью находится в камере 23, в то время как его выступ в виде ребра, который может дополнительно профилироваться, через зазор между двумя ребрами 26 входит в верхнюю камеру 24, где он охватывается выступами 27, располагающимися по обе стороны от прорези 28, проходящей приблизительно в середине пружинящего крючкообразного выступа.

Паз, например, для защиты от загрязнения известным образом может быть закрыт после изготовления на заводе с помощью разрушаемого перекрытия 29 (фиг. 6).

Уплотняющий элемент 30 может, как это показано на фиг. 6 и 7, быть выполнен из участков с различной твердостью по Шору или иметь один армирующий узел 31 или несколько таких узлов. Также и при этих вариантах исполнения направление движения поверхности 10 скольжения всегда перпендикулярно к действию усилия деформированного уплотняющего элемента 30.

Класс F16L9/12 из пластических масс, армированные или неармированные

полимерная композиция для сшитых труб -  патент 2516544 (20.05.2014)
многослойный корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2507469 (20.02.2014)
полиэтиленовые композиции -  патент 2493182 (20.09.2013)
мультимодальный полимер -  патент 2491298 (27.08.2013)
состав для изготовления резьбовых соединений для стеклопластиковых труб -  патент 2483926 (10.06.2013)
теплоизолированная гибкая многослойная полимерная труба, не распространяющая пламя, и трубопровод -  патент 2479780 (20.04.2013)
мультимодальный сополимер этилена, способ его получения, изготовленная из него труба и применение трубы -  патент 2472818 (20.01.2013)
мультимодальный сополимер этилена, способ его получения, трубы, изготовленные из него, и применение таких труб -  патент 2472817 (20.01.2013)
произвольный сополимер пропилен-гексена, полученный при помощи катализатора циглера-натта -  патент 2471813 (10.01.2013)
корпус транспортно-пускового контейнера из композиционных материалов (варианты) -  патент 2467278 (20.11.2012)
Наверх